«В Ереване должны осознать, что на кону суверенитет и будущее самой Армении» Арман Шураев на Caliber.Az
Интервью Caliber.Az c казахстанским политологом и общественным деятелем Арманом Шураевым.
— Как вы оцениваете инициативу Казахстана о предоставлении переговорной площадки главам МИД Азербайджана и Армении в Алматы?
— Думаю, этой важной инициативе Казахстана предшествовала довольно кропотливая работа с обеими сторонами конфликта, и весьма примечательно, что предложение президента Токаева было принято в Баку и Ереване. Помимо того, что Казахстан является нейтральной, равноудаленной страной, я бы отметил еще и то, что Азербайджан считается нашим стратегическим союзником и тюркоязычной страной, с которой Казахстан связывают прочные добрососедские и братские узы. В то же время Казахстан был и остается серьезной площадкой для переговоров регионального и мирового уровня, что делает его достаточно предсказуемым миротворцем, способствующим урегулированию разного рода конфликтов.
— По вашим оценкам, смогут ли стороны продвинуться в Алматы в мирной региональной повестке?
— Как мне кажется, стороны смогут продвинуться к той мирной повестке, которую предлагает Баку, так как нынешний расклад сил в регионе далеко не в пользу Армении. С другой стороны, как известно, худой мир лучше доброй ссоры, и даже после самых больших войн наступает время собирать камни, садиться за стол переговоров, решать вопросы. Уверен, что у армянской стороны мало вариантов и возможностей для маневров, тем более что мирная повестка, предлагаемая Баку, не является какой-то уничижительной или унизительной. Напротив, она позволяет окончательно расставить все приоритеты и полностью дезавуировать любые предпосылки, чтобы этот конфликт никогда не разгорелся вновь.
— Как вы расцениваете нынешнюю внутриполитическую ситуацию в Армении, точнее протесты оппозиции и армянской церкви?
— Внутриполитическая ситуация в Армении на фоне сплошных поражений остается очень сложной и, скорее всего, будет и дальше осложняться. В этой связи я не исключаю любые сценарии, вплоть до госпереворота. Церковь всегда играла существенную роль в политических процессах в Армении, но в то же время я думаю, что армянское духовенство и оппозиция прекрасно понимают, что невозможно повернуть время и историю вспять и тем более вернуть Карабах, будь то военным или иным способом. При любой такой попытке реванша со стороны оппозиции и церкви или нынешних властей в проигрыше будет вся Армения. Причем в этом случае под вопросом окажется существование армянской государственности. Армянам не стоит забывать, что Иреван — это древнеазербайджанская земля.
— Могут ли быть попытки вмешательства со стороны армянских диаспор в США и Франции во внутриполитическую ситуацию в Армении?
— Франция и США являются местом компактного проживания огромных армянских диаспор, которые играют значительную роль во внутриполитической повестке этих стран. И такие попытки нельзя исключать. Однако важно, что для самих французских и американских властей нет смысла дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в Армении, когда у власти находится Пашинян, демонстрирующий полную лояльность Вашингтону и Парижу.
— Допускаете ли окончательный разворот Армении на Запад?
— Армения хотела бы развернуться на Запад, но географическое расположение страны, которая окружена странами, мягко говоря, не совсем дружественными, вряд ли позволит ей это сделать. Так что Армении необходимо в любом случае поддерживать добрососедские отношения с Азербайджаном, Турцией и Россией, и единственное верное решение для нее — это принять нынешний региональный расклад и уже исходя из этого строить свое будущее. В Ереване должны осознать, наконец, что на кону суверенитет и будущее самой Армении.