twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Что обсудили в Ходжалы представители Баку и карабахских армян? Сообщение Администрации президента Азербайджана

25 Сентября 2023 17:44

25 сентября в городе Ходжалы состоялась очередная встреча Рамина Мамедова, ответственного за контакты с жителями Карабаха армянского происхождения, с представителями армянских жителей Карабаха.

Как сообщает Caliber.Az, информацию об этом распространила Администрация президента Азербайджана. «На встрече, прошедшей в конструктивной обстановке, было выражено удовлетворение шагами, принятыми для решения вопросов, обсуждавшихся 21 сентября в городе Евлах, в частности, предоставлением гуманитарной помощи и топлива в кратчайшие сроки, возобновлением подачи электроэнергии», - говорится в сообщении.

Рамин Мамедов проинформировал о мерах, которые будут реализованы на следующем этапе. Было отмечено, что пожилым одиноким жителям армянского происхождения в ряде населенных пунктов была оказана первая медицинская помощь, они находятся под наблюдением врачей. Было предложено создать условия для встречи этих лиц с представителями Международного Комитета Красного Креста, передать их членам семей или в соответствующие медицинские учреждения.

Достигнута договоренность об организации встречи членов рабочей группы по решению социально-гуманитарных, экономических и инфраструктурных вопросов, возглавляемой заместителем премьер-министра Азербайджанской Республики Шахином Мустафаевым, с представителями, занимающимися коммунальными, медицинскими услугами и другой гражданской деятельностью на территории, включая город Ханкенди, с целью определения направлений текущей деятельности и создании совместной рабочей группы.

Было выдвинуто предложение о том, чтобы медицинские услуги в полевом госпитале, который предлагается построить недалеко от города Ханкенди или в направлении Ходжалы, были организованы медицинским персоналом азербайджанского и армянского происхождения. Также было предложено создать полевую службу обеспечения питанием с азербайджанским и армянским персоналом.

На встрече была выражена готовность оказать необходимую медицинскую помощь лицам, страдающим хроническими тяжелыми заболеваниями или нуждающимся в хирургической операции.
Кроме того, на встрече была подчеркнута важность формирования мобильных совместных врачебных бригад, состоящих из медицинских работников азербайджанского и армянского происхождения, которые будут оказывать услуги одиноким и нуждающимся в медицинской помощи в отдаленных селах.

Было подчеркнуто предложение организовать визиты общественных активистов и представителей гражданского общества армянского происхождения, проживающих в Карабахском экономическом районе, в Баку или другие города Азербайджана, было отмечено, что такие инициативы важны с точки зрения создания платформы для диалога гражданского общества, а также реализации мер по построению доверия.

Была достигнута договоренность о проведении в ближайшее время очередной встречи с целью обсуждения итогов проделанной работы и определения дальнейших шагов.

Caliber.Az
Просмотров: 1918

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В России некоторых граждан обязали вернуть часть пенсии государству

63446
26 Января 2026 08:45
2

В Кыргызстан въехал почти 21 миллион человек

40072
26 Января 2026 08:39
3

Китайская компания построит в Узбекистане завод по производству бумаги

29237
26 Января 2026 19:05
4

Громкое задержание в Узбекистане: под стражу заключен экс-начальник Департамента исполнения наказаний МВД

23921
26 Января 2026 09:31
5

Прямые маршруты и чужие страхи на Южном Кавказе Статья Владимира Цхведиани

22357
26 Января 2026 13:02
6

В Узбекистане задержан мужчина за незаконный оборот криптовалюты на 18 миллиардов

21374
26 Января 2026 15:53
7

ФСБ будет отключать интернет и мобильную связь в России

19495
27 Января 2026 10:17
8

В Узбекистане заключен под стражу экс-замминистра внутренних дел

18536
26 Января 2026 01:00
9

Американский журнал: Российский МиГ-41 — просто показуха

15783
28 Января 2026 14:47
10

Граждане Узбекистана получили шанс на стабильную занятость за рубежом: ПОДРОБНОСТИ

11624
28 Января 2026 11:20
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading