Созидание вопреки: мир всё ещё возможен Размышления Теймура Атаева
В книге, входящей в состав Танаха, иначе именуемой «еврейской Библией», и Ветхий Завет, фиксируется наступление в мировой истории периода, когда «перекуют мечи свои на орала и копья свои — на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать» (Ис. 2:4). С учетом понимания под оралом плуга, здесь, конечно же, всё ясно. Также, как и с коранической констатацией о том, что «кто убьет человека не за убийство или распространение нечестия на земле, тот словно убил всех людей, а кто сохранит жизнь человеку, тот словно сохранит жизнь всем людям» (сура «Трапеза», аят 32). В «Искусстве войны» знаменитого китайского стратега и мыслителя VI века до н. э. Сунь Цзы конкретизируется, что «если нет опасности, не воюй».
Давайте обратим внимание и на следующий факт. Джозеф Ротблат, известный физик и радиобиолог XX–XXI веков, занимавший в свое время должность директора Центра ядерных исследований университета в Ливерпуле, в 1995 году получил звание лауреата Нобелевской премии мира за усилия, направленные на ядерное разоружение. Мы вспоминаем этот нюанс по той причине, что в свое время Ротблат участвовал в Манхэттенском проекте (программа США по разработке ядерного оружия) и непосредственно внес значительный вклад в создание атомной бомбы. В своей же лекции по случаю вручения ему Нобелевской премии Ротблат актуализировал тот факт, что «война должна перестать быть допустимым социальным институтом, и нам нужно научиться решать споры иными способами, нежели военной конфронтацией». Признав, что многими призыв к миру без войны «будет воспринят как утопическая мечта», он подчеркнул, что «у нас нет выбора, и альтернатива неприемлема».
Однако жизнь продолжает идти своим воинственным чередом. В апреле 2025 года секретарь СБ России Сергей Шойгу подтвердил, что РФ «оставляет за собой право применить ядерное оружие в случае агрессии против нее или Беларуси, в том числе с использованием обычного оружия». В мае канцлер Германии Фридрих Мерц пообещал создать самую сильную армию в Европе, пусть и добавив, что целью этого является сдерживание, а не применение.
В первые дни июня президент США Дональд Трамп, заявив о накоплении США оружия «невиданными для нашей страны темпами», также выразил надежду, что американцам никогда не придется его использовать.
8 июня Япония представила модернизированную ракетную установку «Тип-12», которая планируется к размещению на острове Кюсю, рядом с Восточно-Китайским морем (что рассматривается в качестве своего рода предупреждением Китаю и КНДР).
В свою очередь, военный потенциал страны значительно усилил Китай. Говоря иными словами, как бы это прискорбно и не звучало, но религиозные призывы к миру не слышны. Правда, кто-то может заявить, что на протяжении всей мировой истории от имени религии совершались жесточайшие акции. Не вопрос, из песни слов не выкинешь. Но это однозначно осуществлялось при симбиозе религии с политикой. Однако, никто ведь не отменяет миролюбивых положений всех мировых религий.
Другое дело — законы геополитики, когда сильный желает поглотить более слабого, а мечты крупных мировых держав курировать важнейшие регионы, маршруты и планетарную логистику все еще продолжают находиться во главе угла многих гео-игроков, говорить о возможном прекращении войн в мировом масштабе не представляется возможным. Вот и осуществляются бесчисленное число боевых вылетов модернизированных самолетов, пуски ракет и т. д., приводящие к тысячам и тысячам безвинных жертв, нередко охватывающих всю семью в целом.
Да, происходящее можно подвести к знаменателю реализации мальтусовской теории, когда-де неконтролируемый рост планетарного населения, превышая, так сказать, рост средств к существованию, включая продовольствие, приводит к голоду, эпидемиям и, наконец, войнам. Но давайте будем откровенны, разве хотя бы четверть общемировых многомиллиардных финансовых вложений в оружейный бизнес, будь она влита в аспект продовольственной безопасности, не привела бы к положительным результатам? А если это не 25%, а все 50%? То разве не были бы решены в основной массе вопросы водных проблем в различных частях мира или ракурс таяния ледников?
Наверное, вопросы эти – риторические, т. к. страны, организации, да и массы людей продолжают «биться за металл», используя для достижения цели любые методы. К сожалению, именно данный подход приводит к тому, что мирные надежды тех или иных государств, которые искренне желают реализовывать созидательный потенциал своего народа, оказываются в буквальном смысле слова вынужденными предпринимать шаги не только в контексте мирных инициатив. К примеру, как неоднократно подчеркивал президент Ильхам Алиев, Азербайджан всегда был сторонником мира и автором мирных инициатив в регионе, превращения Южного Кавказа в пространство мира и сотрудничества. Но, как конкретизировал в ночь на 1 января 2025 г. в своем обращении к соотечественникам по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года глава государства, с учетом массового вооружения Армении Баку вынужден был значительно увеличить военный бюджет на текущий год (по причине невозможности отставать в гонке вооружений, развязанной Арменией на Южном Кавказе). Не будь которой, раскрыл президент страны, половина бюджетной суммы на оборону была бы направлена, в том числе, на восстановление Карабаха, Восточного Зангезура. Как раскрыл президент Ильхам Алиев, если на освоение этих регионов на 2025 г. выделено 4 млрд манат, то на военные расходы – 8,4 млрд. Хотя, по его уточнению, «все могло бы быть с точностью до наоборот, однако Армения и стоящие за ней страны, дающие ей плохие советы, не позволяют этого».
Тем самым, как усматривается, общемировая военная парадигма очень уверенно держит свои позиции, если не сказать, что укрепляет их. Но при всем при этом опыт таких стран, как Азербайджан, вполне отчетливо свидетельствует о том, насколько политика страны, даже вынужденной увеличивать свой военный потенциал, может параллельно быть направленной на реализацию мирной программы. Созидательной. И перспективной с точки зрения реализации чаяний народа. А потому остается лишь выразить надежду на то, что рано или поздно мировой оружейный бомонд попробует осознать отсутствие победителей в гонке вооружений, могущей привести к применению ядерного оружия. И только лишь созидание делает мир таковым, каким нам предписал его поддерживать Всевышний!