Григорян-шоу, или Очередной армянский цирк в Париже
    …а клоуны остались

    АНАЛИТИКА  29 Ноября 2022 - 17:59

    Вадим Мансуров
    Журналист Caliber.Az

    Растеряв все возможности осуществлять сколь-нибудь эффективную внешнюю политику, Армения пытается ее имитировать. Особенно охотно Ереван строит из себя приверженца мира, который имеет политический вес и значимость.

    Понятно, конечно, что смыть с себя клеймо оккупанта, убийцы и мародера достаточно сложно, а вот примерить мантию «миротворца», можно попробовать. Например, попозировать в этом имидже хотя бы перед Францией – возвысить себя в глазах французов и потешить свое самолюбие. Но вот в чем загвоздка - Вашингтон и Брюссель, в отличие от Парижа, давно смотрят на игры Еревана, выбросив подальше розовые очки. Потому-то так бледно выглядят наскоро поставленные и совсем не убедительные представления Еревана. Остается только запастись попкорном и с иронией наблюдать, как секретарь Совета безопасности РА Армен Григорян разъезжает по Парижу, заверяя тамошних политиков заодно с общественностью, что Армения готова внести свой вклад в обеспечение… безопасности в регионе. Звучит парадоксально и забавно, но все именно так.

    Как сообщают армянские СМИ, в рамках рабочего визита во Францию Григорян уже встретился со многими официальными лицами страны, в частности с советником президента по вопросам континентальной Европы и Турции Изабель Дюмон, директором департамента континентальной Европы МИД Фредериком Мондолони, заместителем начальника Управления международных отношений и стратегического планирования Минобороны Франции, вице-адмиралом Кристофом Люкой, бывшим французским сопредседателем бывшей же Минской группы ОБСЕ Брисом Рокфоем. Собеседники, как указывают те же СМИ, обменялись мнениями по ряду вопросов международной и региональной безопасности, представляющих взаимный интерес, а также отметили «динамику развития двусторонних многосекторальных отношений Армения - Франция, которые активизировались в последнее время».

    Ну что тут сказать, как назвать этот дешевый балаган? Можно только посочувствовать французским налогоплательщикам, чьи отчисления с кровно заработанных денежек таким образом уходят в песок. А особо рачительным стоит все же спросить за это с организаторов нелепого политического шоу – кому и для чего оно понадобилось?! Сложно ведь понять и объяснить, какое отношение агрессор и оккупант, тридцать лет удерживавший  азербайджанские территории, то есть Армения имеет к понятию «безопасность». И отчего это она претендует на какую-то роль, пусть и самую незначительную, в такой важной сфере? Невозможно понять, как Армения вообще может фигурировать в качестве политического актора и тем более гарантировать чему-то или кому-то безопасность, если сама она по сей день всячески уклоняется от подписания мирного договора с Азербайджаном, подрывая ту самую политическую стабильность и взаимопонимание, которые клянется охранять. Совсем не вяжутся со словом «безопасность» перманентно устраиваемые Арменией обстрелы и вооруженные провокации на армяно-азербайджанской условной границе, и совсем уж вразрез с подписанными документами идет нежелание выводить остатки бандформирований, окопавшихся в зоне ответственности российского миротворческого контингента в Карабахе. Хотя, как помнится, обязалось Армения это сделать еще в ноябре 2020-го, после разгрома ее армии и подписания Трехстороннего заявления. То есть доверить Еревану безопасность региона, все равно что возложить контроль над финансовыми потоками профессиональному мошеннику и вору. Итог очевиден.       

    И вот что еще интересно, неужто армянская сторона и вправду пребывает в плену сладостных иллюзий, что рассуждает об «активизации динамики развития двусторонних отношений». Только на фоне подобной ахинеи и можно позволить себе всю эту популистскую демагогию о «безопасности в регионе». То есть активизируются отношения с Парижем, которые, как Ереван, по всей видимости, полагает, будут только крепнуть и нарастать. Но как бы не так. Ведь Армения понадобилась Франции неспроста.

    Как известно, одной из основ геополитического порядка на Южном Кавказе является сотрудничество между Азербайджаном, Великобританией и Турцией. Эти три страны связывает большая история политических связей и глобальных инвестиций. И сейчас Франция, наблюдая, как эта парадигма сотрудничества, с которой вынуждена считаться даже Россия, успешно формирует повестку современного мира на Южном Кавказе, завистливо вздыхает. В этом контексте понятна логика Парижа: Франция задумала вскочить на подножку уходящего поезда, мечтая о том, что тоже может попытаться создать некий политический блок с хотя бы поддакивающей ей во всем и готовой услужить, прогнуться Арменией. В этом смысле Франции, вспомнившей о том, что у нее есть такой ресурс на Южном Кавказе, показалось, что шансы хотя бы составить конкуренцию нынешним лидерам в этом регионе все-таки есть. О том, что у Парижа имеется план создания в регионе союзной конфигурации Франция – Россия – Армения, говорят упорные попытки Макрона до последнего поддерживать отношения с Москвой, невзирая на то, что весь европейский мир отказался от контактов с Россией на высшем уровне после развязывания войны с Украиной.

    Уже очевидно, что идеи Макрона составить некую альтернативу тройственному союзу на Южном Кавказе обречены на провал ввиду целого ряда факторов, один из которых –политическая недальновидность самого президента Франции, его поверхностное представление о внутренней политике южнокавказского региона и имидже Армении в международном сообществе. Ему как будто невдомек, что Ереван – крайне токсичный партнер в формате международного права. И что большинство цивилизованных стран мира так или иначе понимают, кто на самом деле оккупант, а кто – освободитель своих земель. И от четырех резолюций ООН, требовавших освобождения азербайджанского Карабаха от Армении, от нынешней позиции Брюсселя и Вашингтона, предлагающих Армении забыть слово «арцах» и поскорее приступить к подписанию мирного договора, отвернуться сложно. Если кто-то в Париже и Ереване уповает на франкофонский проармянский мир, что, по их замыслу, будет лоббировать интересы армянства, то они явно забывают о том, что от антиазербайджанских резолюций парламентов отдельных европейских стран начисто открещиваются правительства этих самых стран, заявляя, что не намерены портить отношения с Азербайджаном. То есть и сам Макрон связан практически по рукам и ногам в своей франко-армянской игре – ведь даже МИД Франции заявляет, что не поддерживает пустопорожние антиазербайджанские резолюции своего парламента.

    Второй важный фактор – это заинтересованность Европы в энергетическом сотрудничестве с Баку, которая перечеркивает любые франко-армянские хотелки и интриги на корню. Европе сейчас важнее поддерживать стабильные отношения с Азербайджаном, развивая энергетический транзит, нежели помогать Макрону реализовывать свои амбиции на Южном Кавказе. Просто не до того. Брюссель и Лондон делают ставку на Азербайджан – это ясно и понятно, а успешно прожирающая европейские кредиты, вечная просительница, «многострадальная» Армения – как ярмо на шее. Сейчас, когда сама Европа страдает от энергетического крищиса, мерзнет, закутавшись в прабабушкину побитую молью шаль, до страдалицы Армении ей как-то особо дела нет.

    Так что любые планы Макрона продавить свое присутствие на Южном Кавказе эфемерны и скоротечны, не имеют реальных оснований и попахивают лишь одним – полнейшей изоляцией Еревана в регионе, после того как Париж, вдоволь наигравшись со своей армянской мышкой, займется реализацией сотрудничества с по-настоящему эффективными государствами.          

    Caliber.Az

    Просмотров: 2572

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Лицемерие Вашингтона И неприятие действительности

18 Апреля 2024 - 19:01

Госдепартамент США недоволен расследованием Caliber.Az Факты — вещь упрямая

18 Апреля 2024 - 13:22

Как это делалось в Новом Свете «Неудобная правда» Самита Алиева

18 Апреля 2024 - 15:56

Факт, бьющий наотмашь РМК: миссия завершена

17 Апреля 2024 - 19:09

Ложь и провокация посла Ирана в Армении Нам есть что ему напомнить

17 Апреля 2024 - 18:14

Низами Гянджеви – армяно-иранские манипуляции «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

17 Апреля 2024 - 17:17
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    США не поддержат принятие Палестины в состав ООН

    19 Апреля 2024 - 04:30

    Ученые назвали пользу от видеоигр для подростков

    19 Апреля 2024 - 03:30

    Нетаньяху призвал Израиль к единству на фоне «экзистенциальной угрозы»

    19 Апреля 2024 - 02:30

    «Манчестер Сити» намерен подписать Мусиалу летом

    19 Апреля 2024 - 02:00

    Абдоллахиян заявил о завершении ответных шагов Тегерана

    19 Апреля 2024 - 01:30

    Президент COP29 встретился с главой Европейского инвестиционного банка

    19 Апреля 2024 - 01:10

    Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США

    19 Апреля 2024 - 01:00

    AZAL совершил первый рейс из Баку в Карачи

    19 Апреля 2024 - 00:38

    Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае

    19 Апреля 2024 - 00:30

    Пашинян и Рокфей обсудили переговоры с Азербайджаном

    19 Апреля 2024 - 00:06

    Пашинян представил детали встречи в Брюсселе

    19 Апреля 2024 - 00:01

    В НАТО позитивно оценили заявку Аргентины на партнерство

    19 Апреля 2024 - 00:00

    Джон Керри посетил посольство Азербайджана в США

    18 Апреля 2024 - 23:52

    От пользователей Windows 10 потребовали завести аккаунт Microsoft

    18 Апреля 2024 - 23:40

    Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе

    18 Апреля 2024 - 23:20

    В Таджикистане колдунов и гадалок планируют привлекать к принудительному труду

    18 Апреля 2024 - 23:00

    Хуситы атаковали 98 судов после обострения в секторе Газа

    18 Апреля 2024 - 22:40

    Азербайджанская гимнастка вышла в еще один финал Кубка мира

    18 Апреля 2024 - 22:32

    Аэропорт Дубая полностью восстановит работу в течение 24 часов

    18 Апреля 2024 - 22:20

    Ирак, Иран и Сирия договорились о борьбе с терроризмом

    18 Апреля 2024 - 22:00

    В Кении разбился вертолет главы Сил обороны страны

    18 Апреля 2024 - 21:40

    Хаджизаде: Иран нанес удар по Израилю минимальными средствами

    18 Апреля 2024 - 21:20

    S&P обновило экономические показатели по Азербайджану

    18 Апреля 2024 - 21:13

    WhatsApp начал тестирование встроенного искусственного интеллекта

    18 Апреля 2024 - 21:00

    Талех Кязимов рассказал о значимости СОР29 мировым финансистам

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 20:50

    Генсек ООН видит риск полномасштабного конфликта на Ближнем Востоке

    18 Апреля 2024 - 20:40

    На севере Турции произошло землетрясение

    18 Апреля 2024 - 20:27

    Суперъяхты перестали продаваться из-за антироссийских санкций

    18 Апреля 2024 - 20:20

    «Карабах» продвинулся в мировом рейтинге футбольных клубов

    18 Апреля 2024 - 20:11

    Tesla начнет строить гигафабрику в Шанхае

    18 Апреля 2024 - 20:00

    Джаббаров обсудил с представителями Австрии направления потенциального сотрудничества

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:58

    В Баку состоялся показ фильма литовского режиссера

    18 Апреля 2024 - 19:47

    TikTok начал тестировать конкурента Instagram

    18 Апреля 2024 - 19:40

    Иран может пересмотреть ядерную доктрину из-за угроз со стороны Израиля

    18 Апреля 2024 - 19:26

    В Баку начал функционировать новый Республиканский центр педиатрии

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:24

    Азербайджанская гимнастка вышла в финал Кубка мира

    18 Апреля 2024 - 19:15

    Азербайджан обсудил возможности партнерства с СВМДА в рамках COP29

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:14

    Азербайджан и Китай углубляют сотрудничество в правовой сфере

    ФОТО

    18 Апреля 2024 - 19:10

    В Азербайджане поезд насмерть сбил женщину

    18 Апреля 2024 - 19:03

    УЕФА оштрафовал «Барселону»

    18 Апреля 2024 - 19:02

Все новости