Трёхстороннее заявление касается только трёх сторон Видео YouTube-канала Caliber
О Зангезурском коридоре уже говорилось и писалось много, как и о внезапном возбуждении Ирана по этому вопросу. В последний год-полтора нам доводилось не раз замечать сперва настороженное отношение Тегерана к самой, казалось бы, невинной возможности граждан соседнего Азербайджана, единоверцев между прочим, свободно ездить в область, волей исторической судьбы отделенную от основной части страны и превращенную в географический эксклав. Об этом говорится в очередном материале YouTube-канала Caliber.Az.
В материале отмечается, что постепенно эти настороженные оглядки и недомолвки и хождения вокруг да около переросли в косые взгляды, которыми стали закидывать нас с того пока еще иранского берега приграничной реки Араз. С каждым новым разом реплики становились все менее завуалированными, все более резкими и со временем обрели даже форму открытых угроз.
В Тегеране вдруг вспомнили о недопустимости территориальных изменений в регионе. Хотя до этого 30 лет закрывали глаза на оккупацию, изгнание из родных земель мусульман и даже всячески помогали агрессору и не только экономически. Очевидно гешефт от наркотрафика, курируемого Корпусом стражей так называемой исламской революции и проходящего через бесконтрольную границу тогда еще оккупированной части Азербайджана все эти десятилетия перевешивал основополагающие постулаты ислама. А прибыль, которую муллократия не брезговала извлекать из сотрудничества с армянами в этом греховном бизнесе затмевала ей глаза, когда дело касалось мечетей, превращенных теми в свинарники.
44-дневная война, вскрывшая с одной стороны этот гнойник, с другой стороны неожиданно закрыла эту прибыльную для кое-кого лавочку и теперь в регионе сложились совершенно иные реалии, к которым в Иране, как оказалось, не были готовы.
Подробнее в видео Caliber.Az: