Выбор Барнье Кое-что о французских политических лилипутах
Мишель Барнье, назначенный новым премьер-министром Франции, в 2021 году совершил незаконный визит на временно оккупированные территории Азербайджана. 21–23 декабря 2021 года он вместе с кандидатом в президенты Франции, а позже — председателем Совета региона Иль-де-Франс Валери Пекресс, наведался в гости к карабахской хунте.
Я прекрасно помню тот провокационный визит. Тогда у официального Баку возникли вопросы и к российским миротворцам, которые пропустили французских месье и мадам, жаждущих увидеть Ханкенди и воспользоваться этим фактом в ходе своей предвыборной кампании. Да, французские политики, разного рода проходимцы посещали Шушу, Ханкенди на протяжении всех лет оккупации наших земель. Но вот чтобы кто-то из них стал премьер-министром Франции — это впервые.
Посещая Карабах, Пекресс выступила с заявлением, призвав отозвать посла Франции из Азербайджана и применить санкции против официального Баку. Таким образом она тогда решила сделать приятное армянам. В первую очередь, конечно, армянской диаспоре Франции, которая была, есть и будет структурой, внимание на которую обращают все французские политики. Ей в итоге это совсем не помогло, мадам Пекресс даже в тройку лидеров не попала, но скандал мы все запомнили. Тем более, что и позже она якшалась с лидерами карабахских сепаратистов, но уже в Париже.
Да, еще Пекресс вместе с иными французскими политиками подписала некий текст против организации COP29 в Азербайджане. Но проку от этой бумажки не было никакого — Баку примет важный международный форум вопреки воплям проармянских политиков во Франции. Собственно, их проармянские заявления давно не имеют практической пользы для официального Еревана. Так, 25 ноября 2020 года, то есть спустя всего полмесяца с момента подписания Трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, Сенатом Франции была принята резолюция, призывающая правительство страны признать «независимость арцаха». Ну и где сейчас эта резолюция? Ее разве что в гигиенических целях можно использовать, не более того. Азербайджан полностью восстановил свои суверенитет и территориальную целостность. И никакие попытки президента Франции Эммануэля Макрона помешать этому, в том числе и через тиражирование фейков армянской пропаганды, не воспрепятствовали торжеству справедливости. Бесполезными оказались все иные потуги французских политиков разного пошиба, включая мэров французских городов, которые имели договора о «побратимстве» с азербайджанскими городами, временно находившимися под армянской оккупацией. И поездки к карабахским сепаратистам разного рода мадам и месье, одним из которых оказался нынешний премьер-министр Франции, тоже никак не повлияли на новые реалии.
Да, нынешняя Франция грустна. Да, там нет уже политиков глобального масштаба. Франция ныне — это шеренга политических лилипутов, соревнующихся между собой. Но движение в их рядах не оказывает никакого влияния на позицию официального Баку. Наша страна целенаправленно укрепляет свои позиции в регионе и в мире, реализуя собственную повестку.
Что до Мишеля Барнье, то напомню заявление, которое сделал в декабре 2021 года министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, комментируя вопрос о незаконном визите Валери Пекресс в Ханкенди. «Любой, кто не уважает территориальную целостность нашей страны, будет включен в список нежелательных лиц Азербайджана», — заявил он тогда. Всё это, естественно, касается и новоявленного премьер-министра Франции, который больше не только Ханкенди, но и Баку не увидит.