Зарождающийся внутренний диалог Баку с карабахскими армянами: надежды и испытания Видео YouTube-канала Caliber.Az
Похоже, мы чего-то достигли - Азербайджан теперь открыто контактирует с армянами, проживающими в Карабахе. Этот долгожданный внутренний диалог наконец-таки начался, и это не может не радовать. Это и вправду обнадеживающий, но все еще очень сложный процесс, поскольку армянские незаконные вооруженные формирования до сих пор не выведены из Карабаха, что нарушает пункт 4 Трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, а российский миротворческий контингент, похоже, не желает их выводить.
Но начнем с главного. 1 марта депутат Милли Меджлиса Рамин Мамедов, ответственный за контакты с армянскими жителями Карабахского района Азербайджана, встретился с их представителями. Это первая подобная встреча с общественностью региона. До появления Рубена Варданяна в Карабахе предыдущие контакты не были публичными и проводились лишь с целью решения конкретных вопросов.
Разница в том, что сейчас у нас гораздо более всеобъемлющая перспектива. Формат этого важного диалога находится в процессе формирования. Он будет и дальше формироваться. Складывается ощущение, что подобные контакты станут более регулярными, приобретут определенное постоянство и будут организованы в более четких институциональных рамках.
В настоящее время диалог находится на начальном этапе. В рамках формирующегося формата, как уже говорилось ранее, у нас есть контактная группа во главе с Рамином Мамедовым - членом парламента Азербайджана. Его функция, насколько мы можем судить, заключается в том, чтобы знакомиться с повседневными проблемами армян, проживающих в Карабахе, и координировать процесс работы с ними.
Вместе с Рамином Мамедовым на первой встрече присутствовал руководитель группы по вопросам незаконной эксплуатации природных ресурсов Карабаха Масим Мамедов. В группу входят эксперты Министерства экологии и природных ресурсов, Государственной службы по имущественным вопросам при Министерстве экономики и ЗАО AzerGold.
По сути, в ходе этих бесед будет исследована тема эксплуатации месторождений полезных ископаемых в зоне временной ответственности российского миротворческого контингента, согласован процесс необходимого мониторинга для установления масштабов ущерба и устранения последствий нанесенного урона. Это ключевые требования самоотверженных экоактивистов, проводящих акцию на участке дороги Лачин-Ханкенди.
Хотя диалог еще не вступил в полную силу, совершенно очевидно, что будущие обсуждения будут касаться более широких вопросов, связанных, например, с безопасностью и правами армян, проживающих в Карабахском экономическом регионе Азербайджана.
Независимо от того, как мы можем обозначить саму встречу, состоявшуюся 1 марта, это начало процесса, который завершится установлением прямого административного контроля Азербайджана в Ханкенди и окрестностях, а также реинтеграцией карабахских армян в азербайджанское общество.
Обсуждаемая тема неразрывно связана с логикой азербайджано-армянского мирного процесса, который заметно, хотя и недостаточно удовлетворительно, активизировался после Мюнхенской конференции по безопасности, состоявшейся в феврале. Баку и Ереван разделяют понимание того, что мирный процесс состоит из двух элементов - межгосударственного процесса между двумя сторонами и внутреннего диалога Азербайджана с армянами Карабаха.
Баку не намерен обсуждать судьбу карабахских армян ни с кем, кроме самих армян, проживающих в регионе. Азербайджан не хочет и не нуждается в посредниках в этом процессе. На первой встрече, которая была организована в штабе российских миротворцев в Ходжалы, присутствовал командующий контингентом. Его функция не была посреднической или, Боже упаси, арбитражной. Он просто был молчаливым фасилитатором (человек, обеспечивающий групповую коммуникацию – Ред.), и до тех пор, пока миротворцы временно находятся в регионе, эта техническая функция вполне приемлема. Важно то, что диалог был прямым. И если следующая встреча состоится вне зоны ответственности российского миротворческого контингента, например, в Агдаме, то необходимости в такой фасилитаторской роли быть не должно.
Хотя диалог является внутренним, он в то же время публичен, и есть вероятность того, что процесс, запущенный 1 марта, впоследствии может превратиться в наблюдаемую извне платформу, с края которой Армения может увидеть механизм, посредством которого обсуждаются и обеспечиваются безопасность и права армян. Баку, очевидно, выступает за прозрачность, которая обеспечивается отсутствием вмешательства извне.
Начало этого диалога в таком ключе можно считать запоздалым, и это несомненно так. В этом ракурсе мы можем лучше оценить пагубное влияние роли Варданяна, которая была в первую очередь определена Россией, чтобы сорвать зарождающийся контакт между представителями Азербайджана и местными армянами.
Не следует забывать о том, что Россия своими посредническими усилиями всегда производила впечатление противника диалога, поскольку она хотела, чтобы все коммуникации осуществлялись через призму ее так называемых миротворцев, в некотором смысле становясь преградой между населенной армянами частью Карабаха и остальной частью Азербайджана.
По иронии судьбы, пункт о прямых контактах Баку с карабахскими армянами, как второй элемент мирного процесса, является результатом переговоров, достигнутых при посредничестве Вашингтона. То, что мы признали достигнутым благодаря западной платформе, теперь применяется с участием техническо-фасилитаторской роли российских миротворцев.
Очень важно, чтобы диалог активизировался и стал платформой для создания благоприятных условий для того, чтобы к 2025 году, когда Азербайджан сможет воспользоваться правом вето в отношении продления срока пребывания российского миротворческого контингента, практическая необходимость в его присутствии была сведена к минимуму или вовсе сведена на нет.
Конечно, не все так гладко, как может показаться. Будут и заминки, и попытки сорвать диалог. Хотя Варданян потерял свои позиции в сепаратистском режиме, он находится в зоне действия российского миротворческого контингента, распивает коньяк и вполне может попытаться оказывать негативное влияние на этот диалог.
И, как мы теперь знаем, 5 марта, по данным Министерства обороны Азербайджана, была предпринята попытка осуществления перевозки по грунтовой дороге Ханкенди-Халфали-Туршсу военного снаряжения, боеприпасов и личного состава из Республики Армения на территорию Азербайджана, где временно дислоцирован российский миротворческий контингент. Хотя попытка была пресечена, это свидетельствует о том, что имеется желание поддерживать сепаратизм, и что установка КПП на въезде на лачинскую дорогу является обязательным условием.
Есть еще один вопрос, который будет актуальным в течение некоторого времени. Для Баку это диалог с представителями армянских жителей Карабаха. Но раздробленные остатки сепаратистского образования физически все еще находятся в Ханкенди. Фактически оно еще не ликвидировано.
Хотя сепаратисты в Ханкенди могут представить этот диалог как разговор между так называемой незаконной «нкр» и Азербайджаном по некоторым гуманитарным вопросам на равных, рамки определяются со стороны Баку. Ожидается, что постепенно Азербайджан укрепит свое присутствие в регионе, удовлетворяя все основные потребности населения региона.
В ходе этого процесса, вероятно, возникнет новый конструктивный центр местной власти, состоящий из представителей местных армян, регулярно поддерживающих связь с контактной группой, возглавляемой в настоящее время Рамином Мамедовым, и заменит незаконный сепаратистский режим. После этого законная армянская община будет еще сильнее интегрирована в азербайджанское государство. Это не случится в кратчайшие сроки. Но, повторюсь, на данный момент важно сохранить динамику.
Вот как я вижу будущее, исходя из того, что Баку считает приемлемым и с чем местные армяне должны согласиться, поскольку они понимают, что любая сепаратистская выходка обречена на провал.