Հակաահաբեկչական միջոցառումները կդադարեցվեն զինաթափման դեպքում Ալիևը՝ Բլինկենին
Սեպտեմբերի 19-ին ԱՄՆ պետքարտուղար Անտոնի Բլինկենը զանգահարել է Ադրբեջանի Հանրապետության նախագահ Իլհամ Ալիևին։
Այս մասին հայտնում է «Ազերթաջ»-ը՝ հղում անելով Ադրբեջանի նախագահի մամուլի ծառայության հաղորդագրությանը։
«Հեռախոսազրույցի ընթացքում մտքերի փոխանակություն է տեղի ունեցել Ադրբեջանի Ղարաբաղի շրջանում տիրող իրավիճակի շուրջ։
Երկրի ղեկավարը նշել է, որ Ադրբեջանի Ղարաբաղի շրջանում գտնվող Հայաստանի զինված ուժերի զորամիավորումների հետախուզադիվերսիոն խմբերը նախապես ականներ են տեղադրել ահաբեկչական նպատակներով, ինչի հետևանքով խաղաղ բնակիչներ և ոստիկաններ են զոհվել, ինչպես նաև գնդակոծել են ադրբեջանական դիրքերը՝ կիրառելով տարբեր տրամաչափի ականանետներ:
Նախագահը նշել է, որ նման սադրիչ գործողությունները կանխելու համար Ադրբեջանը ստիպված է եղել տարածաշրջանում լոկալ բնույթի հակաահաբեկչական միջոցառումներ սկսել։
Իլհամ Ալիևն ընդգծել է, որ այդ գործողությունները, ներառյալ սեպտեմբերի 9-ին այսպես կոչված «նախագահական ընտրությունների» անցկացումը Ադրբեջանի Ղարաբաղի շրջանում, հանդիսանում են Հայաստանի և նրա կողմից ստեղծված և աջակցվող տխրահռչակ անջատողական ռեժիմի կանխամտածված սադրանքների շարունակությունը:
Նման սադրանքները կանխելու համար Ադրբեջանը ստիպված եղավ շրջանում լոկալ բնույթի հակաահաբեկչական գործողություն սկսել:
Հակաահաբեկչական միջոցառումների ժամանակ խաղաղ բնակիչները և ենթակառուցվածքային օբյեկտները չեն գնդակոծվում, խոցվում են միայն օրինական ռազմական թիրախները։
Երկրի ղեկավարը շեշտել է, որ վերաինտեգրման հարցերը քննարկելու համար Ադրբեջանի նախագահի աշխատակազմը մի քանի անգամ երկխոսության է հրավիրել երկրի Ղարաբաղի շրջանում բնակվող հայ բնակչության ներկայացուցիչներին, սակայն նրանք հրաժարվել են գալ: Իլհամ Ալիևը հայտարարել է, որ հակաահաբեկչական գործողությունները կդադարեցվեն միայն նրանց կողմից զենքը վայր դնելու և զինաթափվելու դեպքում:

Антитеррористические мероприятия будут остановлены в случае разоружения Алиев - Блинкену
19 сентября госсекретарь США Энтони Блинкен позвонил президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.
Об этом сообщает Азертадж со ссылкой на сообщение пресс-службы президента Азербайджана.
«В ходе телефонного разговора состоялся обмен мнениями о нынешней ситуации в Карабахском регионе Азербайджана.
Глава государства отметил факты заблаговременной установки диверсионно-разведывательными группами формирований вооруженных сил Армении в Карабахском регионе Азербайджана мин с целью террора, в результате чего погибли гражданские лица и сотрудники полиции, а также обстрела подразделений нашей Армии из минометов и разнокалиберного стрелкового оружия.
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что эти действия, в том числе проведение 9 сентября так называемых «президентских выборов» в Карабахском регионе Азербайджана, являются продолжением целенаправленных провокаций со стороны Армении и созданного и поддерживаемого ею так называемого сепаратистского образования против суверенитета Азербайджана.
Президент Азербайджана заявил, что для пресечения подобных провокационных и подстрекательских действий Азербайджан был вынужден начать антитеррористические мероприятия локального характера в регионе.
Глава государства подчеркнул, что в ходе осуществления антитеррористических мероприятий гражданское население и объекты инфраструктуры не являются целью, уничтожаются только легитимные военные цели.
Было доведено до внимания, что Администрация Президента Азербайджана несколько раз приглашала представителей армянского населения, проживающего в Карабахском регионе нашей страны, к диалогу для обсуждения вопросов реинтеграции, однако они отказывались, тем не менее, в ходе продолжения антитеррористических мероприятий локального характера они вновь были приглашены к диалогу. Глава государства заявил, что антитеррористические мероприятия будут остановлены, если оружие будет сложено и формирования вооруженных сил Армении будут разоружены.
Государственный секретарь США Энтони Блинкен выразил обеспокоенность сложившейся ситуацией, призвал к достижению прекращения огня и заявил, что Соединенные Штаты Америки поддерживают прямой диалог между Баку и представителями армянских жителей, проживающих в Карабахском регионе», - говорится в сообщении пресс-службы президента Азербайджана.