twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

В Баку откроется выставка «Зачарованный лес» ФОТО

20 Октября 2026 17:31

Выставка «Зачарованный лес» художницы Камилы Мурадовой откроется 22 октября в Nine Senses Art Center.

Как сообщает Report, экспозиция организована в рамках культурного события Fly to Baku. Art Weekend. Sense the Future NOW.

Проект представляет собой визуально-философское исследование взаимосвязи природы, коллективной памяти и человеческого тела.

Отправной точкой для создания серии работ стал старый тутовый сад в Шуше. Вековые деревья предстают здесь не просто частью природного ландшафта, а свидетелями истории и хранителями культурной памяти региона.

В центре исследования художницы — анатомия дерева: от скрытой структуры корней до хрупких очертаний ветвей, листьев и соцветий. Мурадова проводит параллели между природными формами и человеческим телом: фактура коры напоминает кожу, ветви ассоциируются с сосудистой системой, а годичные кольца символизируют память о пережитых изменениях, травмах и возрождении.

Одним из ключевых материалов выставки станет уголь — вещество, образующееся из древесины под воздействием огня и сохраняющее следы преобразования материи. Выставка продолжает концептуальную линию фестивальной программы Sense the Future NOW. Обращаясь к прошлому, исследуя культурную память и подчеркивая значение природного наследия, проект предлагает зрителям задуматься о будущем и роли человека и природы в его формировании.

Выставка продлится до 30 ноября 2026 года.

Caliber.Az
Просмотров: 128

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Украина атаковала Санкт-Петербург Под ударами - НПЗ, дата-центр VK, жилые дома/ФОТО/ВИДЕО

3032
18 Октября 2026 08:51
2

Геополитика смыслов: преодолеет ли ось «Баку - Анкара» искушение идеологическим единообразием? Статья Матанат Насибовой

2506
20 Октября 2026 08:56
3

Завтра будет слишком поздно… Искусственный интеллект и общеобразовательная школа

2481
18 Октября 2026 10:59
4

Архитектура большой игры: Вашингтон пересдает карты в Центральной и Южной Азии? Статья Матанат Насибовой

2019
17 Октября 2026 21:59
5

Пашинян отложил мир с Азербайджаном до 2031 года? Экспертные мнения на Caliber.Az

1949
17 Октября 2026 14:59
6

Арифметика нуля Как Турция торгует с Израилем

1800
18 Октября 2026 15:00
7

ASTRA: Математику Красоткину грозит пожизненное за реакции «звездами» в Telegram ФОТО

1586
17 Октября 2026 11:23
8

Вместо Уолл-стрит — в йеменской пустыне решается судьба мировой экономики Аналитика Сергея Богдана

1501
18 Октября 2026 19:00
9

«Розовые фламинго» на баррикадах. Чем грозят Албании протесты? Статья Матанат Насибовой

1413
19 Октября 2026 08:49
10

Цена украинской устойчивости Готов ли ЕС оплачивать новые запросы Киева?

1255
19 Октября 2026 16:29
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading