Так падает уровень Каспийского моря ФОТОФАКТ
Страница «Экофронт» поделилась интересным снимком побережья на Бакинском бульваре, в районе «Кристал холл».
На фотографиях, сделанных в 2019, 2020 и 2021 годах, отчетливо видно, как сильно падает уровень Каспия. С 1996 по 2015 годы уровень моря понизился на 1,4 метра. По прогнозам европейских ученых, в случае продолжения подобной тенденции к 2100 году Каспийское море в северной части (российские Астрахань, Калмыкия и Дагестан, а также Казахстан) полностью высохнет.
Обмеление моря можно увидеть и в Нефтчале, где оно за последние 15 лет отошло на 200-300 метров, обнажив морское дно, которое уже поросло травой.
Напомним, что ранее в еженедельном научном издании Nature была опубликована статья о резком обмелении Каспия в ближайшем будущем. В ней рассказывается об исследовании Каспийского моря учеными, которые пришли к выводу, что объем воды в Каспии в ближайшем будущем радикально упадет – примерно на 30%, что является без всяких сомнений экологической катастрофой. Падение уровня моря будет столь сильным, что от Баку до морского побережья будет несколько километров. Согласно расчетам, к концу XXI века уровень Каспийского моря понизится на 9-18 метров.
Руководитель Национальной службы гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Умайра Тагиева в беседе c Caliber.Az назвала подобные прогнозы необоснованными.
«Все колебания уровня Каспийского моря периодически освещаются нашими экспертами, причем из них следует совершенно иная картина, не имеющая ничего общего с экологической катастрофой. Вероятность сценария, описанного немецкими учеными, составляет не более 1%. В Каспийском море уже третий век ведутся регулярные измерения изменения уровня воды. Так, в 1977 году уровень моря упал до самого низкого показателя - до -29 м по Балтийской системе, однако затем он поднялся на 2,5 метра (в среднем на 15 сантиметров в год) за короткий период с 1977 по 1995 годы и достиг -26,5 метра», - сказала Умайра Тагиева.
Отметим, что по историческим данным, ранее колебания уровня Каспийского моря носили очень значительный характер, в средние века порой доходило до того, что половины Бакинской бухты в ее нынешнем виде не существовало, это был берег. Но затем уровень воды вновь и резко повышался. Археологические исследования показывают, что за последние 3500 лет колебание уровня моря достигало плюс-минус 15 метров. А за последние 100 лет амплитуда изменения уровня Каспийского моря не превышала 3 метров.
По мере повышения уровня моря начинается сильное испарение воды, в ходе которого уровень водоема падает – и наоборот, когда уровень понижается, испарение воды становится меньше, и в результате он вновь повышается. Азербайджанские ученые сходятся в том, что невозможно сделать долгосрочный прогноз динамики уровня Каспийского моря – этому препятствует большая неопределенность в отношении изменяющегося климата, объема крупных рек (Волги, Урала, Куры, Терека – в целом 130 рек), впадающих в море, тектонических процессов, происходящих на морском дне, в том числе подъема и понижения уровня морского дна и других факторов.
Реки приносят в Каспийское море 80% объема воды, из этого объема 85% приходится на долю Волги. Каспий примечателен также тем, что у него есть и сезонные изменения уровня воды. Наиболее полноводным бассейн моря бывает в июле-августе, ниже всего уровень воды опускается в декабре-феврале. В период с 1996 по 2000 годы уровень воды упал на 35 сантиметров, но в 2001 – 2005 годах поднялся на 30 сантиметров. С 2005 года уровень воды в Каспии понижается.
Научные измерения колебаний уровня Каспия в Баку ведутся с 1837 года.
Тимур Рзаев