Баку и Нур-Султан ускорят строительство оптического моста через Каспий
    Перспективы регионального цифрового хаба

    АНАЛИТИКА  14 Октября 2021 - 10:29

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Минуло чуть менее двух лет со времени старта азербайджано-казахстанского проекта TransCaspian Fiber Optic (TCFO), предусматривающего прокладку по дну Каспийского моря волоконно-оптической линии связи, которая соединит Баку и Актау. Интенсивность работ по этому начинанию несколько замедлилась в период пандемического кризиса, однако сегодня партнеры вновь ускорили реализацию проекта. Так, на днях, в ходе состоявшейся в столице Казахстана ежегодной конференции CIS GCCM 2021, к реализуемому Баку и Нур-Султаном проекту присоединились телекоммуникационные компании Кыргызстана и Узбекистана, подписав соответствующие меморандумы.

    Соединить западный и восточный берега Каспия интернет-кабелем планировалось еще в далеком 1999 году в рамках реализации инициированного ЕС проекта Транс-Азия-Европа (TAE). Впоследствии на протяжении многих лет Баку и Астана вели переговоры о прокладке по дну моря фибероптики уже в рамках двустороннего начинания, однако этот проект неоднократно откладывался.

    Тем не менее, к ноябрю 2019 года все препоны на пути осуществления транскаспийского оптического проекта были преодолены, и он вступил в стадию реализации. В целях прокладки оптической магистрали азербайджанские и казахстанские компании создали консорциум, также была учреждена совместная рабочая группа, подписан соответствующий контракт для реализации строительных работ, и в марте того же года было подписано и ратифицировано соответствующее двустороннее межправительственное соглашение.

    Проект TCFO является трансконтинентальным и нацелен на формирование цифрового телекоммуникационного коридора между Европой и Азией. Прокладку кабеля по дну Каспийского моря протяженностью порядка 380-400 километров будут осуществлять АО «Транстелеком», KazTransCom и азербайджанский оператор связи AzerTelecom.

    Первоначально ожидалось, что оптическая линия связи будет введена в эксплуатацию к концу 2021 года, однако вызванный пандемией коронавируса негатив внес коррективы в график реализации работ. Около года назад в «Транстелеком» озвучили новые сроки – работы по технической части проекта должны завершиться в 2022 году.   

    Сегодня, с учетом преодоления пандемического кризиса и наблюдаемого в Прикаспийском регионе устойчивого экономического роста, Азербайджан и Казахстан интенсифицируют работу и по совместным проектам в IT-сфере. В частности, в рамках проходившей на этой неделе в Нур-Султане четвертой ежегодной конференции CIS GCCM 2021 участники консорциума TCFO, а также телекоммуникационные операторы - ООО «ЭльКат» и ООО Telegraph 42 Management Gmbh, представляющие соответственно Кыргызстан и Узбекистан, подписали меморандумы о сотрудничестве в рамках этого проекта.

    Тем самым, на фоне многократного увеличения потребления интернета в динамично развивающемся регионе проект TransCaspian Fiber Optic обрел новых партнеров в странах Центральной Азии. И это не удивительно. Во-первых, после прокладки новой оптической линии будет обеспечен принципиально новый уровень оказания широкополосных услуг, так как проектная пропускная способность подводного кабеля - порядка 4-6 терабит/с - позволит кратно увеличить скорости передачи трафика для конечных потребителей. Немаловажное преимущество проекта TCFO - сравнительно незначительная протяженность его маршрута, что позволит ощутимо сократить задержку (latency) в передачи данных. На сегодняшний день в силу необходимости преодоления значительного расстояния по другим кабельным маршрутам наблюдается задержка в передаче дата-трафика между Азией и Европой, передача же сигнала посредством спутников связи обходится намного дороже.

    Во-вторых, расширив проект на рынки Узбекистана и Кыргызстана, где сегодня проживает порядка 41 млн человек, участники консорциума смогут за счет роста транзитных услуг и расширения рынков сбыта в более краткий период окупить вложения в инфраструктуру TCFO. Более того, нацеленный на формирование «Цифрового Шелкового пути» (Digital Silk Way) проект ускорит долгожданную диверсификацию IP-маршрутов между Европой и Азией, обеспечив более высокий уровень развития высокоскоростной и защищенной инфраструктуры передачи данных, подключившись к ряду ведущих магистральных хабов Европы и Китая.

    Однако преимущества проекта TCFO не ограничиваются участием Азербайджана и его партнеров в мировом транзите данных. В Баку видят этот проект в качестве фундамента масштабного начинания в рамках программы Azerbaijan Digital Hub, нацеленной на трансформацию нашей страны в региональный цифровой хаб и оказание соседним странам современных цифровых услуг. В Азербайджане рассчитывают на прибыли за счет создания крупнейшего в регионе DATA-центра с предоставлением его ресурсов на внешнем рынке, что позволит крупнейшим контент-провайдерам (таким как Amazon, Alibaba, Facebook, Google, Netflix, Tencent и другие) открыть свои представительства в республике, а также хранить и переносить информацию и контент в другие регионы с использованием ресурсов DATA-центра.

    Конечная цель проекта - превратить в будущем Азербайджан в один из цифровых центров региона, охватывающего Южный Кавказ, Ближний Восток, Центральную и Южную Азию с населением порядка 1,8 миллиарда человек (около четверти населения мира). Вместе с тем, реализация данного начинания также внесет свой вклад в инициированный Китаем проект Belt and Road Initiative (BRI), и территория Азербайджана станет телекоммуникационным коридором в рамках этого проекта. В то же время, смычка западного и восточного побережья Каспия оптическими линиями сыграет важную роль и в реализации разработанного около 12 лет назад в Азербайджане проекта Трансевразийской суперинформационной магистрали (TASIM), предусматривающего объединение более 20 стран Европы и Азии высокоскоростной информационной сетью протяженностью 24 тысячи километров - от Шанхая до Франкфурта-на-Майне.

    Примечательно, что реализация проекта TCFO не единственное начинание, нацеленное на подключение западного и восточного берегов Каспийского моря. Так, 28 ноября 2019 года между Азербайджаном и Туркменистаном было подписано межгосударственное соглашение, также предусматривающее прокладку по дну моря оптической кабельной линии. Весной прошлого года этот документ был ратифицирован парламентом Азербайджана и утвержден главой государства. Проект прокладки подводной кабельной линии по маршруту Азербайджан-Туркменистан протяженностью в 300 километров и пропускной способностью в 2-4 терабит/с в ближайшие годы планируют осуществить компании AzerTelecom и Turkmentelecom. Это начинание позволит посредством подключения Туркменистана обеспечить высокоскоростную передачу интернет-трафика в направлении Узбекистана, Афганистана, Пакистана и Индии. Тем самым еще более возрастут транзитный потенциал и прибыли Азербайджана в сфере оказания IT-услуг.

    Просмотров: 625

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    США готовы ввести санкции против банков КНР

    26 Апреля 2024 - 01:30

    Ученые: потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии

    26 Апреля 2024 - 01:02

    Марокко осудило вторжение во двор мечети Аль-Акса

    26 Апреля 2024 - 00:30

    Руководство COP29 встретилось с наблюдателями РКИК ООН

    26 Апреля 2024 - 00:18

    В секторе Газа обстреляли строящийся пирс

    26 Апреля 2024 - 00:00

    Власти ФРГ обвинили в нежелании проверять прошлое мигрантов

    25 Апреля 2024 - 23:49

    Азербайджан завершил ЧЕ с двумя бронзовыми медалями

    25 Апреля 2024 - 23:46

    Азербайджанский парапловец добыл третью медаль на ЕВРО

    25 Апреля 2024 - 23:37

    Подорвавшийся на мине армянский солдат остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

    В Баку состоится фестиваль келагаи

    25 Апреля 2024 - 21:41

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

    Казахстан наполняет свои пересохшие озера паводковой водой из России

    25 Апреля 2024 - 21:13

    Сахиба Гафарова находится с официальным визитом в Черногории

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:07

    Айдын Сулейманлы стал чемпионом

    25 Апреля 2024 - 21:01

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:57

    Украинский депутат: Варданян не должен быть номинирован на Нобелевскую премию

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

    WhatsApp разработал новинку специально для пользователей iPhone

    25 Апреля 2024 - 20:31

    Посол Палестины: Египет принял более 80 тыс. беженцев из Газы с 2023 года

    25 Апреля 2024 - 20:24

    Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули

    25 Апреля 2024 - 20:18

    Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:16

    Алиев и Жапаров приняли участие в открытии Джума мечети в Агдаме

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:15

    Тренер «Реала» назвал верным решение Хави остаться в «Барселоне»

    25 Апреля 2024 - 20:12

    Спецдокладчик ООН призвала ввести санкции против Израиля

    25 Апреля 2024 - 20:01

Все новости