twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Тегеранское меню: порка, штраф, тюрьма Аналитика Шерешевского

01 Февраля 2024 14:06

Проблемы, накопившиеся в иранской промышленности, весьма разнообразны. Правительство страны проводит политику приватизаций. В рамках иранского госкапитализма и непотизма, приватизированные компании обычно передаются в руки частных владельцев, связанных с чиновниками. Это ведет, с одной стороны, к росту некомпетентности, а с другой, к неограниченному освоению бюджетных средств, которые выделяются чиновниками для поддержания работы предприятий.

Еще одна важная проблема связана с изменением условий найма. В прошлом в Иране права трудящегося населения были в какой-то мере гарантированы государством. Квалифицированные рабочие и специалисты трудились за твердую зарплату и их было непросто уволить. Но в последние годы возникли компании частных субподрядчиков. Именно они, а не руководство заводов, нанимают работников, и последние трудятся на ухудшенных условиях и будучи временно занятыми, т.е. их можно уволить в любой момент.

И наконец, все это происходит на фоне растущей инфляции. Согласно официальным данным, цены растут на 40-50 процентов в год, впрочем, возможно, что настоящие цифры намного выше. Даже в официальной иранской прессе появляются сообщения о том, что стоимость продуктов может увеличиваться на 100 процентов или больше. Инфляция - это «налог на бедность», от нее больше всего страдают низкооплачиваемые рабочие, которые тратят на еду значительную часть своей зарплаты. Все это происходит на фоне обогащения чиновников и бизнесменов-приватизаторов, порождая рост социального неравенства и широкое возмущение рабочего класса.

Хотя в Иране предпринимаются попытки создания легальных профсоюзов, это чрезвычайно опасное дело и активистов часто арестовывают. Поэтому многие рабочие предпочитают нелегальные непрофсоюзные забастовки, иногда организованные доверенными лицами через сеть Телеграм.

Различные сайты, связанные с Ираном, публикуют сообщения и видео, из которых следует, что страна переживает очередную вспышку социальных протестов. Так, рабочие Национальной сталелитейной промышленной группы Ирана (INSIG) в Ахвазе провели в воскресенье, 28 января, большой митинг, чтобы подтвердить свои требования и выразить протест против невнимания режима к их нуждам. Митинг, который прошел перед зданием губернаторства Хузестан в Ахвазе, ознаменовал шестой день протестов. Рабочие скандировали: «Если наши проблемы не будут решены, в Ахвазе начнутся беспорядки» и «Мы не увидели справедливости, мы больше не будем голосовать».

Акция протеста проходит на фоне отчаянных усилий властей по привлечению населения к участию в парламентских выборах, назначенных на 1 марта 2024 года. Во время предыдущих парламентских выборов Совет стражей, связанный с Верховным лидером Али Хаменеи, снял сотни неугодных режиму выдвиженцев и обеспечил «победу» кандидатам от могущественного КСИР, которые получили около двух третьих мест.

В последний год акции протеста сталеваров Ахваза постоянно усиливаются. Рабочие протестуют против плохих условий труда, неопределенного статуса контрактов, временной занятости и плохого управления заводами. В ответ на требования рабочих власти уволили некоторых работников и пригрозили другим увольнениями, штрафами и телесными наказаниями. 27 сентября 2023 года судебные органы объявили, что приговорили 17 протестующих работников INSIG к порке, тюремному заключению или штрафам. Однако протесты продолжаются.

Рабочие Arkan-e Sevom на нефтеперерабатывающих заводах в Южном Парсе также прекратили работу и организовали протестные собрания на предприятиях по всему региону.

Временно занятые нефтяники в Гачсаране провели в воскресенье митинги протеста. Рабочие требуют реформировать их трудовой статус, добиться справедливости в выплате зарплаты и пособий, а также устранить посредников-подрядчиков, которые урезают их заработную плату.

Задержки зарплаты также становятся причиной забастовок в Иране. В Чабахаре работники проекта по опреснению воды провели митинг, поскольку власти продолжают задерживать им зарплату. В Хамедане рабочие нефтехимической компании Hegmataneh выходят на митинги, протестуя против трехмесячной задержки зарплаты.

В Гахсаране работники нефтяного сектора провели большой митинг протеста, требуя улучшения условий труда, повышения зарплаты и удовлетворения других основных потребностей.

В Ахвазе пенсионеры и работники Организации социального обеспечения возобновили еженедельные митинги протеста, повторяя свои требования о повышении пенсий. Согласно законам Ирана, выплаты для пенсионеров должны корректироваться в зависимости от экономических условий. Однако, несмотря на зашкаливающую дороговизну, власти воздерживаются от повышения пенсий, что усугубляет положение многих пожилых людей.

В целом можно отметить, что в Иране поднимается очередная волна протестов рабочего класса. Для власти, учитывая иранские традиции, такие события особенно опасны. Всеобщая забастовка в ноябре 1978 года парализовала экономику страны и стала одной из причин гибели шахского режима.

Caliber.Az
Просмотров: 2456

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Так освобождали Карабах герои-сотрудники МВД Азербайджана Эпическое ВИДЕО

1453
19 Сентября 2026 10:59
2

Операция, изменившая историю Азербайджана Три года со дня восстановления полного суверенитета 

1426
19 Сентября 2026 00:01
3

ASTRA: Пожар на территории военного аэродрома «Ростов-на-Дону — Центральный» Видео

1245
17 Сентября 2026 08:42
4

Атака на ростовский аэродром: поражены Ан-12, Ан-26 и три вертолета

1166
17 Сентября 2026 12:06
5

Ракетный этикет В Тихом океане не стихает соперничество

1010
17 Сентября 2026 21:12
6

Сложная дорога к деэскалации: что показали переговоры США и Беларуси Аналитика Лиманского

998
19 Сентября 2026 10:03
7

Ученые НАНА осудили кампанию в Армении вокруг монастыря Гянджасар

942
18 Сентября 2026 20:36
8

Али Нагиев: Вовлечение граждан в военные операции в качестве наемников угрожает безопасности

937
17 Сентября 2026 19:42
9

От Каспия до Персидского залива: тюркский мир выстраивает новую логистику Зарубежные эксперты на Caliber.Az

895
18 Сентября 2026 20:10
10

Дипломатия тонких ходов: о чем говорит визит Арагчи в Пекин? Статья Матанат Насибовой

858
18 Сентября 2026 21:59
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading