Гибридам и электромобилям в Азербайджане дан зеленый свет
    Расклад Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  04 Ноября 2021 - 09:53

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Усилившиеся во всем мире процессы подготовки к глобальному энергетическому переходу наиболее явственно ощущаются в стимулировании «зеленого» транспорта. Во многих странах мира вводятся таможенные и налоговые преференции на ввоз или производство электромобилей и гибридов, поставку запчастей, аккумуляторов, зарядных устройств к ним, облегчается процесс организации городской зарядной инфраструктуры и т.д. Эти тенденции ощутимы и в Азербайджане, где предлагается освободить от уплаты НДС импорт и продажу гибридных автомобилей до определенного объема двигателей, а также освободить от оплаты ввоз зарядных устройств для электромобилей.

    Одной из целевых задач правительства в рамках стратегии Азербайджан-2030 обозначено развитие в стране «зеленой» энергетики и транспорта, причем последний пункт предусматривает создание максимально благоприятных условий для постепенного расширения доли автомобилей с электрическим и гибридным двигателями.

    В свою очередь, в стране прилагаются усилия по вытеснению с рынка бензиновых и дизельных автомобилей с длительным сроком эксплуатации, представляющих угрозу как по экологическим параметрам, так и с точки зрения технической безопасности. В частности, в апреле 2014 года вступил в силу запрет на ввоз в страну автомобилей, не соответствующих экологическому стандарту Евро-4. Впоследствии также предпринимались меры, ограничившие ввоз автомобилей, не соответствующих современным нормам активной и пассивной безопасности, ужесточались нормативы по выхлопу двигателей и т.д.

    В целом, стратегия правительства в данной сфере нацелена на поддержку ввоза новых, современных автомобилей и сокращение доли поставок импортного «автохлама». Очередным шагом в этом направлении должны стать вынесенные на рассмотрение Милли Меджлиса предложения по поправкам в Налоговый кодекс (НК), предусматривающим повышение ставки акцизов на легковые (бензиновые и дизельные) автомобили с объемом двигателя более трех тысяч кубических сантиметров, с даты выпуска которых прошло более трех лет. Все эти меры, помимо факторов экологической и технической безопасности, должны поощрять поставщиков новых автомобилей, обеспечить данному сегменту постепенное возвращение утерянной рыночной доли. 

    Тем не менее, сегодня предстоит решить еще более сложную задачу - преодолеть инерцию общественных предпочтений и изменить рыночные реалии, стимулировав импортеров «зеленых» легковых автомобилей. Шаги по поощрению данного сегмента в Азербайджане активизировались лишь в последние пару лет. Согласно статистике, электрический автомобильный парк республики едва достигает 2% от общего количества - 1,265 млн имеющихся в стране легковых автомобилей. Причем, если более детально рассмотреть этот вопрос, выясняется, что собственно число электромобилей едва превысит 4-5 сотен и в основном это используемые в качестве такси автомобили. Все остальное приходится на долю гибридов, машин, оснащенных не только электрическими моторами, но и бензиновым двигателем.

    Основная причина, мешающая потребителям приобретать «зеленый» транспорт, прежде всего связана с тем, что новые электрокары все еще стоят в полтора-два раза дороже, чем сопоставимая по параметрам машина с бензиновым двигателем. К тому же в Азербайджане минимально предложение электромобилей на вторичном сегменте, соответственно нет рынка подержанных запчастей, доставлять новые приходится из-за рубежа, что дорого и долго. Поэтому рынок электромобилей по-прежнему крайне узок.

    Пытаясь преодолеть это противоречие, с января 2019 года импорт электромобилей был освобожден от уплаты НДС. Однако, сколько-либо существенного влияния на рынок эта мера не оказала, спрос на электромобили все еще остается нишевым: например, в январе-сентябре 2021 года в страну импортировано всего 93 электромобиля.

    Напротив, в Азербайджане сравнительно неплохо растет реализация машин в сегменте гибридов, но в силу дороговизны новых автомобилей этот рынок практически полностью вторичный, и сконцентрирован вокруг двух-трех моделей, из которых почти две трети продаж приходится на подержанные Toyota Prius. Так или иначе, но поставки гибридов в страну стремительно растут: за три квартала текущего года в республику было импортировано 8,779 тысячи гибридных автомобилей, что в 1,4 раза больше, чем за сопоставимый период прошлого года.

    Таким образом, спрос на гибриды в Азербайджане кратно превысил даже темпы роста импорта обычных бензиновых и дизельных машин (здесь за 9 месяцев 2021 года обеспечен рост на 40,5%). Однако, речь по-прежнему идет об импорте достаточно подержанных гибридных автомобилей.

    Поэтому, на этот раз в правительстве решили пойти дальше и принять более решительные меры. В частности, в Азербайджане предлагается с 1 января 2022 года сроком на три года освободить от НДС импорт и продажу гибридных автомобилей с объемом двигателя не более 2500 кубических сантиметров, со времени выпуска которых прошло не более трех лет. Последний момент крайне важен - правительство предоставляет преференции именно поставщикам новых или почти новых гибридных автомобилей.

    В свою очередь от уплаты налога на добавленную стоимость освобождаются и электромобили (в 2019 году от НДС освободили только импорт). Кроме того, поправки в НК предусматривают освобождение от НДС на три года импорт зарядных устройств (Level 2 и Level 3) для электромобилей.

    Указанные меры должны в определенной мере помочь снизить расходы импортеров и продавцов электрокаров и гибридов, и тем самым увеличить возможности для снижения цен на данном сегменте и поощрить потребителей приобретать «зеленые» авто. В целом, эти шаги были давно востребованы отечественным авторынком и неоднократно озвучивались экспертным сообществом. 

    Однако, для поощрения интереса к «зеленому» транспорту недостаточно только фискальных преференций на импорт, необходимо принять ряд других стимулирующих мер для роста парка электрокаров в стране. В частности, необходимо оснастить подземные парковки и гаражи столичных новостроек зарядными устройствами, внедрить специальные места в центре столицы для бесплатной парковки и зарядки электромобилей, упростить процедуру техосмотра, снизить тарифы на страхование экологичных машин. В Азербайджане сегодня возможен ремонт гибридных автомобилей европейской спецификации, этим занимаются официальные дилеры. Однако, при ремонте гибридных автомобилей, импортируемых из США и стран Азии, могут возникнуть проблемы.

    Поэтому необходим комплекс мер по расширению сети сервисных центров для ремонта электрокаров и гибридов, обеспечению поставки оригинальных запчастей, а также подготовке квалифицированных специалистов в данной сфере.

    Просмотров: 2766

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Бишкек рассматривает Баку в качестве стратегического союзника в Евразии» Сариев и Корганбаев на Caliber.Az

26 Апреля 2024 - 10:00

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03

«Народы Южного Кавказа сами должны решать свои разногласия» Уолш и Калиев на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 16:49
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    AZAL снизил цены на авиабилеты в две страны

    26 Апреля 2024 - 16:22

    Американская полиция с особой жестокостью разогнала антивоенную акцию

    26 Апреля 2024 - 16:20

    В Астане проходит совещание министров обороны государств – членов ШОС

    26 Апреля 2024 - 16:20

    Блинкен: США готовы ввести санкции против Китая

    26 Апреля 2024 - 16:11

    Баку и Берлин сверяют часы

    26 Апреля 2024 - 16:03

    Выросла скорость обращения азербайджанского маната

    26 Апреля 2024 - 16:02

    Франция и Германия разрабатывают танк «следующего поколения»

    26 Апреля 2024 - 16:02

    Пашинян: Мы решаем вопрос существования Армении и решим его

    26 Апреля 2024 - 15:56

    Президент Азербайджана: Мы должны защищать наше медиапространство от внешних негативных воздействий

    26 Апреля 2024 - 15:55

    Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годы

    26 Апреля 2024 - 15:54

    Ереван и Рим договорились о военно-техническом сотрудничестве

    26 Апреля 2024 - 15:46

    Так азербайджанцы в Германии встречают президента Алиева

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 15:43

    Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостояния

    26 Апреля 2024 - 15:38

    Президент: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные земли

    26 Апреля 2024 - 15:37

    Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мира

    26 Апреля 2024 - 15:31

    Президент: Азербайджан станет поставщиком зеленой энергии в Европу

    26 Апреля 2024 - 15:31

    Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Баку и Ереваном

    26 Апреля 2024 - 15:29

    Политолог Асатрян: «Вернуть» Карабах — это бессмысленная и дешевая манипуляция

    26 Апреля 2024 - 15:18

    СМИ: Палестинское сопротивление продолжает бои в Газе

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 15:12

    Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

    26 Апреля 2024 - 15:11

    Британская разведка о продвижении российских войск

    26 Апреля 2024 - 15:11

    Ильхам Алиев и Олаф Шольц провели пресс-конференцию

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 15:09

    Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развития

    26 Апреля 2024 - 15:03

    Олаф Шольц: Германия готова поддержать Азербайджан и Армению на пути к миру

    26 Апреля 2024 - 14:54

    Шольц о достижении мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией

    26 Апреля 2024 - 14:54

    В Баку трагически погибла студентка - модель

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 14:51

    Матвиенко верит в «демографическую весну» в России

    26 Апреля 2024 - 14:50

    Стамбульскую террористку приговорили к семи пожизненным срокам

    26 Апреля 2024 - 14:40

    Объявлен прием на «Курс подготовки офицеров запаса»

    ВИДЕО

    26 Апреля 2024 - 14:38

    США доставили по воздуху гумпомощь в Газу

    26 Апреля 2024 - 14:31

    «Карабах» опередил «Брагу» и «Бенфику»

    26 Апреля 2024 - 14:22

    В Грузии НПО отказались регистрироваться в качестве иноагентов

    26 Апреля 2024 - 14:20

    Состоялась встреча Алиева и Шольца в расширенном составе

    26 Апреля 2024 - 14:19

    Состоялась встреча Алиева и Шольца один на один

    ОБНОВЛЕНО/ФОТО

    26 Апреля 2024 - 14:16

    Хави останется главным тренером «Барселоны»

    26 Апреля 2024 - 14:11

    Обнародована программа VI Всемирного форума межкультурного диалога в Баку

    26 Апреля 2024 - 14:05

    Си и Блинкен провели переговоры в Китае

    26 Апреля 2024 - 14:04

    Алиев: Страны с традиционными энергоресурсами должны проявлять солидарность в вопросе изменения климата

    26 Апреля 2024 - 13:55

    Испания передаст Украине ракеты для Patriot

    26 Апреля 2024 - 13:38

    Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога»

    ВИДЕО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 13:24

Все новости