«Варданян понимает, что в Ханкенди войдет азербайджанская армия» Сергей Марков на Caliber.Az
Интервью Caliber.Аz с известным российским государственным и общественным деятелем, дипломатом Сергеем Марковым.
- Сергей Александрович, как Вы расцениваете эко-акцию азербайджанских активистов на участке автодороги Шуша-Ханкенди?
- Акция азербайджанских экологов, на мой взгляд, является абсолютно законной и политически оправданной. В первую очередь потому, что вся территория Карабаха - это Азербайджан, а природные ресурсы на территории Карабаха - это собственность Азербайджана, что и признается всем миром, в том числе Россией. Поэтому незаконный вывоз руды из рудников – это разграбление природных ресурсов Азербайджана. Этот процесс осуществляют те, кто временно контролирует оккупированную часть территорий Карабаха. Вопрос вывоза руды из золотоносных источников резко актуализировался с появлением в контролируемой армянами части Карабаха миллиардера Рубена Варданяна, который хорошо понимает, что через три года, после того, как истечет первый срок присутствия там миротворцев, вместо них в Ханкенди зайдет азербайджанская армия, и эксплуатировать природные богатства Карабаха уже не будет никакой возможности. В этой связи сейчас предпринимаются максимальные усилия, чтобы вывезти руду из Карабаха в значительных объемах.
С другой стороны, азербайджанские экологи должны требовать не только прекращения расхищения природных ресурсов Карабаха, но и недопущения армянами разрушения природной среды и инфраструктуры региона. Известно, что армяне в Агдаме и Кяльбаджаре перед своим уходом сжигали дома, разрушали инфраструктуру, и, вне сомнений, этот беспредел может повториться и через три года. Поэтому правильно создавать уже сейчас реестр объектов собственности. Это даст основание для Азербайджана обратиться в международные суды, чтобы в случае очередного разрушения объектов собственности в Карабахе, Армения должна была компенсировать нанесенный ущерб. Так что акция азербайджанской общественности не появилась спонтанно, этому способствовала интенсификация незаконной эксплуатации природных ресурсов Карабаха и угроза разрушения инфраструктуры перед тем, как Армения будет вынуждена полностью прекратить оккупацию азербайджанских территорий.
- Вам не кажется, что Ереван пытается вовлечь Россию в армяно-азербайджанскую конфронтацию?
- Ереван сейчас нагнетает ситуацию в связи с тем, что ее поджимает время. Армения прекрасно понимает, что азербайджанская армия на порядок сильнее, и в случае боевых действий армянская армия снова потерпит поражение. Поэтому Армения пытается найти кого-то другого, кто будет воевать с Азербайджаном. Да, она больше всего рассчитывала на помощь России. Однако Москва занимает нейтральную позицию в конфликте Баку и Еревана, и отказалась воевать на стороне Армении. Очевидно, что Армения пытается привлечь к этому процессу Францию, и спровоцировать Россию, пытаясь поссорить ее с Азербайджаном, используя при этом фактор российских миротворцев. Полагаю, это одна из главных стратегий Армении.
- А как вы оцениваете действия и шаги российских миротворцев в Карабахе?
- Понимаете, российские миротворцы оказались сейчас в сложной ситуации, потому что, с одной стороны, не контролируют Варданяна, и соответственно тот сам вывозит руду из Карабаха. С другой стороны получается, что миротворцы несут ответственность за движение этих грузовиков и вывоз руды. Но надо понимать, что у них нет полномочий на проверку этих грузовиков.
- Армения до сих пор отказывается от запуска Зангезурского коридора, хотя обязалась это сделать согласно Трехстороннему заявлению от 10 ноября 2020 года. Почему РФ не воздействует на Ереван в вопросе открытия Зангезурского коридора?
- Москве выгодно открытие Зангезурского коридора, поскольку эта транспортная артерия связывает Россию с Турцией. А у РФ и Турции очень интенсивные экономические отношения.
С другой стороны, разблокировка Зангезурского коридора является важным условием договоренностей от ноября 2020 года. Однако коридор должен носить экстерриториальный характер, и Россия поддерживает этот подход. Москва призывает к этому Армению, но она не имеет возможности требовать этого у нее в ультимативном порядке.
- На каких условиях, может быть подписан мирный договор между Баку и Ереваном?
- Армяно-азербайджанский мирный договор может быть заключен при условии, что весь Карабах - азербайджанский, а оставшаяся там армянская община на территории Азербайджана будет жить по азербайджанским законам, не будет управляться из Еревана, не будет иметь никакой автономии, и не будет никак использована внешними силами для дестабилизации ситуации в регионе.
Этот логичный подход будет реализоваться в рамках договора между Баку и Ереваном в любом случае. Повторюсь, это главное условие. Но кроме того, в мирном договоре с высокой вероятностью должны быть зафиксированы результаты демаркации и делимитации границ. В принципе, Пашинян готов подписать мирный договор на основе тех принципов, которые выдвинуты Баку. Но проблема в том, что Пашинян боится, что его могут свергнуть или даже убить. Полагаю, именно по этой причине он все время находится в поисках другой силы, которая решилась бы втянуться в конфликт, и усилить Армению, дав ей больше возможности продвигать свои интересы в рамках документа. То есть, Пашинян может подписать этот договор чуть ли не в любой момент, а с другой стороны, он может так и не сделать этого в течение последующих лет из-за своих страхов и фобий.