Баку и Москва расширяют инвестиционное сотрудничество
    Расклад Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  18 Ноября 2021 - 09:36

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    После паузы, вызванной пандемическим кризисом, Азербайджан и Россия нацелились на наращивание взаимной торговли и диверсификацию экономических связей. Эти процессы характеризуются как ростом инвестиционной компоненты, так и шагами по реализации совместных инновационных начинаний в сфере городской инфраструктуры, транспорта, промышленности. В последнее время российский бизнес, активно поддерживаемый «Российским экспортным центром» (РЭЦ), проявляет все больший интерес к реализуемым в Азербайджане масштабным инфраструктурным проектам, начинаниям в сфере цифровизации, транспорта и т.д. Очередные шаги в этом направлении были предприняты в ходе деловой миссии российских компаний в Баку, посвященной развитию городской инфраструктуры, - «Умный город».    

    За последние два десятка лет Москве и Баку удалось сформировать прочный двусторонний экономический фундамент, опирающийся на взаимовыгодную торговлю и динамично развивающееся инвестиционное партнерство. Азербайджан является основным торговым партнером России на Южном Кавказе, и в последние годы на долю нашей страны приходилось порядка 40-45% от общего российского товарооборота со странами региона. В настоящее время Россия занимает третье место среди внешнеторговых партнеров Азербайджана, и на ее долю пришлось почти 9% всего внешнеторгового оборота нашей страны.

    В минувшем году двусторонний товарооборот снизился на 11,6% в связи с карантинными и иными ограничениями, не способствовавшими грузоперевозкам и торговой активности. Однако, устойчивость экономических связей и взаимосвязанность двух рынков помогли двум странам сравнительно быстро преодолеть ущерб, нанесенный пандемическим кризисом.

    «Сегодня товарооборот между Россией и Азербайджаном восстановился до допандемийного уровня и к концу года составит 3 млрд долларов. Причем основу взаимной торговли составляет продукция ненефтяного сектора, - отметил принявший участие в работе деловой миссии посол РФ в Азербайджане Михаил Бочарников. - Перед странами открываются достаточно широкие возможности для разнообразного взаимодействия: формируются новые возможности для традиционного азербайджанского сельскохозяйственного экспорта в Россию, в последние полгода в этом сегменте активизировалось привлечение железнодорожного транспорта».

    По словам российского дипломата, транспортные системы двух стран все больше диверсифицируются, благодаря чему открываются новые возможности для деятельности бизнеса, в том числе для реализации перспективных проектов по восстановлению освобожденных территорий Азербайджана.

    Собственно, активность российских инвесторов на азербайджанском деловом пространстве была зафиксирована еще в допандемические 2018-2019 годы, а сегодня многие проекты обрели еще большее ускорение. Так, в скором времени российская группа ГАЗ планирует наладить сборку автобусов на базе сборочного предприятия ОАО Azermash в Гаджигабульском промышленном квартале, где уже собирается линейка коммерческих грузовиков «ГАЗель» и «ГАЗон» NEXT. В свою очередь, ПАО «КАМАЗ» инвестирует в создание в республике ремонтно-сервисных центров в том числе в Джебраильском районе, а также планирует передать лицензию Гянджинскому автозаводу для производства новейшей линейки (К-5) большегрузных камионов. А недавно российская компания PENOPLEX, производящая строительные и декоративно-отделочные материалы на основе полимеров, начала подготовку к созданию совместного производства в Гаджигабульском промквартале.

    В недалеком будущем будут реализованы и другие проекты, работа по которым была временно заморожена в период пандемии. Так, ООО «Ростсельмаш» планирует наладить сборку зерноуборочных комбайнов NOVA-340 в Нефтчале, а АО «Вертолеты России» и ASG Helicopter Services завершат все работы по формируемому в Азербайджане вертолетному сервисному центру.    

    Таким образом, совместные проекты в сфере промышленного производства устойчиво растут, ну а сегодня российские деловые круги также нацелились на расширение сотрудничества в сфере железнодорожного транспорта, İT-инфраструктуры, возобновляемых источников энергии (ВИЭ), формирования новых механизмов финансирования субъектов МСБ и т.д.

    «Азербайджан и Россия работают над подготовкой концепции проектов «умных» городов и сел, цифровизации городской инфраструктуры, также активно развивается сотрудничество в области ИКТ и транспорта», - отметил в ходе форума замминистра цифрового развития и транспорта Азербайджана Рахман Хумматов. По его словам, продолжаются совместные усилия по развитию международного транспортного коридора «Север-Юг», грузоперевозки по которому с начала текущего года возросли на 20%. А для более эффективной организации грузоперевозок в настоящее время прорабатывается вопрос круглосуточной работы таможенных пропускных пунктов между двумя странами.

    В свою очередь, по словам гендиректора АО «РЖД Логистика» Дмитрия Мурева, в ближайшее время планируется запустить тестовый поезд из Азербайджана в Россию для перевалки аграрной продукции с последующей загрузкой вагонов российской продукцией в реверсном направлении. Впоследствии такие поезда будут курсировать на постоянной основе, что позволит избавиться от проблемы заторов на границе, где в весенний-летний сезон застревают азербайджанские грузовики со скоропортящейся плодоовощной продукцией.  

    Еще одним важным направлением сотрудничества видится привлечение к сотрудничеству представителей малого и среднего бизнеса двух стран: в этих целях будет развиваться платформа расширения делового сотрудничества, в связи с чем между Агентством по развитию малого и среднего бизнеса Азербайджана (МСБ) и РЭЦ подписан меморандум о взаимопонимании. Так, Агентство МСБ готово предоставить российским инвесторам все необходимые инструменты для работы в Азербайджане, включая организационную помощь для выхода на местный рынок, доступ к финансированию, исследовательским и научным грантам, а также участию в тренингах. Необходимое финансирование для реализации проектов в сферах ИКТ и транспорта в Азербайджане может быть предоставлено и по линии АО «РОСЭКСИМБАНК», такие предложения были озвучены в ходе форума в Баку.

    Существенную поддержку этим процессам оказывает «Российский экспортный центр»: при его поддержке привлечены десятки российских компаний, осуществляющих проекты в Азербайджане на сумму свыше 200 млн долларов, а в скором времени планируется заключить контракты на реализацию еще порядка 150 новых проектов. В скором времени по инициативе РЭЦ и Торгпредства РФ при партнерстве VTB Bank (Azerbaijan) будет запущена электронная торговая площадка для деловых кругов двух стран, которые посредством этого инструмента смогут расширить торгово-инвестиционное сотрудничество, получат доступ к финансовым продуктам и т.д. Формируемое Агентством МСБ и РЭЦ «сильное плечо» крайне важно для поддержки потенциальных инвесторов, и не исключено, что эти меры способствуют реализации ряда совместных проектов в недавно созданных экономических районах Восточный Зангезур и Карабах.

    Просмотров: 725

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Байден признался, что думал о суициде

    27 Апреля 2024 - 00:15

    Мбаппе запретили участвовать в Олимпиаде

    27 Апреля 2024 - 00:08

    В Госкомитете Азербайджана прошла встреча с делегацией из США

    26 Апреля 2024 - 23:58

    Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде

    26 Апреля 2024 - 23:54

    В Таджикистане обеспокоены проблемами при въезде соотечественников в РФ

    26 Апреля 2024 - 23:40

    Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29

    26 Апреля 2024 - 23:38

    Цукерберг за один день потерял 18 млрд долларов

    26 Апреля 2024 - 23:26

    Энергия с берегов Каспия потечет в Европу

    26 Апреля 2024 - 23:20

    Польша заявила о готовности оказать военную помощь Литве

    26 Апреля 2024 - 23:12

    Бельгия назвала срок отправки Украине F-16

    26 Апреля 2024 - 22:58

    Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

    26 Апреля 2024 - 22:54

    В Иране упрекнули США

    26 Апреля 2024 - 22:44

    Азербайджанский гимнаст завоевал серебро чемпионата Европы

    26 Апреля 2024 - 22:40

    На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

    26 Апреля 2024 - 22:36

    В Оренбуржье остаются подтопленными тысячи домов

    26 Апреля 2024 - 22:30

    Олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже

    26 Апреля 2024 - 22:28

    Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом

    26 Апреля 2024 - 22:16

    Экологи назвали причину рекордных ливней в Дубае

    26 Апреля 2024 - 22:02

    Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

    Пресс-конференция Ильхама Алиева и Олафа Шольца

    26 Апреля 2024 - 21:58

    Беларусь и Иран заинтересованы в развитии сотрудничества в военной сфере

    26 Апреля 2024 - 21:48

    Сахиба Гафарова встретилась с председателем Парламента Черногории

    26 Апреля 2024 - 21:47

    СМИ: Байдену стало тяжело ходить одному

    26 Апреля 2024 - 21:34

    МИД РФ ждет от мигрантов соблюдения законов

    26 Апреля 2024 - 21:20

    Завершился рабочий визит Ильхама Алиева в Германию

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 21:17

    Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

    26 Апреля 2024 - 21:16

    Страны G7 увеличат в шесть раз объемы хранения электроэнергии

    26 Апреля 2024 - 21:06

    В Берлине состоялась встреча Алиева и Бербок

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:58

    Состоялась встреча президента Азербайджана с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:56

    Испания и Греция отказали Киеву в поставках комплексов Patriot

    26 Апреля 2024 - 20:53

    Азербайджанский дзюдоист стал чемпионом Европы

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:50

    Генпрокуратура Румынии предъявила обвинение бывшему президенту

    26 Апреля 2024 - 20:40

    Марк Рютте назвал Турцию геополитическим игроком с большим влиянием в регионе

    26 Апреля 2024 - 20:32

    В Молдове ввели голосование по почте

    26 Апреля 2024 - 20:27

    В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 20:20

    В генштабе ВСУ прошли обыски по делу о хищениях

    26 Апреля 2024 - 20:14

    Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС

    26 Апреля 2024 - 20:12

    В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»

    26 Апреля 2024 - 20:05

    Узбекистан исключили из черного списка США по защите интеллектуальной собственности

    26 Апреля 2024 - 20:01

    Состоялась встреча президентов Азербайджана и Германии в расширенном составе

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 19:50

    Новый франко-германский танк могут создать к 2040 году

    26 Апреля 2024 - 19:48

Все новости