Гадюка семибатюшная
    Думы Эмина Галалы

    АНАЛИТИКА  02 Сентября 2021 - 10:34

    Эмин Галалы
    публицист Caliber.Az

    Многие помнят Полесова. Того самого, Виктора Михайловича, незабвенного персонажа «Двенадцати стульев». Если кто не читал – рекомендую. Во-первых, посмеетесь от души. Кроме того, вероятно, еще и задумаетесь. Вроде и страна другая, и люди, и ценности давно не те, но очень уж некоторые герои Ильфа и Петрова и вопросы, которые они решают, напоминают наши дни.

    С чего мы вспомнили неугомонного слесаря-интеллигента, всегда и всем дававшего указания, полного неиссякаемого скепсиса, безнадежно бездарного, и от этого еще более жалкого?

    Самый яркий эпизод, связанный с Полесовым, - эпопея с воротами соседнего дома, которые жильцы попросили привести в порядок. Он рьяно взялся за работу. Ворота были разобраны, и Полесов уже почти начал их собирать, но – вот досада – что-то стряслось. Каюсь, не помню, что. Какое-то коммунальное ЧП. Как человек, которому до всего было дело, Полесов самым активным образом участвовал в ликвидации посредством покрикивания на рабочих и ироничных улыбок по поводу их усилий. Вернувшись домой, он обнаружил, что фрагменты ворот растащены соседскими детьми и собрать их нет никакой возможности. Пыл Полесова угас, что вызвало ярость дворника, потерявшего заработок. Он ворота по ночам для припозднившихся жильцов отпирал и запирал. Дворник даже обозвал Виктора Михайловича «гадюкой семибатюшной». Красивое ругательство, кстати, несправедливо забытое. С глубоким смыслом, скажу я вам.

    Еще не смекнули, к чему я? 20 лет назад группа Полесовых при поддержке лучших в мире вооруженных сил расклепала страшные, ржавые, местами залитые кровью ворота во дворе по улице Талибан. Они должны были не просто привести их в порядок, а заменить изящной современной конструкцией с автоматическими дверьми с фотоэлементами. Местным жителям объяснили – мы не просто ворота чиним, а строим для вас город-сад. Дворников ликвидировали. Вели они себя отвратно, не брились, дурно пахли, забивали некоторых жильцов камнями или отрубали им руки, плюс еще и местного налетчика приютили. По кличке Усатый Беня Будьнеладен. Так что поделом им было.

    Но дело не заладилось. Некоторые дворники успели сигануть на чердаки и оттуда регулярно напоминали Полесовым о своем существовании. Оскорблениями не ограничивались, часто пускали слесарскую кровушку, хотя и сами при этом мерли несчетно. Но самое ужасное в том, что жильцы, за редким исключением, оргазмического восторга по поводу фотоэлементов в дверях и прочих благ современного дизайна не испытывали.  

    Чем это закончилось для Афганистана (а вы уже догадались, что речь о нем) на данном этапе, мы уже знаем. Чем это закончится для региона и всего мира, мы узнаем скоро. Боюсь, ничем хорошим.

    Сегодня все кричат о событиях прошлого месяца в Афганистане как о катастрофе США и Западного мира, продемонстрировавшей нежизнеспособность экспорта западных ценностей и попыток построения наций извне. Ребята, Господь с вами, разве ж это выяснилось сейчас, в Афганистане?

    Кто сможет назвать хотя бы одну страну, в которой парашютированные без какой-либо привязки к социальным, религиозным, политическим, историческим реалиям и контексту семена свободы, равноправия и демократии дали желаемые всходы? Разве не вся история современного хирургического вмешательства является одним сплошным фиаско?

    Навскидку: Сирия, Ливия, Йемен, Египет, Тунис. Все эти страны в той или иной степени стали предметом захватывающего эксперимента под названием «арабская весна». Она не принесла ничего, кроме лютой стужи и разочарования, щедро сдобренных кровью, смертью и страданиями сотен и сотен тысяч людей. Заимствованная у СССР решимость «загнать человечество в счастливое будущее железной рукой» не срабатывала. Количество денег, политической поддержки, даже число собственных солдат, которых экспериментаторы с готовностью приносили в жертву, ровным счетом ничего не меняло. В азербайджанском языке есть пословица: сколько ни доливай в колодец воду сверху, он высохнет, если в него не поступает вода изнутри. Точно так же высохли щедрые западные вливания, как вода в песок ушедшие в неприспособленную для такого земледелия почву национальных реалий.

    Подчеркну, что являюсь убежденным сторонником западных ценностей и систем управления. При всех имеющихся недостатках они доказали превосходство над всеми иными, известными человечеству. Быть может, кто-то когда-нибудь предложит лучшую альтернативу, но пока ее нет. Я также считаю, что руководитель каждой из перечисленных выше стран заслуживал сурового наказания, от пожизненного заключения до по меньшей мере отстранения от власти.

    Но то, что произошло, обернулось катастрофой и для народов, которые пытались освободить, и для авторов соответствующих проектов. И я думаю, что большинство этих авторов очень нормальные товарищи. Они, безусловно, умны, образованы, последовательны в продвижении интересов своих стран. Но вот только специфику тех краев, которые они выбрали в качестве своей очередной строительной площадки, их принимать во внимание не научили. Ну нету такого предмета как «Местная специфика революционного движения», нету! «Один размер подойдет всем» (unisize).

    Каддафи, Салех, Саддам, Асад и иже с ними - преступники. В них было и от вора, и от палача, и от интригана, и от лжеца, и от безумца. Но они знали, как управлять своими странами, чтобы они не вспыхнули как спичка. Предположение, что народ стонет под их игом и мечтает сбросить гнет, чтобы сразу в экстазе воссоединиться с идеями гендерного равенства, транспарентности, равного распределения доходов и верховенства закона, были страшной, нелепой ошибкой. На место плохого правителя пришли ужасные, на место странных пришли умалишенные.

    Трудно обращаться к этой теме и не повторяться в той или иной мере, не возвращаясь к приведенным ранее примерам. Но вот кое-что свеженькое. Про гендерных активисток знают все. Их прославляют, им помогают. И правильно делают. Гендерное равноправие - неотъемлемый атрибут развития, и никто не вправе подвергать сомнению право женщин на достойное место в обществе, как личное, так и профессиональное. Но знаете ли вы, что в тех самых странах, где Запад тратил миллиарды на усиление роли женщин и устранение преград на их пути, были тысячи женщин, открыто выступавших против таких попыток? Женщин, требующих оставить их в покое и дать им возможность жить согласно многовековым традициям? Какой ужас, скажете вы! Да, не спорю, ужас, но кто дает нам право решать за них? Я не говорю о случаях принуждения, это другое. Их не показывали по СNN и BBC, разве что «потроллить». Но они выражали мнение части народа, Того самого, ради которого эксперименты, по идее, затевались.

    Президент Байден заявил, что Афганистан стал концом попыток США перестраивать другие страны посредством военных операций. Золотые слова! Жаль, они не прозвучали лет 20 назад. Сколько жизней можно было бы спасти. Сколько финансовых средств можно было бы направить туда, где они были реально необходимы. Сколько судеб не было бы исковеркано, сколько надежд не было бы обмануто и втоптано в пыль. Лучше поздно, чем никогда всегда актуально, в том числе и в данном случае, но на этот раз все случилось очень поздно. Поздно и внезапно.

    Очень хочется надеяться, что армия Полесовых, разобравшая на чугунные завитушки не одну страну, извлекла уроки из происшедшего. Что те, кого мы называем международным сообществом, включая международные организации, которые вот уже несколько десятилетий выполняют роль послушной камарильи сильных мира сего, пересмотрят свой подход к поддержке развития и демократии. То, что система великолепно работает где-нибудь в Германии или США, не значит, что она придется ко двору повсеместно только потому, что в указанных странах это работает блестяще. Вспомните, в Азербайджане тоже были попытки запустить воздушный шарик «арабской весны». Не вышло, сдулся. Наши граждане оказались достаточно организованными, чтобы не купиться на стандартный набор новоявленных «ревреформаторов». Подчеркну – я за реформы, и нам они необходимы. Но это не может быть революционный процесс, управляемый извне, мы сами решаем судьбу своей Родины.

    Дворники зачастую злопамятны, в руках у них подчас не только метла. Сотни тысяч афганцев и граждан других подопытных стран, разбредшихся по свету, когда-нибудь спросят мир: «Почему вы обошлись с нами как с использованным презервативом»? И тогда не приведи Господь кому-нибудь быть принятым за одного из Полесовых. Получением титула «гадюка семибатюшная» здесь не отделаешься.      

    Просмотров: 3024

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00

Пашинян меняет пластинку Надолго ли?

24 Апреля 2024 - 13:41

Прозрение Ирана Баку более важный и честный партнер, чем Ереван

24 Апреля 2024 - 11:17

«Белое золото» Азербайджана Хлопок вновь в цене

24 Апреля 2024 - 12:03

Парадокс д’Артаньяна «Истерики древнего мира»

24 Апреля 2024 - 10:05

США целятся по торговле Китая и России Расклад Шерешевского

23 Апреля 2024 - 18:50
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Ученые отправят на Луну электрический экран для защиты от пыли

    25 Апреля 2024 - 05:30

    США передали хуситам мирные предложения

    25 Апреля 2024 - 04:30

    Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур

    25 Апреля 2024 - 03:30

    Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий

    25 Апреля 2024 - 02:30

    Россия может экспортировать рекордные 4,6 млн тонн пшеницы

    25 Апреля 2024 - 02:00

    Важные месседжи президента Алиева

    25 Апреля 2024 - 01:50

    Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows

    25 Апреля 2024 - 01:30

    Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами

    25 Апреля 2024 - 01:00

    Россия призывает Симоняна к ответу

    Карасин направил письмо в парламент Армении

    25 Апреля 2024 - 00:35

    Байден во время выступления прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи

    25 Апреля 2024 - 00:30

    Венгрия поддержала мирный план Китая по Украине

    25 Апреля 2024 - 00:09

    В Вашингтоне состоялась акция против вымышленного геноцида армян

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:59

    Правительство Германии улучшило прогноз роста ВВП

    24 Апреля 2024 - 23:55

    Путину доложили о задержании замминистра обороны РФ

    24 Апреля 2024 - 23:50

    В Сеуле признали рост военного сотрудничества КНДР и Ирана

    24 Апреля 2024 - 23:41

    Начался прием заявок для организации павильонов на COP29 в Баку

    24 Апреля 2024 - 23:37

    В ООН представлен доклад Азербайджана по Конвенции против пыток

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Стратегические бомбардировщики США покинули Европу

    24 Апреля 2024 - 23:27

    Во Франции задержан подросток, планировавший теракт на Олимпиаде

    24 Апреля 2024 - 23:25

    Reuters: США поставили Украине ракеты ATACMS без публичных объявлений

    24 Апреля 2024 - 23:13

    Ferrari изменила название команды в «Формуле-1»

    24 Апреля 2024 - 22:59

    Индия в феврале увеличила импорт СПГ в полтора раза

    24 Апреля 2024 - 22:46

    В Баку торжественно открыли Дни российского кино

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 22:40

    ЧЕ: Еще один азербайджанский боксер вышел в полуфинал

    24 Апреля 2024 - 22:36

    Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией

    24 Апреля 2024 - 22:30

    Кубок Азербайджана: «Карабах» разгромил «Нефтчи» и вышел в финал

    24 Апреля 2024 - 22:26

    Раиси призвал международные суды наказать Израиль

    24 Апреля 2024 - 22:24

    Колебания цен на какао оказались рекордными

    24 Апреля 2024 - 22:18

    Индия выступила за более тесное сотрудничество БРИКС в борьбе с терроризмом

    24 Апреля 2024 - 22:04

    Азербайджан и Кыргызстан подписали Меморандум о сотрудничестве в религиозной сфере

    24 Апреля 2024 - 21:52

    Грузия и Литва обсудили законопроект об иноагентах

    24 Апреля 2024 - 21:51

    Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы

    24 Апреля 2024 - 21:48

    В Тбилиси началась очередная акция протеста

    24 Апреля 2024 - 21:42

    В Литве пройдут самые крупные учения в истории

    24 Апреля 2024 - 21:37

    Азербайджанский гимнаст упустил последний шанс на олимпийскую лицензию

    24 Апреля 2024 - 21:32

    Канада следит за ситуацией с возможным запретом TikTok в США

    24 Апреля 2024 - 21:23

    Что вошло в пакет военной помощи США Украине?

    24 Апреля 2024 - 21:09

    Алиев и Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову

    ОБНОВЛЕНО/ФОТО

    24 Апреля 2024 - 21:09

    От имени Ильхама Алиева дан государственный прием в честь Садыра Жапарова

    ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 21:03

Все новости