twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Страдания мелкого провокатора Саргсян пытается напомнить о себе

02 Сентября 2024 14:07

Сегодня мы в очередной раз убедились, что территориальные претензии Армении к Азербайджану никуда не делись. В соседней стране, при молчаливом согласии ее руководства, включая премьер-министра Никола Пашиняна, отметили т.н. «день независимости арцаха». Последний главарь сепаратистской хунты Самвел Шахраманян и его свора посетили военный пантеон «Ераблур».

Это была провокация, которую можно было предотвратить, но она всё же произошла. Никакие оправдания, которые могут прозвучать от официальных лиц Еревана или от покровителей Армении в Париже, Вашингтоне, Брюсселе и других столицах, уже не имеют значения. Мы все видели это своими глазами. И мы снова сделали выводы.

В том числе и о том, что не оставляет попыток вернуться во власть бывший карабахский сепаратист, третий президент Армении Серж Саргсян. Который не преминул напомнить о себе в этот день. Его речи были скучны своей предсказуемостью. И своей же, добавлю, глупостью и провокационностью. Но ничего иного в багаже Саргсяна никогда не было, нет и не будет.

Поэтому неудивительно, что он ляпнул про то, что «вопрос «арцаха» должен вернуться в повестку международных отношений». Одной этой тирады достаточно, чтобы понять, что перед нами — провокатор, толкающий регион в пропасть новой войны. Но это и неудивительно, если вспомнить биографию Саргсяна. Восемь лет проучившийся на филолога в ЕГУ, он потом пошел работать токарем на Ереванском электротехническом заводе. Мягко говоря, удивительное применение знаний филолога.

Скорее всего, толком знаниями Саргсян так и не оброс и попробовал хоть как-то зарабатывать. Но потом он выбрал путь комсомальчика. Готовность выполнять любые приказы руководства, услужливость и раболепство помогли ему стать заведующим отделом пропаганды и агитации Степанакертского горкома КП Азербайджана, а потом и помощником первого секретаря Нагорно-Карабахского обкома КП Азербайджана Генриха Погосяна.

Саргсян осознал, что готов на всё ради власти, даже на преступления. И вот он достиг своей цели: благодаря иронии судьбы, посредственность заняла высокое положение в армянском политическом мирке. Сначала он был одним из главарей карабахской группировки, а затем стал главой Армении. И в одной, и в другой роли он совершал военные преступления.

Да, руки Сержа Саргсяна по локоть в крови азербайджанского и армянского народов. И это именно он пытался найти оправдание такому чудовищному преступлению, как Ходжалинский геноцид. Его позорно-скандальное признание в интервью Томасу де Ваалу, когда Саргсян по сути бравировал преступлением армянских головорезов, характеризует его очень конкретно. И укором международному праву является то, что Саргсян до сих пор на свободе, а не сидит в Баку, глядя на небо в клетку, рядом с иными бывшими главарями карабахской хунты.

В течение многих лет члены так называемого «карабахского клана» удерживали власть в Армении, используя аргумент о своих заслугах в оккупации азербайджанских земель. Однако масштабы злоупотреблений и беззакония, которые они допускали, были настолько огромными, что это привело к «шашлычной революции». В результате Серж Саргсян и представители «карабахского клана» были отстранены от власти.

Обратите внимание, кто именно это сделал? Это был Никол Пашинян, посредственный популист. На фоне этого стоит оценить реальный интеллектуальный и политический уровень как Саргсяна, так и других представителей «карабахского клана».

Неудивительно, что сегодня Саргсян пытается напомнить о себе через провокационные заявления, обвиняя во всех проблемах Армении действующую власть.

«Сегодняшние власти идут по пути предания «арцахской» проблемы забвению, отрекаются», — заявил он. Это была примитивная ложь. Потому что Никол Пашинян тоже очень хотел сохранения всех оккупированных азербайджанских территорий под армянским контролем. Это он кричал в Ханкенди, что «Карабах — это Армения, и точка». Это он спровоцировал боевые столкновения в Товузском районе летом 2020 года, явно рассчитывая вовлечь в войну с Азербайджаном ОДКБ.

Это Пашинян отдал приказ бомбить мирные азербайджанские города в ходе 44-дневной войны. Это действующий премьер-министр Армении продолжал финансировать и вооружать карабахских сепаратистов и после 44-дневной войны. Так что восстановление территориальной целостности Азербайджана произошло вопреки планам как прежней, так и нынешней армянской власти.

И Серж Саргсян об этом прекрасно знает. Но он потому и лжет, что у него просто нет иного способа напомнить о себе. В Армении Саргсяна и его семью считают символами коррупции. А еще он тот, кто так и не стал пассажиром рейса Ханкенди-Ереван. Сержик, как его называли еще в комсомольские времена, был и остается мелким провокатором.

Caliber.Az
Просмотров: 4077

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Армения в гневе: доклад Gallup

35091
15 Октября 2025 11:47
2

Крупнейший мобильный оператор Азербайджана повышает тарифы ДАТА и ЦЕНЫ / ОБНОВЛЕНО

22539
17 Октября 2025 10:53
3

Захарова: В России на 12 лет осужден наемник Армен Балян

9629
15 Октября 2025 13:08
4

В Крыму прогремели взрывы: горит нефтебаза ВИДЕО

8510
17 Октября 2025 08:41
5

В Азербайджан экстрадирован россиянин, разыскиваемый Интерполом

7395
16 Октября 2025 13:09
6

На бакинский маршрут вывели новые автобусы ФОТО

4300
17 Октября 2025 11:28
7

На станции Бакметрополитена поставили ограду для пассажиров Причина новинки / ФОТО / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

3618
16 Октября 2025 10:52
8

На ярмарке меда в Баку выявлены нарушения

3526
17 Октября 2025 22:19
9

«Не бейте спящую собаку»: Зооманьяк в Баку Сотрудники полиции приняли меры / ВИДЕОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

3385
17 Октября 2025 17:03
10

Поставлена точка в судьбе кинотеатра «Дружба» Страсти по сносу / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

3345
17 Октября 2025 18:00
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading