twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Военная арифметика Украины Тарифы, атаки и ожидание зимы

15 Июля 2026 21:29

Одной из самых обсуждаемых тем среди жителей украинской столицы стала новость о повышении цен за проезд в коммунальном общественном транспорте: теперь разовый проезд в нем стоит 30 гривен, и это, безусловно, скажется, на бюджете киевлян, тем более, в условиях продолжающегося российско-украинского вооруженного противостояния.

В Киевской городской администрации данное решение обосновали тем, что стоимость проезда не пересматривалась с 2018 года, и за это время изменилась практически вся экономическая ситуация: значительно возросли цены на электроэнергию, топливо, запасные части и материалы для ремонта инфраструктуры; существенно увеличились расходы на оплату труда работников коммунальных предприятий. Одновременно война изменила и картину пассажиропотока, поскольку многие жители покинули столицу, а часть населения перешла на удаленную работу.

В то же время, согласно расчетам транспортных предприятий, экономически обоснованный тариф сегодня должен составлять около 64,6 гривны в метро и свыше 44 гривен в наземном транспорте. Однако город принял решение установить значительно более низкую цену — 30 гривен. Кроме того, оговорен следующий момент: чем больше поездок приобретает пассажир, тем дешевле обходится каждая из них, и при покупке крупных пакетов стоимость одной поездки снижается до 25 гривен. Помимо этого, после общественного обсуждения цена безлимитного месячного проезда была снижена на 25%, его окончательная стоимость составит 3656 гривен.

Вместе с тем данный вопрос нельзя рассматривать исключительно сквозь призму тарифов. За четыре с лишним года полномасштабной войны экономика украинских городов изменилась кардинально. Киев, будучи крупнейшим экономическим центром страны, направляет огромные средства на функционирование городской инфраструктуры: так, городской бюджет на 2026 год превысил 106 млрд гривен, из которых более 21 млрд направляется в транспортную отрасль, включая компенсацию за перевозку льготных категорий граждан, 38 млрд — социальные нужды. При этом 7,5 миллиарда гривен предусмотрены на восстановление поврежденных объектов, поскольку столица регулярно подвергается российским ракетным уларам и атакам беспилотников, вследствие чего повреждаются жилые дома, энергетическая инфраструктура, медицинские и образовательные учреждения. Как видим, даже для столь крупного бюджета, как киевский, подобная нагрузка является весьма значительной.

Однако ряд транспортных экспертов предупреждает, что удорожание проезда может привести к изменению транспортных привычек жителей города, и некоторые из них могут отказаться от коммунального транспорта и пересесть на маршрутные такси. Вместе с тем нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что многие поездки в Киеве требуют пересадок между метро, автобусами, троллейбусами или трамваями, и в таком случае ежедневные транспортные расходы семьи могут существенно возрасти. При этом нельзя забывать и о другой особенности жизни украинской столицы: стоимость продуктов питания, аренды жилья и многих услуг в Киеве остается одной из самых высоких в стране. В результате транспорт становится еще одной статьей расходов, которая оказывает влияние на семейный бюджет.

На этом фоне особенно часто в пример ставят Харьков как единственный крупный город Украины, где проезд в общественном транспорте остается бесплатным. На первый взгляд подобная политика выглядит привлекательной, но за ней скрывается серьезная финансовая проблема. По данным украинских журналистов, которые ссылаются на официальные заявления, коммунальные предприятия Харькова накопили около 31 миллиарда гривен задолженности перед государственными поставщиками газа и электроэнергии, и это —крупнейший долг среди украинских городов.

В частности, в наиболее сложной ситуации оказались «Харьковские тепловые сети»: задолженность этого предприятия за газ оценивается в 22 млрд гривен. Значительные долги имеются и у городского водоканала. Такая ситуация указывает на то, что бесплатный проезд сам по себе не устраняет экономических проблем, наоборот, отсутствие у транспортной системы достаточных доходов требует поиска средств из других источников, а при их недостатке увеличивается долговая нагрузка коммунальных предприятий.

Таким образом, украинские города сегодня фактически стоят перед непростой дилеммой: повышать тарифы, сохраняя относительную финансовую устойчивость коммунальных предприятий, или удерживать низкие цены либо бесплатный проезд, компенсируя затраты за счет бюджета и накапливая долги. 

У каждого из этих подходов есть свои преимущества и свои риски, которые объективно усугубляются продолжающимися военными действиями, непрекращающимися ракетными и дроновыми атаками и необходимостью обеспечивать отопление, устойчивую работу энергетической системы и коммунального хозяйства. К этому добавляется и явный конфликт между администрацией Киева в лице Виталия Кличко и руководством Украины в лице президента Владимира Зеленского.

Подобные условия автоматически переводят вопросы тарифной политики из чисто экономической плоскости в социальную, а прогнозы относительно того, как украинцы переживут предстоящую зиму, делают еще менее оптимистичными. 

Caliber.Az
Взгляды и мнения, выраженные гостевыми колумнистами в своих авторских статьях, могут отличаться от позиции редакции и не всегда отражают её взгляды.
Просмотров: 135

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Баку проложили новую железную дорогу У жилого комплекса / ФОТО / КАРТА

4902
14 Июля 2026 13:06
2

МВД Азербайджана обратилось с призывом к гражданам

4805
13 Июля 2026 13:48
3

ВМС ВСУ уничтожили пограничный корабль ФСБ «Изумруд» ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

3386
14 Июля 2026 15:50
4

ASTRA: БПЛА попал в жилой дом в Подмосковье ВИДЕО

3256
13 Июля 2026 09:27
5

Шушинский вердикт. Антиазербайджанская кампания получила политическую оценку Статья Матанат Насибовой

2444
14 Июля 2026 19:09
6

Почему бакинская больница переполнена инвалидами? ВИДЕОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

2017
14 Июля 2026 15:48
7

Последний саммит НАТО и негласная политика «деамериканизации Европы» Аналитика Сергея Богдана

2003
12 Июля 2026 16:00
8

Синоптики о фактической погоде в Азербайджане

1960
12 Июля 2026 10:13
9

Бако Саакян не признал вину: в Баку продолжается резонансный судебный процесс ФОТО

1858
14 Июля 2026 18:44
10

Выплата пенсий по Баку, Сумгайыту и Абшеронскому району ДАТА

1781
13 Июля 2026 10:41
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading