twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Турция укрепляет поступь PKK складывает оружие

12 Мая 2025 18:22

Политический ландшафт Большого Ближнего Востока претерпевает тектонические изменения, в частности, в аспекте многолетнего противостояния курдских террористических группировок турецкому государству.

Так, в конце февраля этого года отбывающий пожизненное заключение в тюрьме на острове Имралы главарь одной из самых кровавых террористических организаций мира – РКК (Рабочая партия Курдистана) – Абдулла Оджалан призвал своих последователей к разоружению. Вскоре представители PKK объявили о поддержке этого призыва и прекращении огня. А уже несколько дней назад PKK заявила о самороспуске после более чем 40 лет вооружённого конфликта и террора против Турции. Решение было принято на 12-м съезде организации, прошедшем с 5 по 7 мая. Сообщается, что партия прекратит деятельность под своим нынешним названием, свернёт организационные структуры и откажется от вооружённой борьбы. 

РКК была основана в 1970-х годах Оджаланом и его сторонниками как радикальное движение, вдохновлённое идеями курдского национализма и марксизма-ленинизма. Став основной силой в борьбе за создание «Курдистана», партия с 1984 года начала вооружённое противостояние с турецким государством, которое с тех пор унесло десятки тысяч жизней. Действия РКК привели к тому, что она была признана террористической организацией не только в Турции, но и в ЕС, США, НАТО и ряде других государств.

Затяжной конфликт с PKK на протяжении десятилетий оставался одной из главных внутренних угроз для Турции, оказывая давление на её бюджет, безопасность и внешнюю политику. Роспуск партии может стать поворотным моментом, открывая путь к стабилизации как внутри страны, так и в регионе.

С другой стороны, нынешние эпохальные изменения непосредственно и прежде всего связаны с падением в Сирии режима Асада, приходом к власти в этой стране оппозиции при значительной политической и военной поддержке Анкары и признанием этого статус-кво большей частью мирового сообщества, включая США. В результате Анкара в разы укрепила свои позиции на Ближнем Востоке, и это обстоятельство делает бесперспективным дальнейшее продолжение вооруженной борьбы РКК против Турции.

Следует также помнить, что еще ранее Турция провела ряд военных операций за пределами своей территории, стремясь ослабить позиции YPG (сирийское подразделение РКК), обезопасить собственные границы и не допустить формирования независимой курдской зоны влияния у своих южных рубежей.

Нужно также отметить и определенную эволюцию взглядов Оджалана, чье четвертьвековое отбывание срока позволило ему много читать и глубже вникнуть в нюансы международных дел. В уже упомянутом февральском обращении он обвиняет «капиталистическую современность» в разжигании конфликта между турками и курдами. Он писал, что «РКК сыграла важную роль в борьбе курдов за свои права, но требования независимости и даже автономии уже не актуальны».

Несмотря на историческое решение PKK о самороспуске, путь к устойчивому миру остаётся непростым. Турция настаивает на полном демонтаже военной структуры террористов и требует механизмов для реинтеграции её членов в общество. Внутри самой организации сохраняются радикальные элементы, способные сорвать договорённости. Международный контекст продолжает оставаться сложным. Мировые державы, во многом стиснув зубы, приняли новый статус Турции, но не преминут воспользоваться удачным моментом для нанесения болезненных ударов с помощью тех же курдских группировок.

Бдительность и гибкость турецких властей, пожалуй, становятся сейчас ключевыми характеристиками, требуемыми для логического завершения террористической проблемы №1 для турецкого государства.

Caliber.Az
Просмотров: 241

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Крах индийской военной репутации и триумф тактической дальновидности Пакистана Исламабад сбил миф о непобедимых Rafale

11771
09 Мая 2025 12:28
2

СМИ: Использование Пакистаном китайского вооружения стало «переломным моментом»

8394
10 Мая 2025 16:02
3

Очистить героическую историю от великодержавного высокомерия Аналитика Сергея Богдана

6037
09 Мая 2025 19:35
4

Пакистан включил режим молниеносной войны Армия Индии не выдержала реальной проверки

5455
10 Мая 2025 09:35
5

Советская станция «Космос-482» упала на Землю

5073
10 Мая 2025 14:18
6

Варданяны, золото и лоббизм Как выводились деньги из России

4445
09 Мая 2025 10:23
7

Таким будет метро-трамвайный ренессанс Баку Уже через 5 лет / Новые подробности / СХЕМА

4217
12 Мая 2025 12:54
8

Один пассажир более чем за полмиллиона Удручающие показатели региональных аэропортов Азербайджана / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

3460
09 Мая 2025 12:18
9

Директор бакинской школы вымогала деньги? АУДИОФАКТ

3258
10 Мая 2025 10:54
10

Две победы над фашизмом Азербайджан всегда на стороне справедливости

2928
09 Мая 2025 08:28
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading