Զենքերը վայր դրած հայ զինյալները կհամաներվեն Հիքմեթ Հաջիևը՝ Reuters-ին
Բաքուն նախատեսում է համաներում շնորհել Ղարաբաղում այն հայ զինյալներին, ովքեր վայր կդնեն զենքը: Չնայած, որ Ադրբեջանի Ղարաբաղի շրջանում ապօրինի զինված խմբավորումների որոշ ստորաբաժանումներ հայտարարել են, որ շարունակելու են դիմադրել։
Ինչպես հաղորդում է Caliber.Az-ը, այս մասին Reuters-ին ասել է Ադրբեջանի նախագահի օգնական Հիքմեթ Հաջիևը։
«Նույնիսկ նախկին զինվորականների և մարտիկների նկատմամբ, եթե նրանց կարելի է այդպես անվանել, մենք քննարկում ենք համաներում շնորհելու հարցը», - Reuters-ին ասել է Հիքմեթ Հաջիևը:
Միաժամանակ նա նշել է, որ Ղարաբաղում հայերի առանձին զինված կազմավորումներ և սպաներ հրապարակային հայտարարություններ են արել, որ չեն ընդունելու Բաքվի պայմանները և շարունակելու են դիմադրությունը։
Հաջիևն ասել է, որ Ղարաբաղի հայերը հումանիտար օգնություն են խնդրել, և որ ուրբաթ օրը երեք բեռնատար բեռ կհասցվի տարածաշրջան։ Հաջիևն ընդգծել է, որ Ադրբեջանն ուզում է հասնել ղարաբաղցի հայերի խաղաղ վերաինտեգրումը։

Сложившие оружие армянские боевики будут амнистированы Хикмет Гаджиев на Reuters
Баку предусматривает амнистию тем армянским боевикам в Карабахе, которые сложат оружие. Хотя некоторые подразделения незаконных вооруженных формирований в Карабахском регионе Азербайджана заявили, что продолжат сопротивление.
Как передает Caliber.Az, об этом агентству Reuters заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.
«Даже в отношении бывших военных и комбатантов, если их можно так классифицировать, мы предусматриваем амнистию или рассматриваем вопрос об амнистии», - заявил Reuters Хикмет Гаджиев.
Вместе с тем он отметил, что некоторые отдельные вооруженные формирования армян в Карабахе и офицеры сделали публичные заявления, что они не примут условия Баку и будут продолжать сопротивление.
«Мы также видим, что некоторые незначительные группы уходят в лес. Но мы не считаем это большой проблемой безопасности. Конечно, это вызовет определенные проблемы и трудности, но не в таком большом масштабе», - сказал Гаджиев.
Х. Гаджиев сообщил, что армяне Карабаха обратились за гуманитарной помощью и что в пятницу в регион будут доставлены три груза. По его словам, Азербайджан желает мирной реинтеграции карабахских армян.