Сотрудничество тюркских государств и геополитика Евразии
    Послесловие Сергея Богдана

    АНАЛИТИКА  13 Ноября 2022 - 12:00

    Сергей Богдан
    Доктор политических наук, специально для Caliber.Az

    В пятницу в Самарканде состоялся саммит Организации тюркских государств. Многолетние усилия членов Организации, в т.ч. Азербайджана, по созданию инфраструктуры обеспечили основу для запланированного тесного сотрудничества тюркских государств, к которому подталкивает их и напряженная международная ситуация. Неудивительно, что в рамках основанной в прошлом году на базе Тюркского совета организации ее участники сделали ставку на переход к более тесному экономическому взаимодействию.

    Новая геоэкономическая ситуация

    Во встрече руководителей стран Организации тюркских государств (ОТГ) приняли участие президенты Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана, Турции и Узбекистана, а также представители стран-наблюдателей: бывший президент Туркменистана - действующий председатель туркменского парламента и премьер-министр Венгрии. Они обсудили вопросы интеграции в т.ч. через соединение региона с мировыми рынками ― как по суше, так и по морю ― что в корне изменит положение стран Центральной Азии, лишенных выхода к морю.

    Для этого необходимо создать единое транспортное пространство и должны получить дальнейшее развитие транспортные коридоры. По словам министра иностранных дел Узбекистана Владимира Норова, «складывающаяся в Евразии новая геоэкономическая ситуация открывает перед нами весьма благоприятные условия для превращения нашего региона, соединяющего стратегические коридоры Евразии, в мощное транспортно-логистическое звено глобальной производственно-сбытовой цепочки». Действительно, на фоне обострения в Восточной Европе транспортные коммуникации между Европой и Восточной Азией смещаются к югу в район Южного Кавказа и Центральной Азии.

    В Самарканде были подписаны и документы о создании Тюркского инвестиционного фонда с уставным капиталом 500 млн долларов США, которые в равных долях внесут государства-члены, а также Банка развития ОТГ. Была поставлена задача выстраивать региональное сотрудничество через кооперационные связи между ведущими промышленными предприятиями, инвестиционными компаниями, финансовыми учреждениями и предпринимателями стран ОТГ и для этого была утверждена стратегия содействия торговле.

    Решения нынешнего совещания в верхах продолжают линию, обозначившуюся ранее. Уже на предыдущем саммите (еще Тюркского совета) в ноябре 2021 года в Стамбуле была принята стратегическая программа «Видение тюркского мира до 2040 года», который обозначил приоритеты в сотрудничестве стран ОТГ, которые включают достижение свободного движения товаров, капитала, услуг, технологий и рабочей силы внутри ОТГ. Сейчас можно говорить о завершении трансформации объединения тюркских стран в структуру, приоритетом которой является экономическое взаимодействие.

    Ожидалось, что на самаркандской встрече в организацию вступит Туркменистан. Долгое время эта страна, придерживающаяся строгого нейтралитета, воздерживалась от членства даже в Тюркском совете, и только в прошлом году, после его преобразования в ОТГ, Ашхабад согласился на статус наблюдателя. Весной стало известно о планах вступления Туркменистана в ОТГ, но этого так и не произошло, хотя для укрепления сотрудничества ОТГ с Туркменистаном были приложены значительные усилия: в Ашхабад ездили и генсек организации Багдад Амреев, и вице-президент Турции Фуат Октай.

    Сближение ОТГ и Туркменистана имеет стратегическое значение, в частности, как заявил Октай в ходе своего июльского визита на заседании Межправительственной туркмено-турецкой комиссии по экономическому сотрудничеству, «при сотрудничестве Турции, Азербайджана и Туркменистана мы можем перекачивать туркменский газ в Анатолию, переправляя его по линии TANAP». Такой проект в рамках ОТГ имел бы поистине глобальное значение на фоне проблем с поставками газа на Запад из России вследствие российско-украинской войны.

    Туркменистан играет важную роль в «смычке» европейских и азиатских тюркских стран в реализации проектов, связанных с транзитом между Европой и Азией и выходом на мировые рынки. Реализовать их возможно и без Туркменистана, но именно через эту страну пролегают наиболее оптимальные маршруты в Центральную Азию. В частности, можно отметить линию Баку–Туркменбаши, где уже построен новый порт, и которая являет собой самый короткий из всех действующих маршрутов во всю Центральную Азию (включая Афганистан).

    Тюркский мир: от Кыргызстана до Венгрии

    Интеграция тюркских стран изначально была сложным процессом. После распада СССР было предпринято немало усилий для развития сотрудничества Турции и бывших советских республик, прежде всего Азербайджана и стран Центральной Азии. Нынешняя ОТГ берет свое начало в «Саммитах тюркоязычных государств», первый из которых был проведен по инициативе Сулеймана Демиреля в Анкаре 30-31 октября 1992 г.

    Но выхода на более устойчивый многосторонний формат удалось добиться лишь после серьезных перемен в самой Турции и прихода к власти Партии справедливости и развития Эрдогана. 3 октября 2009 года в Нахчыване был создан Совет сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ), в который вошли Кыргызстан, Казахстан, Турция и Азербайджан. ССТГ был создан по инициативе тогдашнего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева главным образом для содействия развитию связей между тюркскими государствами в сфере культуры.

    Впрочем, и ССТГ сталкивался со сложностями в своей работе. В середине 2010-х из-за конфликта между тогдашним руководством Кыргызстана и лидерами остальных стран-участниц Совета, целых три года не удавалось провести заседание Совета на высшем уровне. Разногласия носили принципиальный характер - например, в 2017 году Бишкек отказался поддержать политические пункты Исламабадской декларации Организации экономического сотрудничества, которые среди прочего касались Карабаха.

    В результате новый саммит Совета удалось созвать лишь в 2018 году. Зато по его итогам был подписан ряд документов, направлявших деятельность организации в новое русло, особенно в экономической сфере, например, проект Концепции об интеграции тюркоязычных государств. Именно тогда президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил придать сотрудничеству новый импульс, пересмотрев тарифную политику между странами - участницами, а также упростив административные правила, а его кыргызский коллега Сооронбай Жээнбеков призвал расширить транспортные коридоры, создать условия для бизнеса и инвестиционного сотрудничества. Иными словами, удалось расширить фокус деятельности организации, и если до того она была нацелена главным образом на укрепление культурно-гуманитарного сотрудничества, то в 2018 году взяла курс в направлении создания экономического и политического объединения через обсуждение политических вопросов (тогда же на саммите Совета зазвучала карабахская тема) и налаживание торгово-экономического, инвестиционного и транспортно-логистического сотрудничества.

    Вдобавок, одновременно, в 2018 году наблюдателем в Совете (и затем ОТГ) стала Венгрия, для чего на саммит впервые приехал премьер-министр этой страны Виктор Орбан. Он приехал, кстати, и на самаркандский саммит и даже назвал там свою страну «христианской тюркской землей». И это не личная позиция Орбана, венгры давно подчеркивали свою близость как финно-угорского народа к тюркам.

    Дополнительный импульс ССТГ получил в 2019 году со вступлением в его состав Узбекистана — крупнейшей по численности населения центральноазиатской страны. Состав и цели объединения качественно изменились настолько серьезно, что его преобразование в Организацию тюркских государств в прошлом году было вполне ожидаемым шагом.

     

    Мультиполярность и полицентричность не значит раздрай

    В российских СМИ любят пугать аудиторию пантюркизмом, панисламизмом и прочими подобными вещами, раздутыми еще в царские времена ― когда охранка стряпала «Протоколы сионских мудрецов». В этой связи ОТГ также стала мишенью для таких нападок. Тюркские народы в этой связи предупреждают, мол, «для Турции очень важна идеология туркоцентричной подсистемы под названием «тюркский мир», где турки выступают единственно правильными тюрками, а все остальные должны им следовать».

    Однако, если взять ОТГ, то сложно соотнести эти слова с реальностью. Она никак не походит на сугубо турецкую организацию. Ярким примером стал и самаркандский саммит. На нем, судя по всему, именно из-за позиции Узбекистана и Казахстана не было принято официального решения о предоставления статуса наблюдателя Турецкой Республике Северного Кипра (ТРСК). Каждый, кто знает, какое значение Анкара придает ТРСК, поймет, что никак не приходится говорить о гегемонии Турции в данной организации на фоне таких фактов.

    Далее, трансформация Совета тюркоязычных государств в союз стала возможной благодаря многолетней политике азербайджанского руководства, направленной на выстраивание связей и коммуникаций в восточном и западном направлениях. Если бы в физической реальности Азербайджан не стал этим центральным звеном — все так бы и осталось на уровне культурных и гуманитарных инициатив, в лучшем случае неким тюркским аналогом Организации франкофонии и подобных структур.

    К слову, 1990-е годы прекрасно показали, что без соответствующей инфраструктуры наладить сотрудничество между Центральной Азией и Турцией удается лишь в ограниченном масштабе и не зря еще в 1995 году тогдашний президент Турции Сулейман Демирель говорил о необходимости «Транскаспийского международного транспортного коридора» между «тюркским миром» и Европой. Именно предпринятые с того времени политические усилия и инвестиции Баку соединили Центральную Азию и Турцию, создав геоэкономическую, геополитическую и политэкономическую основы для союза. Миллиарды долларов, вложенные Баку, например, в порт и СЭЗ в Алят или железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс, позволяют сегодня не только нарастить взаимодействие с центральноазиатскими государствами ОТГ и Турцией, но и обеспечить его сопряжение с другими инклюзивными международными проектами глобального значения — вроде ТРАСЕКА или китайского «Один пояс, один путь». Говорят, что всему — свое время, и сейчас благодаря многолетним шагам, предпринятыми Баку в разных областях, обеспечена база для ОТГ, которая — что немаловажно — способствует развитию ОТГ во взаимодействии с серьезными международными инициативами, а не в антагонизме с ними.

    Роль Азербайджана нисколько не умаляет значения других членов объединения — Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана. В частности, даже скептически настроенные по отношению к ОТГ эксперты отмечают заслуги и заинтересованность Казахстана в развитии объединения, указывая, что «Казахстан, как и Турция, стоял у истоков создания организации, идею пестовал лично Нурсултан Назарбаев». Потому-то и Эрдоган назвал как-то Назарбаева «аксакалом тюркского мира».

    Наряду с этой многоцентричностью «тюркского мира», следует отметить и другой позитивный момент в ОТГ — то, что ей пока удалось избежать ряда проблем, которые четко заметны в известных западных международных объединениях вроде ЕС и которые можно описать как скрытый расизм. Евросоюз, как известно, громко подчеркивая свой секуляризм и плюрализм, тем не менее не принял Турцию, приняв при этом целый ряд куда менее структурно подготовленных стран. Впрочем, политика ЕС и по отношению к восточноевропейским народам вызывает аналогичные вопросы.

    В противоположность этому, в ОТГ активно — пусть и со статусом наблюдателя участвует Венгрия (со своей трактовкой тюркского родства), да и к православным гагаузам вопросов нет. Та же программа «Тюркское глобальное видение 2040» носит религиозно нейтральный характер. А в Совете старейшин Союза тюркских государств как-то заявили, что Россия и Китай являются «естественными членами» тюркского мира. И это было последовательным продолжением линии, обозначенной Назарбаевым сразу после организации Союза, когда он отметил, что неплохо было бы объединить Союз тюркских государств, ЕврАзЭС, ШОС и некоторые другие структуры.

    Современная политика всегда являет собой противоречивый процесс и в ней всегда присутствует много спорных моментов. Организация тюркских государств также сталкивается со сложными вопросами и самаркандский саммит это вновь засвидетельствовал, ведь некоторые ожидаемые решения, как мы уже отметили выше, приняты не были, хотя это и не повлияло на общие позитивные итоги саммита. Эти итоги были обеспечены тем, что организация обрела — благодаря усилиям ее стран-членов — инфраструктуру для взаимодействия, которое позволяет обеспечить политэкономическую основу этого объединения и собрать его членов вокруг совместных интересов и проектов. А это, пожалуй, более надежная гарантия мира и лучшего будущего, нежели некие идеологические конструкции, даже опирающиеся на несомненную культурную и историческую общность.

    Это, кстати, на наших глазах доказали восточнославянские народы — по мере того, как рвались хозяйственные связи и коммуникации между странами различным заинтересованным силам удалось нарастить и воинственную риторику вражды со всех сторон и вот уже сегодня само слово «братский народ» объявляется «идеологемой Путина». На фоне братоубийственных войн и усиливающейся самоизоляции в других регионах странам-членам ОТГ есть чем гордиться, поскольку в условиях нарастания целого ряда глобальных и региональных конфликтов они идут в противоположном направлении, сохраняя человеческий облик и создавая в мире блок стабильности и развития.

    Caliber.Az

    Просмотров: 2996

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Туристы нашли в пустыне Израиля обломок иранской ракеты

    27 Апреля 2024 - 07:30

    Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами

    27 Апреля 2024 - 06:30

    Китай оттеснил США на вторую позицию по уровню симпатии народов Африки

    27 Апреля 2024 - 05:30

    Microsoft начнет помечать слабые ПК

    27 Апреля 2024 - 04:30

    Энергокомпании решили превращать пищевые отходы в зеленую энергию

    27 Апреля 2024 - 03:30

    КНР заплатит потребителям 1400 долларов за замену старых автомобилей

    27 Апреля 2024 - 02:30

    К протестующим в Армении присоединились военнослужащие

    27 Апреля 2024 - 02:17

    Пользователи Apple полюбили автомобиль Xiaomi

    27 Апреля 2024 - 02:00

    Особняк семьи бен Ладена во Флориде сровняли с землей

    27 Апреля 2024 - 01:30

    Опубликовано первое в мире фото космического мусора

    27 Апреля 2024 - 01:00

    Заместитель премьера Монтенегро: Отношения с Азербайджаном носят характер стратегического партнерства

    27 Апреля 2024 - 00:39

    В Красном море обстрелян танкер под флагом Панамы

    27 Апреля 2024 - 00:30

    Байден признался, что думал о суициде

    27 Апреля 2024 - 00:15

    Мбаппе запретили участвовать в Олимпиаде

    27 Апреля 2024 - 00:08

    В Госкомитете Азербайджана прошла встреча с делегацией из США

    26 Апреля 2024 - 23:58

    Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде

    26 Апреля 2024 - 23:54

    В Таджикистане обеспокоены проблемами при въезде соотечественников в РФ

    26 Апреля 2024 - 23:40

    Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29

    26 Апреля 2024 - 23:38

    Цукерберг за один день потерял 18 млрд долларов

    26 Апреля 2024 - 23:26

    Энергия с берегов Каспия потечет в Европу

    26 Апреля 2024 - 23:20

    Польша заявила о готовности оказать военную помощь Литве

    26 Апреля 2024 - 23:12

    Бельгия назвала срок отправки Украине F-16

    26 Апреля 2024 - 22:58

    Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

    26 Апреля 2024 - 22:54

    В Иране упрекнули США

    26 Апреля 2024 - 22:44

    Азербайджанский гимнаст завоевал серебро чемпионата Европы

    26 Апреля 2024 - 22:40

    На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

    26 Апреля 2024 - 22:36

    В Оренбуржье остаются подтопленными тысячи домов

    26 Апреля 2024 - 22:30

    Олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже

    26 Апреля 2024 - 22:28

    Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом

    26 Апреля 2024 - 22:16

    Экологи назвали причину рекордных ливней в Дубае

    26 Апреля 2024 - 22:02

    Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

    Пресс-конференция Ильхама Алиева и Олафа Шольца

    26 Апреля 2024 - 21:58

    Беларусь и Иран заинтересованы в развитии сотрудничества в военной сфере

    26 Апреля 2024 - 21:48

    Сахиба Гафарова встретилась с председателем Парламента Черногории

    26 Апреля 2024 - 21:47

    СМИ: Байдену стало тяжело ходить одному

    26 Апреля 2024 - 21:34

    МИД РФ ждет от мигрантов соблюдения законов

    26 Апреля 2024 - 21:20

    Завершился рабочий визит Ильхама Алиева в Германию

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 21:17

    Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

    26 Апреля 2024 - 21:16

    Страны G7 увеличат в шесть раз объемы хранения электроэнергии

    26 Апреля 2024 - 21:06

    В Берлине состоялась встреча Алиева и Бербок

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:58

    Состоялась встреча президента Азербайджана с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ

    ОБНОВЛЕНО

    26 Апреля 2024 - 20:56

Все новости