«Политическая поддержка США не поможет Армении в переговорах с Азербайджаном»
    Стас Притчин на Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  24 Сентября 2022 - 16:48

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    Интервью Caliber.Az cо старшим научным сотрудником Центра постсоветских исследований Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) им. Е.М.Примакова РАН, кандидатом исторических наук, российским экспертом Станиславом Притчиным.

    - Разделяете ли вы мнение, что недавний визит американского спикера Нэнси Пелоси в Ереван во многом обнадежил Армению на западную помощь и выход страны из ОДКБ?

    - Даже если это и так, приезд в Армению спикера палаты представителей Конгресса США Пелоси стратегически ничего не меняет для Еревана. Это чисто символический жест, который в первую очередь обусловлен внутриполитической ситуацией в США. В преддверии грядущих выборов демократам нужно удержать власть, им необходимы голоса армянских избирателей. Наиболее вероятно, что они руководствуются собственными интересами, нежели задались целью помогать Армении и как-то влиять на ситуацию в регионе.

    К тому же политическая поддержка США не поможет Армении в усилении ее позиций в переговорном процессе с Азербайджаном и тем более не позволит усилить ее безопасность. Так что в любом случае Армении придется садиться за стол переговоров с Азербайджаном.

    США и Запад, пользуясь тем, что у России сейчас сложная ситуация в украинском направлении, пытаются прощупать почву и работать с близкими для Москвы странами, чтобы расширить свое присутствие в регионе. Но это вовсе не означает, что тот же Запад сможет решить проблемы региона. Как показывает практика, смена основной площадки - Москвы на Брюссель никоим образом не помогла Армении для усиления ее позиций. Сейчас в Ереване делают большую ставку на США, но будет ли это эффективно для Армении, весьма сомнительно.

    Что же касается выхода Армении из ОДКБ и смены внешнеполитической ориентации, то я думаю, это достаточно риторический вопрос. Полагаю даже, что, несмотря на антироссийские лозунги и громкие призывы к выходу из ОДКБ, у Армении нет альтернативы России как ключевого политического партнера. Сомневаюсь, и что в реальности возможен выход Армении из ОДКБ, какие бы ни были у нее претензии к военному блоку. Это вопрос слишком фундаментальный для внешней политики.



    - Задействует ли Москва эффективные механизмы воздействия на внешнюю политику Армении?

    - С учетом несбалансированных отношений России и Армении инструментов воздействия достаточно. Другой вопрос, что нынешняя геополитическая ситуация такова, что не все эти инструменты Россия готова задействовать, поскольку фокус внимания российской внешней политики сосредоточен в данный момент на других проблемах. Кавказский вопрос сейчас не то чтобы периферийный, но в сравнении с украинским кейсом все же носит второстепенный характер.

    - Допускаете ли вы выход из Армении российской военной базы в Гюмри?

    - Полагаю, это слишком радикальный шаг, и вряд ли Армения пойдет на это.

    - Как бы вы истолковали недавнее заявление вице-премьера РФ Алексея Оверчука о необходимости подписания мирного документа между Арменией и Азербайджаном?

    - Алексей Оверчук - один из наиболее эффективных высокопоставленных российских чиновников, который занимается в том числе и кавказским направлением. Именно он курировал межправкомиссию, и его команда работала с Азербайджаном в области торгово-экономического и политического взаимодействия. Полагаю, чиновник столь высокого уровня не станет делать заявления такого содержания на пустом месте.

    Это опять же призыв партнеров Азербайджана и Армении вернуться к традиционному и понятному диалоговому формату при посредничестве России. Очевидно, что попытка Армении сменить место переговоров никоим образом не влияет на их эффективность, что во многом говорит о том, что у Запада нет понимания реалий региона и существующих особенностей.



    - Как вы оцениваете уровень протестной базы в Армении и потенциальные угрозы для Пашиняна в случае, если он все же подпишет договор о мире?

    - До настоящего времени Пашиняну удавалось находить возможность опираться на свой электорат в Армении даже после подписания заявления о перемирии в ноябре 2020 года, когда казалось, что его власть не удержится. Как видим, ему это все-таки удалось, поскольку он смог найти аргументы в работе с внутриполитическим электоратом. Посмотрим, поможет ли этот нюанс ему и в этот раз, в ситуации, когда в Армении растет разочарование в нем, а та база поддержки, которая у него была в апреле 2018 года, постепенно снижается. Выборы в Армении пройдут еще не скоро, и тут главное для него - отыграть негативные моменты внутри самой Армении. Поэтому, работая с западными странами, Пашинян пытается создать видимость успешности переговоров и поддержки на международной арене.

    - Будут ли США поставлять вооружение Армении и какова вероятность новой войны на границе с Азербайджаном?

    - Сомневаюсь, что американское оружие будет поставляться в Армению, это слишком чувствительный вопрос. Здесь нельзя не учитывать позицию Турции как члена НАТО и союзника Азербайджана. Теоретически при таком сценарии даже возможно применение американского оружия против Турции, что вообще-то выглядит достаточно фантастически.

    - Есть ли у вас прогноз по дальнейшим армяно-азербайджанским отношениям?

    - Динамика переговоров до обострения на границе была довольно неплохой, по крайней мере были определенные подвижки. Но мы видим, что обострение очень многое перечеркнуло, много людей погибло, произошел чувствительный удар для обеих сторон. Думаю, в ближайшее время каких-то серьезных подвижек ожидать в отношениях сторон не стоит. Для Армении стратегическая ситуация тяжелая. Соответственно, вне зависимости от того, кто будет у власти, – Пашинян или кто-то другой, каким-то образом вопрос о завершении переговорного процесса с Азербайджаном нужно будет решать. Пока российские миротворцы выступают гарантами безопасности армянского этнического населения Карабаха, но их первый пятилетний мандат истекает в ноябре 2025 года с возможностью продления. Есть риск, что Азербайджан не поддержит это продление, и, соответственно, к такому варианту нужно готовиться уже сейчас. По границе - то же самое. Армении нужно запускать процесс делимитации. Для Азербайджана принципиально важно открытие транспортного сообщения с Нахчываном. Это часть договоренностей, которые были достигнуты по итогам Второй Карабахской войны. Соответственно, руководство Армении взяло на себя определенные обязательства. Поэтому сейчас порой жесткая позиция Азербайджана во многом обусловлена тем, что переговорный процесс застопорился, а принятые ранее договоренности - не выполняются.

    Caliber.Az

    Просмотров: 2560

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Иран и атомная бомба: явная или мнимая угроза? Экспертные мнения на Caliber.Az

28 Апреля 2024 - 10:01

Безопасность Европы, или Чего стоит риторика Макрона? Саймонс и Рар на Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 12:17

COP29 и приведение Армении к миру Беседа с Чингизом Мамедовым

26 Апреля 2024 - 18:02

Эрдоган торопит Ереван: времени всё меньше Экспертные мнения на Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 09:30

«Бишкек рассматривает Баку в качестве стратегического союзника в Евразии» Сариев и Корганбаев на Caliber.Az

26 Апреля 2024 - 10:00

«Франция и Греция напуганы договоренностями Баку и Еревана» Экспертные мнения на Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 11:11
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Байден обсудил с Нетаньяху немедленное прекращение огня в Газе

    28 Апреля 2024 - 23:50

    В Тбилиси у здания парламента начались столкновения митингующих с полицией

    28 Апреля 2024 - 23:33

    В Ирпене прошел День Азербайджана

    28 Апреля 2024 - 23:16

    Блинкен позвонил Алиеву

    28 Апреля 2024 - 23:01

    В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек

    28 Апреля 2024 - 22:56

    США назвали Алматинскую декларацию основой делимитации границы Азербайджана и Армении

    28 Апреля 2024 - 22:39

    Эльчин Амирбеков: Проведение COP29 это огромная ответственность

    28 Апреля 2024 - 22:28

    В Азербайджане 46-летний мужчина утонул в искусственном водоеме

    ВИДЕО

    28 Апреля 2024 - 22:19

    Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 22:07

    Зеленский заявил о планах всех континентов участвовать на саммите в Швейцарии

    28 Апреля 2024 - 21:55

    Министры некоторых арабских и исламских стран призвали ввести санкции против Израиля

    28 Апреля 2024 - 21:40

    Эр-Рияд считает ситуацию в Газе «полным провалом» международной политической системы

    28 Апреля 2024 - 21:20

    Микаил Джаббаров принял участие в круглом столе на тему COP29 в рамках ежегодных совещаний ИБР

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 21:13

    Главное управление дорожной полиции обратилось к водителям с предупреждением

    28 Апреля 2024 - 21:04

    Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера

    28 Апреля 2024 - 21:00

    Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше

    28 Апреля 2024 - 20:56

    Глава МИД Франции считает, что армия Ливана на границе с Израилем укрепит стабильность

    28 Апреля 2024 - 20:42

    В правящей партии Грузии заявили, что не боятся санкций США из-за закона об иноагентах

    28 Апреля 2024 - 20:30

    CNN: Трампа поддерживают больше людей, чем Байдена

    28 Апреля 2024 - 20:17

    В 40 провинциях Турции задержали около 200 подозреваемых в членстве в ИГ и РПК

    28 Апреля 2024 - 20:03

    Управляемые ИИ болиды с трудом доехали до финиша в своей первой гонке

    28 Апреля 2024 - 19:51

    «Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и оторвался от «Ливерпуля» на пять очков

    28 Апреля 2024 - 19:40

    Белый дом заявил, что плавучий порт в Газе не заменит поставки помощи по суше

    28 Апреля 2024 - 19:27

    Ученые нашли новые доказательства существования Девятой планеты в Солнечной системе

    28 Апреля 2024 - 19:15

    В Армении протестующие против делимитации границы перекрыли тракторами трассу в Иран

    28 Апреля 2024 - 19:07

    В Израиле предрекли распад правительства, если армия не войдет в Рафах

    28 Апреля 2024 - 19:02

    FT: британские депутаты могут попытаться сместить Сунака после муниципальных выборов

    28 Апреля 2024 - 18:50

    «Габала» стала последней в Премьер-лиге

    28 Апреля 2024 - 18:37

    Министр нацбезопасности Израиля выписался из больницы после ДТП

    28 Апреля 2024 - 18:25

    Папа Римский призвал молодежь отказаться от телефонов и взять жизнь в свои руки

    28 Апреля 2024 - 18:12

    Азербайджанские легкоатлеты завоевали медали в Турции

    28 Апреля 2024 - 18:01

    Пожар в ресторане в Баку, есть пострадавшие

    28 Апреля 2024 - 18:00

    Спасатели вынесли тело 55-летнего мужчины из труднопроходимой местности в Гёйгёле

    28 Апреля 2024 - 17:49

    Modern Diplomacy: Армения помогает России обходить санкции Запада

    28 Апреля 2024 - 17:40

    В WhatsApp появится интересная функция

    28 Апреля 2024 - 17:37

    В Нахчыване в результате взрыва погибли два человека

    28 Апреля 2024 - 17:28

    В аэропортах Москвы «фильтруют» приезжих из Таджикистана

    28 Апреля 2024 - 17:13

    Посол Армении в ЕС жалуется на подрыв интересов России на Кавказе

    28 Апреля 2024 - 17:02

    Что обсуждал Мухтар Бабаев с коллегами в Турине?

    28 Апреля 2024 - 16:41

    Джаббаров обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФ

    28 Апреля 2024 - 16:29

Все новости