Что обсудили в Ходжалы представители Баку и карабахских армян? Сообщение Администрации президента Азербайджана
25 сентября в городе Ходжалы состоялась очередная встреча Рамина Мамедова, ответственного за контакты с жителями Карабаха армянского происхождения, с представителями армянских жителей Карабаха.
Как сообщает Caliber.Az, информацию об этом распространила Администрация президента Азербайджана. «На встрече, прошедшей в конструктивной обстановке, было выражено удовлетворение шагами, принятыми для решения вопросов, обсуждавшихся 21 сентября в городе Евлах, в частности, предоставлением гуманитарной помощи и топлива в кратчайшие сроки, возобновлением подачи электроэнергии», - говорится в сообщении.
Рамин Мамедов проинформировал о мерах, которые будут реализованы на следующем этапе. Было отмечено, что пожилым одиноким жителям армянского происхождения в ряде населенных пунктов была оказана первая медицинская помощь, они находятся под наблюдением врачей. Было предложено создать условия для встречи этих лиц с представителями Международного Комитета Красного Креста, передать их членам семей или в соответствующие медицинские учреждения.
Достигнута договоренность об организации встречи членов рабочей группы по решению социально-гуманитарных, экономических и инфраструктурных вопросов, возглавляемой заместителем премьер-министра Азербайджанской Республики Шахином Мустафаевым, с представителями, занимающимися коммунальными, медицинскими услугами и другой гражданской деятельностью на территории, включая город Ханкенди, с целью определения направлений текущей деятельности и создании совместной рабочей группы.
Было выдвинуто предложение о том, чтобы медицинские услуги в полевом госпитале, который предлагается построить недалеко от города Ханкенди или в направлении Ходжалы, были организованы медицинским персоналом азербайджанского и армянского происхождения. Также было предложено создать полевую службу обеспечения питанием с азербайджанским и армянским персоналом.
На встрече была выражена готовность оказать необходимую медицинскую помощь лицам, страдающим хроническими тяжелыми заболеваниями или нуждающимся в хирургической операции.
Кроме того, на встрече была подчеркнута важность формирования мобильных совместных врачебных бригад, состоящих из медицинских работников азербайджанского и армянского происхождения, которые будут оказывать услуги одиноким и нуждающимся в медицинской помощи в отдаленных селах.
Было подчеркнуто предложение организовать визиты общественных активистов и представителей гражданского общества армянского происхождения, проживающих в Карабахском экономическом районе, в Баку или другие города Азербайджана, было отмечено, что такие инициативы важны с точки зрения создания платформы для диалога гражданского общества, а также реализации мер по построению доверия.
Была достигнута договоренность о проведении в ближайшее время очередной встречи с целью обсуждения итогов проделанной работы и определения дальнейших шагов.