Մուխթար Բաբաև. Ադրբեջանը կօգտագործի ՉՇ-ի փորձը COP29-ի հաջող անցկացման համար
Ադրբեջանը կօգտագործի Չմիավորման շարժման (ՉՇ) նախագահության փորձը՝ հաջողությամբ անցկացնելու Կլիմայի փոփոխության մասին ՄԱԿ-ի շրջանակային կոնվենցիայի (COP29) Կողմերի համաժողովի 29-րդ նստաշրջանը, որը կանցկացվի այս տարվա նոյեմբերին Բաքվում։
Ըստ Report-ի՝ այս մասին հայտարարել է Ադրբեջանի էկոլոգիայի և բնական պաշարների նախարար Մուխթար Բաբաևը՝ Չմիավորման շարժման երիտասարդական կազմակերպության կողմից կազմակերպված կլիմայական գործողություններին նվիրված ֆորումի ժամանակ։
«COP29-ում մենք կարող ենք հաջողությամբ օգտագործել ՉՇ-ում Ադրբեջանի նախագահության ընթացքում ձեռք բերված փորձը։ «Ադրբեջանն աշխատում է ապահովելու, որ բոլոր երկրները հանդես գան ի պաշտպանություն փոխադարձ շահերի և կոչ է արել բոլոր կողմերին կատարել միջազգային պարտավորությունները՝ կապված կլիմայի փոփոխության դեմ պայքարի հետ», - ասել է նա։
«Մենք 2023 թվականին նաև անցկացրեցինք հետհամավարակային վերականգնմանը նվիրված գագաթնաժողով։ Զուգահեռները COVID-19-ի և կլիմայի փոփոխության դեմ մեր հավաքական պայքարի միջև նշանակալի են։ Սա մեզ ցույց տվեց, թե որքան կարևոր է, որ աշխարհը համախմբվի՝ լուծելու ընդհանուր խնդիրները և ապահովի այն, որպեսզի մեր պատասխան միջոցները հաշվի առնեն յուրաքանչյուր երկրի անհատական հանգամանքները», - հավելել է նախարարը:

Мухтар Бабаев: Азербайджан применит опыт ДН для успешного проведения COP29
Азербайджан будет использовать опыт председательства в Движении неприсоединения (ДН) для успешного проведения 29-ой сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29), которая пройдет в Баку в ноябре этого года.
Как передает Report, об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Мухтар Бабаев в ходе форума по климатической деятельности, организованного Молодежной организацией Движения неприсоединения.
«На COP29 мы можем успешно использовать опыт, приобретенный в ходе председательства Азербайджана в ДН. Азербайджан работает над тем, чтобы все страны высказались в поддержку взаимных интересов и призвали все стороны выполнять международные обязательства в отношении борьбы с климатическими изменениями», - сказал он.
«В 2023 году мы также провели саммит, посвященный постпандемическому восстановлению. Параллели между COVID-19 и нашей коллективной борьбой с изменением климата весьма существенны. Это показало нам важность объединения усилий всего мира для решения общей задачи и обеспечения того, чтобы наши ответные меры учитывали индивидуальные обстоятельства каждой страны», - добавил министр.
По его словам, молодежь, как глобальный лидер следующего поколения, может собраться вместе для обмена знаниями и выработки общих навыков, необходимых для решения глобальных проблем.
«В ноябре этого года весь мир соберется в Баку, чтобы завершить год переговоров по климату. Цель COP29 - достижение всеобъемлющих результатов. Именно поэтому на переговорах в этом году должны быть услышаны голоса представителей молодого поколения, которые в наибольшей степени пострадают от климатических изменений», - сказал М.Бабаев.