Пашинян обещает блага армянским контрактникам Нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам
Пашинян обещает военнослужащим-контрактникам двукратное увеличение заработной платы. «По сути, этот проект об увеличении вдвое зарплаты военнослужащих контрактной службы, но и в этом случае мы прошли тот же путь, что и в случае с учителями… После прохождения аттестации военнослужащий будет получать двойную зарплату, а иногда — еще больше, и этот процесс будет носить продолжительный характер. Мы поставили следующую задачу: в результате данных реформ у нас должна состояться профессиональная армия, причем у ее военнослужащих не должно быть проблем с жильем, наличием куска хлеба, обеспечением медицинских нужд членов их семей и организацией образования детей», - перечисляет он многочисленные блага для военных.
Однако если ты планируешь ситуацию, необходимо предусмотреть и рациональный выход на случай, если что-то пойдет не так. Например, сама по себе мысль насчет «Великой Армении» богатая, с размахом, не без театральности и с гипотетической выгодой («от моря и до моря» - и ты сразу становишься хабом для кучи полезного, а потому нужным окружающим). На роль инфернального зла назначены Азербайджан, Грузия и Турция, потому что Черное море, Джавахетия и Каспий. Дело за малым, вырезать население этих стран, но как в свое время Надир-шах сказал Тахмасибу: «Грозить можно только тому, у кого армия меньше твоей».
А теперь внимание, вопрос, а точнее, целых два: «где Пашинян возьмет деньги?» и «не думает ли он о реванше?». Деньги можно заработать (это сложно), деньги тебе могут принести просто так (а просто так ничего не бывает), деньги можно напечатать (не советую ни государствам, ни отдельным личностям. Если ты не США – закончится экономическим крахом, а если отдельная личность – тюрьмой), да и в конце концов деньги для того, чтобы поднять контрактникам зарплату в два раза, можно достать, сэкономив на других статьях бюджета. На школах, детских садах, даже на студентах и пенсионерах. Когда в декабре прошлого года принимали армянский бюджета на 2022-й, оппозиция назвала его несоциальным. Так что недовольные есть, и, судя по всему, их будет еще больше. Понятно, конечно, что если государственный долг превышает 60% ВВП, финансы приходится направлять не на социалку, а на капитальные затраты, и тут даже прогнозируемый рост общих доходов страны на 17.5% не поможет. И в такой ситуации увеличивать расходы на армию? Интересно, кто вам доктор в таком случае?
«Народ потерпит, подрастающее поколение должно понять». Василия Алибабаевича иногда терзали муки совести - «шакал я паршивый, у детей деньги отнял», но армянская элита от таких соображений далека, видимо, у неё снова «реваншизм чешется». То ли речь Макрона воодушевила, то ли мысли о наблюдателях из ЕС греют. Боль от долгого и подробного избиения слегка утихла, сменившись радостью папуаса, которому показали пустую консервную банку с яркой этикеткой. «В сельском клубе появился интернет». Франция пообещала кредиты под государственные гарантии? В ближайшее время будет ясно, есть даже мнение, что кредиты будут даны в случае заключения мирного договора с Азербайджаном, где будет прописан тезис о «взаимном признании территориальной целостности».
Так зачем тогда поднимать зарплату контрактникам и закупать оружие в Индии? Не иначе как очередную пакость планируют, и к такой подлянке мы должны быть готовы. Может, официально предупредить миссию ЕС, которая собирается проводить мониторинг на границе с Азербайджаном, о ТТХ и радиусе поражения наших РСЗО, так что в случае обстрела Арменией нашей территории европейцам-миссионерам лучше на открытой местности не маячить, потому что «хто не сховався, я не винен». И, к слову, мы не собираемся замедлять темпы перевооружения своей армии, во-первых, потому, что ДОВСЕ не работает очень давно, а во-вторых, это не только красиво, но и жизненно необходимо.
Нужно, конечно, учитывать и фактор армянской диаспоры. Но люди там неглупые, деньги считать умеют, и память у них хорошая. Давно поняли, что любой денежный транш может быть разворован, как и в прошлые разы, а потому не спешат устраивать марафоны по сбору финансовых средств. Так что на месте властей Армении я бы не надеялся на «мы запутаем диаспору двойной бухгалтерией», «у них есть деньги, а я умный» и «все мы армяне». И кто вообще вам сказал, что у нас нет финансовой разведки, которой полагается отслеживать денежные потоки, идущие в Армению? Впрочем, я не говорил вам и того, что она у нас есть…
Мы хотим мира. Но если Армения хочет войны – что ж, азатамартики, тогда вы в самое ближайшее время поймете, что это не у вас болит в области Сюника, это у нас там Зангезур растет. «После Швейк рассказал Бретшнейдеру, что как-то у него на попечении был хилый щенок сенбернар, которого он подкармливал солдатскими сухарями, но щенок все равно издох».