07 Հունիսի 2023 11:00
Ադրբեջանի կառավարության ձեռնարկած անխոնջ ջանքերի արդյունքում՝ հարկադիր վերաբնակների ընտանիքների առաջին խումբն արդեն վերադարձել է Ադրբեջանի Զանգիլանի շրջանի Աղալը գյուղ, Թերթերի շրջանի Թալըշ գյուղ և Ադրբեջանի Լաչին քաղաք։
Այս մասին հայտարարել է Ադրբեջանի արտաքին գործերի նախարար Ջեյհուն Բայրամովը՝ ԵԱՀԿ Մշտական խորհրդի հատուկ նիստում ունեցած ելույթի ժամանակ, հայտնում է АПА-ն։
Նախարար Ջեյհուն Բայրամովը նշել է, որ ականներով և այլ պայթուցիկ նյութերով ադրբեջանական տարածքների զանգվածային աղտոտումը՝ շարունակում է մնալ հիմնական խոչընդոտ և հումանիտար լուրջ սպառնալիք։
Ջեյհուն Բայրամովը նաև հայտարարել է, որ Հայաստանն անտեսում է՝ անցյալ հակամարտության ընթացքում անհետ կորած մոտ 4000 ադրբեջանցիների ճակատագրի մասին տեղեկատվության հրապարակման պարտավորությունները կատարելու մշտական կոչերը։
Եզրափակելով նախարար Ջեյհուն Բայրամովը նշել է, որ Ադրբեջանը աչք չի փակի միջազգային իրավունքի խախտումների վրա և շարունակելու է համապատասխան քայլեր ձեռնարկել միջազգային մակարդակով։

Джейхун Байрамов: Азербайджан не будет закрывать глаза на нарушения международного права
В результате неустанных усилий, предпринятых правительством Азербайджана, первая группа семей вынужденных переселенцев уже вернулась в село Агалы Зангиланского района Азербайджана, село Талыш Тертерского района и город Лачин Азербайджана.
Как сообщает АПА, об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов во время выступления на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ.
Министр Джейхун Байрамов отметил, что массовое загрязнение территорий Азербайджана минами и другими взрывчатыми веществами продолжает оставаться главным препятствием и серьезной гуманитарной угрозой.
В своем выступлении, говоря о важности обеспечения справедливости в отношении тяжких военных преступлений и преступлений против человечности, министр Джейхун Байрамов заявил, что Армения игнорирует постоянные призывы соблюдать обязательства по раскрытию информации о судьбе около 4000 азербайджанцев, пропавших без вести в ходе прошлого конфликта.
В заключение министр Джейхун Байрамов отметил, что Азербайджан остается верным своим международным обязательствам, открыт для конструктивного диалога, не будет закрывать глаза на нарушения международного права и продолжит предпринимать соответствующие шаги на международном уровне.