Ереван добровольно лезет в ядерную топку
    Эксперт по ядерной безопасности о возможной катастрофе армянской АЭС

    АНАЛИТИКА  20 Сентября 2022 - 17:55

    Вадим Мансуров
    Журналист Caliber.Az

    Армения предпочитает взлететь на воздух от взрыва собственного ядерного реактора, но оставаться в изоляции, отказавшись от многомиллиардных предложений Москвы. Озвученные вице-премьером РФ Алексеем Оверчуком ошеломляющие цифры вероятной прибыли Армении в результате разблокирования коммуникаций на Южном Кавказе не останавливают Ереван в его попытках сэкономить и пойти на самоубийство, погрузив весь регион в кошмар ядерного хаоса.

    Открытие автомобильных и железных дорог между Азербайджаном и Арменией создаст условия для притока около $4,5-5 млрд российских инвестиций на армянский рынок. Об этом вчера на IX Российско-армянском межрегиональном форуме заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук. Предложенный российским политиком расклад с большим рвением расписали практически все СМИ Армении. Однако не оставляет ощущение, что никакого выхлопа даже от такого громкого заявления не будет и Армения предпочтет по-прежнему прозябать в полнейшей изоляции, упорно отказываясь от всех перспектив.

    По крайней мере вся нынешняя политика Еревана, упрямо срывающего весь переговорный процесс между Азербайджаном и Арменией, в том числе и работу комиссий по разблокировке коммуникаций постоянными вооруженными провокациями на границе, вынуждают Москву, судя по заявлению Оверчука, действовать, как говорится в лоб. Может, такие вот реальные цифры перспективной прибыли Армении немного встряхнут сознание Еревана, заставят как-то переосмыслить свое ослиное упрямство?

    Пожалуй, вряд ли. Судя по тому, с каким остервенением Ереван цепляется за буквально суицидальные для всей Армении проекты, позволяющие, по мнению армянского правительства, ощутимо экономить средства, например, на выработке дешевой электроэнергии, страна хайев пребывает в глубоком логическом тупике.

    Продолжая упорствовать и якобы развивать, например, свою атомную энергетику на базе буквально рассыпающейся на глазах Армянской АЭС в Мецаморе. Той самой атомной станции, что не раз призывали закрыть и утилизировать руководство ЕС и МАГАТЭ, предупреждая Ереван, что дальнейшая эксплуатация этого ядерного монстра опасна для всей Европы. Уже многие годы Армения, невзирая на все упреки ЕС, с упорством, достойным лучшего применения, отказывается от всех предложений помочь разобраться с этой АЭС. Аргументирует она это тем, что у страны нет средств и эксплуатация станции - единственный выход, чтобы обеспечивать Армению электроэнергией. Под этим соусом армяне повели себя более чем глупо и безрассудно – с помощью ядерных энергетиков из России принялись продлевать «срок жизни» полностью выработавшего еще в 90-е годы прошлого века свой ресурс реактора.

     

    Но вот благодатные времена для Армении, казалось, настали - теперь, ввиду предполагаемой разблокироваки всех коммуникаций на Южном Кавказе, у нее появилась реальная возможность стать страной-транзитером, поставить свою экономику на совершенно новые рельсы политики открытых дверей, начать буквально с завтрашнего дня зарабатывать большие деньги. К чему предельно ясно призвал в Ереване Оверчук.

    Надо только отказаться наконец от чрезвычайно опасных для всего Кавказе экологических проектов, да и запустить поэтапный, с помощью тех же российских энергетиков, процесс утилизации станции. К тому же остановка АЭС в Мецаморе необходима и по другой очень важной причине – реактор станции находится на территории одной из самых сейсмоопасных зон на Земле, на границе столкновений двух тектонических плит.

    Кстати, еще в 2011 году журнал National Geographic признал Мецаморскую АЭС самой рискованной атомной электростанцией в мире. Как отмечалось в материале WP, армянская АЭС, расположенная примерно в 30 км от Еревана, «в течение долгого времени вызывала серьезные опасения ввиду, по крайней мере, двух причин: ядерный реактор на ней не имеет защитной оболочки, а сама станция построена в сейсмоопасной зоне». Там же отмечается, что АЭС была закрыта в 1989 году после разрушительного Спитакского землетрясения.

    Но, увы, Ереван уже не может остановиться в своем стремлениия жить, как кажется армянам, максимально дешево и сердито, но ни в коем случае не вылезать из изоляции и не допускать разблокирования коммуникаций. И запускает новый, еще более убийственный проект по своей АЭС: на ее базе планируется строительство новой атомной электростанции мощностью порядка 1000-1200 МВт неподалеку от уже существующей. Об этом тожественно заявил в августе этого года министр территориального управления и инфраструктур РА Гнел Саносян в эфире Общественного телевидения страны.

    «Рассматриваются несколько вариантов - построить энергоблок мощностью около 1000 МВт или 1200 МВт либо два энергоблока по 1000 МВт. Это, фактически, позволит не только покрыть все потребности республики в электроэнергии, снизить ее себестоимость, но и экспортировать излишки соседним странам. Таким образом, правительство смотрит на ситуацию в долгосрочной перспективе», - похвастал Саносян.

    А относительно действующей Мецаморской АЭС армянский министр сообщил, что станция имеет лицензию на работу до 2026 года, и в настоящее время готовится документация для повторного продления сроков ее эксплуатации до 2036 года. 

     

    Он воздержался от озвучивания стоимости проекта новой АЭС, отметив, что это зависит от ряда параметров, в том числе, мощности, местоположения, источников финансирования. «Проект обойдется в несколько миллиардов долларов. Однако следует учитывать, что эти средства будут вкладываться в течение нескольких лет», - только и уточнил министр.

    Однако от таких «долгосрочных перспектив» Саносяна, буквально охватывает тихий ужас. В том числе и от очевидной глупости армянских чиновников на примере этого господина: стало быть Армения готова вкладывать миллиардные средства в суицидный проект, ставящий под вопрос существование самой страны, а вот от разблокировки коммуникаций, что может принести в ближайшее время многомиллиардный доход в бюджет страны, Ереван предпочитает отказываться. Вот уж действительно - где логика, Карл?  

    Впрочем, мировое сообщество не намерено продолжать закрывать глаза на ставшую еще более очевидной ядерную угрозу в Мецаморе. В частности, летом этого года с требованием закрыть АЭС к международной общественности обратилась Турция. В турецких провинциях Карс и Игдыр на днях даже прошли учения по предотвращению последствий возможной утечки радиации с Мецаморской АЭС. И об этом уже писал Caliber. az. 

    Всё это привело к соответствующей реакции. Так, стало известно, что генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси посетит Армению во главе солидной делегации 4-5 октября с намерением проинспектировать состояние «атомного гроба» в Мецаморе. И хочется надеется, вынесет негативный вердикт и по поводу действующего атомного реактора, и грядущих ядерных проектов Армении раз и навсегда.

    В то же время, по утверждению казахстанского политолога, эксперта по ядерной безопасности Даурена Абена планы Армении начать строительство новой АЭС вызывают большую обеспокоенность международного сообщества и ее географических соседей.

    Как отметил эксперт в беседе с Caliber.az, геологическое положение Армении характеризуется ее расположением в зоне столкновения тектонических плит с высокими скоростями деформации земной коры и обилием активных разломов. В прошлом это приводило к многочисленным сильным землетрясениям, таким как Спитакское 1988 года.

    Вполне естественно, предупреждает Абен, что в таких условиях объявленные Арменией планы по новой АЭС вызывают большую тревогу у международного сообщества.

    «Если судить по заявлениям официальных армянских лиц, новый объект будет, скорее всего, построен на территории, прилегающей к действующей Мецаморской АЭС, которая сама является источником повышенной опасности. Эта АЭС оснащена российским реактором первого поколения, а срок ее эксплуатации неоднократно продлевался – в последний раз до 2026 года, но Ереван уже рассматривает возможность ее продления до 2036 года. Надо отдать должное армянским специалистам – они провели большую работу по модернизации основных систем безопасности АЭС, что было признано инспекциями ЕС и МАГАТЭ, но бесконечно модифицировать физически и морально устаревшее оборудование невозможно. Оно может дать сбой в любой момент в случае каких-то природных или техногенных катаклизмов, которые превысят защитные возможности станции», - считает казахстанский эксперт. 

    Армянская сторона, отмечает он, в качестве преимущества новой АЭС преподносит использование в ее работе уже имеющихся инфраструктурных объектов, но это означает повышение нагрузки на эту инфраструктуру и, соответственно, риск возникновения аварийных ситуаций.

    С другой стороны, указывает Абен, с учетом санкций, введенных в отношении России, представляется маловероятным, что «Росатом» сможет обеспечить скорое строительство и быстрый ввод АЭС в эксплуатацию.

    «Тем не менее в Армении заявляют о планах экспортировать излишки произведенной на новой АЭС электроэнергии соседним странам. Излишне говорить, что это весьма амбициозные, хотя и несколько преждевременные планы, ведь прежде всего необходимо не только построить станцию, но и нормализовать отношения со всеми своими соседями. Если бы такой сценарий осуществился, Армения могла бы снизить свою критическую зависимость от атомной энергии и начать диверсифицировать свои источники энергии как при поддержке заинтересованных международных партнеров, таких как ЕС, так и посредством взаимовыгодного энергетического сотрудничества с Азербайджаном, Ираном и Турцией», - резюмирует эксперт.

    Caliber.Az

    Просмотров: 2846

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое! Без единого выстрела

19 Апреля 2024 - 20:46

Цирк зажигает огни Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

19 Апреля 2024 - 16:46

Жалкая провокация с предсказуемым финалом О чем мечтают Дина и Анна?

19 Апреля 2024 - 15:15

Продукты вне зоны риска? В Азербайджане усиливают продбезопасность

19 Апреля 2024 - 11:11

Запад перед лицом ответа По следам расследования Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 13:07

Лицемерие Вашингтона И неприятие действительности

18 Апреля 2024 - 19:01
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В WhatsApp появится новая функция

    20 Апреля 2024 - 02:30

    Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира

    20 Апреля 2024 - 02:00

    Летающие беспилотные такси появятся в Азии к 2030 году

    20 Апреля 2024 - 01:30

    Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»

    20 Апреля 2024 - 01:00

    Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 00:41

    Орбан: Руководство Брюсселя должно уйти

    20 Апреля 2024 - 00:30

    Иран обвинил США в лицемерии

    20 Апреля 2024 - 00:03

    Никита Симонов завоевал «серебро» на Кубке мира в Катаре

    19 Апреля 2024 - 23:57

    Трамп пригрозил лишить Байдена неприкосновенности

    19 Апреля 2024 - 23:52

    Жители Газаха ликуют по поводу освобождения сел

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 23:39

    Команда Азербайджана вышла в финал Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 23:29

    Генсек ООН на встрече с главой МИД Ирана призвал к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 23:21

    Пятеро азербайджанских шахматисток выиграли на старте ЕВРО

    19 Апреля 2024 - 23:09

    Мирзоян о главных партнерах Армении и отношениях с Россией

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переход

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира

    19 Апреля 2024 - 22:53

    В бакинском метро пассажир упал на рельсы

    19 Апреля 2024 - 22:50

    Скончался проармянский прислужник Владимир Казимиров

    19 Апреля 2024 - 22:48

    В Казахстане запретили продажу и рекламу вейпов

    19 Апреля 2024 - 22:39

    Число жертв в Газе с начала конфликта превысило 34 тыс

    19 Апреля 2024 - 22:25

    Президенты Турции и Румынии обсудили глобальные и региональные вопросы

    19 Апреля 2024 - 22:11

    На Венецианской биеннале открылся павильон Азербайджана

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 22:00

    В Азербайджане может быть создана еще одна футбольная лига

    19 Апреля 2024 - 21:57

    Община Западного Азербайджана отреагировала на заявление G7

    19 Апреля 2024 - 21:46

    Коллекцию часов гонщика Шумахера продадут на аукционе

    19 Апреля 2024 - 21:43

    Тойво Клаар приветствует договоренности Баку и Еревана

    19 Апреля 2024 - 21:37

    Саакашвили решил возглавить учрежденную им партию

    19 Апреля 2024 - 21:29

    Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в Конгрессе США

    19 Апреля 2024 - 21:15

    Президент ЦАР заявил, что сотрудничество с Францией продолжается

    19 Апреля 2024 - 21:01

    Азербайджан и Казахстан провели межмидовские консультации

    19 Апреля 2024 - 20:58

    Объявлены результаты выпускного экзамена учащихся 9-х классов

    19 Апреля 2024 - 20:57

    СМИ: Угрожавший взорвать консульство Ирана в Париже был психически нездоров

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 20:54

    В Азербайджане начнется строительство пяти солнечно-ветряных электростанций

    19 Апреля 2024 - 20:53

    В Баку состоялось открытие Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 20:47

    Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое!

    Без единого выстрела

    19 Апреля 2024 - 20:46

    «Рома» интересуется вингером «Ювентуса»

    19 Апреля 2024 - 20:35

    В Нидерландах госучреждениям рекомендовали прекратить использовать Facebook

    19 Апреля 2024 - 20:22

    Аббас: «Вторжение в Рафах приведет к кровавой резне»

    19 Апреля 2024 - 20:09

    В Женеве впервые пройдет «Тюркская неделя»

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 20:04

    В Украине открылся немецкий завод по производству БПЛА

    19 Апреля 2024 - 19:56

Все новости