Տնտեսություն  29 Ապրիլի 2024 - 11:46
Ինչպես հաղորդում է Trend-ը, այս մասին հայտարարել է Ադրբեջանի տնտեսության նախարարության կայուն զարգացման և սոցիալական քաղաքականության վարչության ղեկավար Հուսեյն Հուսեյնովը՝ Էր-Ռիադում Իսլամական զարգացման բանկի խմբի (IBR) տարեկան խորհրդակցությունների շրջանակներում անցկացված՝ «COP29-ի ճանապարհին՝ առաջնահերթություններ և օրակարգ» թեմայով շնորհանդեսի ժամանակ։
«Ակնկալվում է, որ COP29-ի նախագահությունը մի շարք նոր նախաձեռնություններ կառաջարկի։ «Այդ նախաձեռնությունների նախապատրաստումն ու համակարգումը քննարկվում է բանակցային խմբում, որը գլխավորում է արտաքին գործերի նախարարության գլխավոր բանակցողը»,- ասել է նա։
Հուսեյնովը նշել է, որ COP29-ի բանակցությունները կկենտրոնանան՝ կլիմայի ֆինանսավորման, թափանցիկության և NDC-ի վրա (ազգային մակարդակով որոշվող ներդրումներ):
«COP29-ը նվիրված կլինի այս բոլոր տարրերի միավորմանը` գործընթացն առաջ տանելու համար: Կազմակերպչական կոմիտեն բաղկացած է 57 անդամից, որոնք ներկայացնում են կառավարությունը և ոչ կառավարական կազմակերպությունները: «Եռյակի» մեխանիզմը ստեղծվել է համաձայնեցված տեքստից արագ անցնելու գործնական իրականացման և համագործակցությունը COP նախագահությունների միջև ընդլայնելու համար, ասել է նա:

ЭКОНОМИКА  29 Апреля 2024 - 09:38
Как сообщает Trend, об этом заявил начальник управления устойчивого развития и социальной политики Министерства экономики Азербайджана Гусейн Гусейнов в ходе презентации на тему «На пути к COP29 – приоритеты и повестка дня», проведенной в рамках ежегодных совещаний Группы Исламского банка развития (ИБР) в Эр-Рияде.
«Ожидается, что на COP29 председательство COP29 выдвинет ряд новых инициатив. Подготовка и согласование этих инициатив обсуждаются в рамках переговорной группы, которую возглавляет ведущий переговорщик в МИД», - сказал он.
Гусейнов отметил, что на COP29 переговоры будут сосредоточены на климатическом финансировании, прозрачности и NDC (определяемые на национальном уровне вклады).
«COP29 будет посвящен объединению всех этих элементов для продвижения процесса вперед. Организационный комитет состоит из 57 членов, представляющих правительство и НПО. Для быстрого перехода от согласованного текста к практической реализации и расширения сотрудничества между председательствами COP был создан механизм «Тройка», - сказал он.
Гусейнов отметил, что перед Рамочной конвенцией ООН об изменении климата и председательством COP29 лежит важная работа по оказанию поддержки сторон в представлении их первых двухгодичных отчетов о прозрачности к концу этого года.
«Эти отчеты необходимы для отслеживания прогресса и укрепления доверия, и COP29 организует серию семинаров, начиная с мая в Азербайджане, для поддержки сторон», - сказал он.
Отметим, что 29-я сессия Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата пройдет в ноябре этого года в Азербайджане.