Դեսպան. Ցեղասպանության հանցագործությունները պետք է իրավական գնահատական ստանան
Ցեղասպանության հանցագործություններին պետք է իրավական գնահատական տրվի, իսկ դրանք կատարողները պետք է պատժվեն։
Caliber.Az-ի փոխանցմամբ՝ այս մասին հայտարարել է Թուրքիայում Ադրբեջանի դեսպան Ռաշադ Մամեդովը Անկարայում «Օկուպացիայից մինչև հաղթանակ։ Ղարաբաղը և Խոջալուն Գազի համալսարանում» թեմայով համաժողովում, որը նվիրված էր ադրբեջանական ցեղասպանության օրվան։
Այսպես, Թուրքիայում Ադրբեջանի դեսպանատան և Գազի համալսարանի Թյուրքական աշխարհի հետազոտությունների կենտրոնի կողմից կազմակերպված միջոցառմանը մասնակցել են պաշտոնատար անձինք, պատգամավորներ, ակադեմիական շրջանակների, հասարակական կազմակերպությունների ներկայացուցիչներ, համալսարանի ղեկավարությունը, ուսուցիչներ և ուսանողներ, հասարակայնության ներկայացուցիչներ:
Միջոցառումը սկսվել է մեկ րոպե լռությամբ՝ ի հիշատակ նահատակների։ Այնուհետև հնչել են Ադրբեջանի և Թուրքիայի պետական օրհներգները։
Թուրքիայում Ադրբեջանի դեսպան Ռաշադ Մամեդովը խոսել է Ադրբեջանի տարածքում հայկական պետություն ստեղծելու նենգ ծրագրի, ադրբեջանական հողերում հայերի նպատակային բնակեցման մասին։

Посол Азербайджана в Турции: Преступлениям геноцида необходимо дать правовую оценку
Как сообщает Report, об этом заявил посол Азербайджана в Турции Рашад Мамедов на прошедшей в Анкаре конференции на тему «От оккупации к Победе. Карабах и Ходжалы в Университете Гази», посвященной Дню геноцида азербайджанцев.
Так, в организованном посольством Азербайджана в Турции и Центром исследований тюркского мира при Университете Гази мероприятии, приняли участие официальные лица, депутаты, представители академических кругов, неправительственных организаций, руководство университета, преподаватели и студенты, представители общественности.
Мероприятие началось с минуты молчания в память о шехидах. Затем прозвучали государственные гимны Азербайджана и Турции.
Посол Азербайджана в Турции Рашад Мамедов рассказал о коварном плане создания армянского государства на территории Азербайджана, о целенаправленном размещении армян на азербайджанских землях.
Посол упомянул геноциды против азербайджанцев, совершенные в 1905, 1907, 1918, 1937 годах, а также Ходжалинский геноцид, совершенный против азербайджанцев в 1992 году. Он отметил, что, хотя эти геноциды совершались в разное время, цель и сценарий были одинаковыми.
Р.Мамедов подчеркнул, что для того, чтобы эти преступления не повторялись, необходимо дать правовую оценку этим кровавым событиям, наказать виновных: «Поэтому тюркский мир должен с точностью изучить и оценить исторические факты, предпринять совместные шаги и еще больше сплотиться».