США проявляют все большую заинтересованность в диалоге Баку и Еревана
Но при этом преследуют свои цели
АНАЛИТИКА 01 Декабря 2022 - 18:21
Матанат Насибова Политический обозреватель Caliber.Az |
С началом в регионе постконфликтного периода заинтересованность, по крайней мере внешнюю, в урегулировании армяно-азербайджанских отношений наряду с Россией и Европой проявляют и США. Об активности Вашингтона в этом вопросе свидетельствуют главным образом частые визиты в Азербайджан и Армению высокопоставленных лиц американской внешней политики, а также участившиеся в последнее время призывы Белого дома к прямому диалогу Баку и Еревана.
О готовности США поддержать прямые контакты между Азербайджаном и Арменией говорилось, в частности, в недавнем заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена в преддверии ноябрьской встречи в Вашингтоне глав МИД Азербайджана и Армении - Джейхуна Байрамова и Арарата Мирзояна. Этот же тезис озвучил главный советник Госдепартамента США по переговорам по Кавказу Филип Рикер на встрече с азербайджанским министром иностранных дел Джейхуном Байрамовым в Баку. «США поддерживают прямой диалог между Азербайджаном и Арменией и призывают сохранить этот импульс в новом году», - подчеркнул американский дипломат.
Подключение американцев к разруливанию ситуации между Баку и Ереваном в целом позитивный сигнал. Но в то же время это вызов Москве и Брюсселю, которые фактически стараются перехватить на переговорах инициативу друг у друга. Так что американцам приходится задействовать достаточно хитроумную комбинацию: Вашингтон призывает Баку и Ереван сесть за стол переговоров и постараться максимально полно решить проблемы, мешающие подписанию окончательного документа. Такой подход можно расценить не иначе, как желание США стать главным модератором на армяно-азербайджанских переговорах. После распада Минской группы ОБСЕ США, как и остальные бывшие сопредседатели, утратили мандат непосредственного участия в процессе урегулирования, однако, несомненно, не потеряли интерес к региону и к происходящим на его пространстве событиям. Поэтому то, что американцы хотели бы сами направлять и наблюдать этапы переговоров, сомнений не вызывает, впрочем, как и то, что эту миссию окончательно хотели бы взять на себя Москва, Брюссель, а теперь уже и Париж.
Однако разница в том, что если в период оккупации армянскими захватчиками территорий Азербайджана США ограничивались риторическими заявлениями о необходимости «урегулирования карабахского конфликта дипломатическими методами» (при посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ), то, вероятнее всего, нынешняя активность Вашингтона в стремлении направить Баку и Ереван «на путь мира» была вызвана победой Азербайджана в 2020 году. Баку закрыл проблему Карабаха, и, что важно, этот факт не оспаривают ни в Москве, ни в Брюсселе, ни в Вашингтоне, признавая его частью Азербайджана. Для Баку это очередной показатель дипломатического успеха. С другой стороны, контакты между сторонами конфликта больше в интересах Баку, нежели Еревана, руководство которого не в состоянии принимать самостоятельные решения без оглядки на Москву и поддержки Франции, которой в однозначном порядке указал на дверь президент Азербайджана.
Что примечательно, США неустанно заявляют о необходимости делимитации границы, что опять же в интересах Баку и невыгодно Армении, потому она и торпедирует эту возможность.
Напомним, что на днях состоялся специальный онлайн-брифинг постоянного представителя США при ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) Майкла Карпентера, в ходе которого американский дипломат заявил о необходимости делимитации границы.
«Наша цель проста: мы хотим, чтобы была проведена делимитация границы, чтобы между двумя сторонами было достигнуто мирное соглашение, чтобы в регионе установилась стабильность, чтобы права человека соблюдались, и чтобы в истории Южного Кавказа открылась новая страница. Очевидно, что для достижения конечного результата потребуется некоторое время, но мы готовы сделать все возможное, чтобы поддержать этот процесс», – сказал Карпентер.
Этот вопрос наверняка стоял в повестке обсуждений старшего советника Госдепартамента США по переговорам на Кавказе Филипа Рикера в Армении, куда он отправился после визита в Баку. Предыдущий визит Рикера в Ереван состоялся в сентябре текущего года, практически сразу после встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна с президентом России Владимиром Путиным в Владивостоке на полях VII Восточного экономического форума, а также визита главы оборонного ведомства Армении Сурена Папикяна в США в период резкого обострения ситуации на условной армяно-азербайджанской границе.
Некоторые армянские СМИ тогда даже сообщали о перезапуске Арменией и США формата МГ ОБСЕ, причем без участия Азербайджана, что было равносильно абсурду. Активность США в переговорном процессе говорит о том, что Вашингтон и дальше будет стремиться упрочить свое присутствие на Южном Кавказе, особенно на фоне заметно ослабевающей позиции России в регионе. Наиболее вероятно, что США будут и далее инициировать возможность встречи представителей Армении и Азербайджана на своей территории. А потому вряд ли США поддержали бы намечавшуюся ранее (на 7 декабря) встречу лидеров Армении и Азербайджана в четырехстороннем формате - при участии президента Франции Эммануэля Макрона и главы Евросовета Шарля Мишеля, тем более учитывая последние заявления Вашингтона, адресованные Баку и Еревану. И это для Баку достаточно веский довод, поскольку президент Ильхам Алиев уже отказался от участия в очередных, но бесполезных, да еще в какой-то мере под «присмотром» Франции переговорах.
Caliber.Az
Просмотров: 4185
1
|
Большая игра за Кавказ Сенсационные данные Caliber.Az о миссии ЕС
25 Января 2023 - 19:014910 Просмотров
|
2
|
Британский король, Джордж Клуни и Варданян Ли Куан Ю забыли/ВИДЕО
25 Января 2023 - 18:264001 Просмотров
|
3
|
Армянская гастроль Европы Труппа ожидается пестрой
26 Января 2023 - 18:003829 Просмотров
|
4
|
Ереван напрашивается на силовое принуждение к миру Мирзоян пошел путем Тонояна
26 Января 2023 - 09:173234 Просмотров
|
5
|
Грезы Еревана: международные миссии на территории Азербайджана Мечтать не вредно
26 Января 2023 - 20:001809 Просмотров
|
Техноблогер заявил, что белорусский ноутбук Horizont оказался китайским Itel Spirit 2
28 Января 2023 - 02:00
Президент Перу допустила перенос досрочных выборов главы государства на 2023 год
28 Января 2023 - 01:43
Мультсериал «Симпсоны» продлили еще на два сезона
28 Января 2023 - 01:30
Нед Прайс: Напоминаем Ирану, что он обязан обеспечивать безопасность иностранных дипломатов
28 Января 2023 - 01:25
Стало известно о состоянии пострадавших в ходе нападения на посольство Азербайджана в Иране
28 Января 2023 - 01:15
Полиция Израиля уточнила число погибших при теракте в Иерусалиме
28 Января 2023 - 00:58
Лавров выразил соболезнования в связи с убийством сотрудника посольства Азербайджана
28 Января 2023 - 00:52
Украина может получить более 300 иностранных танков
28 Января 2023 - 00:44
Норвегия выступила против допуска России к международным соревнованиям
28 Января 2023 - 00:30
МИД Хорватии осудил нападение на посольство Азербайджана в Иране
28 Января 2023 - 00:17
МИД Украины осудил нападение на посольство Азербайджана в Иране
28 Января 2023 - 00:07
«Аэрофлот» возобновит полеты в Казахстан
28 Января 2023 - 00:05
Молодежная организация Движения неприсоединения осудила теракт в посольстве Азербайджана в Тегеране
28 Января 2023 - 00:01
Умер заслуженный работник культуры Насиб Магеррамов
27 Января 2023 - 23:55
МИД Азербайджана осудил вооруженное нападение на синагогу в Израиле
27 Января 2023 - 23:50
Российские клиенты криптбирж начали покупать данные для обхода блокировок
27 Января 2023 - 23:50
В ООН отметили максимальный уровень угрозы голода в Сирии за 12 лет
27 Января 2023 - 23:42
Дорожная полиция Баку обратилась к водителям
27 Января 2023 - 23:40
Байден не исключил войну с Ираном
27 Января 2023 - 23:39
Microsoft начнет принудительно обновлять пользователей до последней Windows 11
27 Января 2023 - 23:33
Международный суд ООН проведет общественные слушания по иску Азербайджана против Армении
27 Января 2023 - 23:30
ОИС: Решительно осуждаем предательское нападение на посольство Азербайджана в Тегеране
27 Января 2023 - 23:28
Теракт в Иерусалиме, погибли восемь человек
27 Января 2023 - 23:21
Бундестаг выступил за прекращение сотрудничества с иранским парламентом
27 Января 2023 - 23:15
SOCAR обнародовал показатели производства за прошлый год
27 Января 2023 - 23:13
Госдеп США решительно осудил теракт в посольстве Азербайджана в Иране
27 Января 2023 - 23:03
Итальянская прокуратура расследует сделку по продаже «Милана»
27 Января 2023 - 22:56
Президент Турецкой республики Северного Кипра выразил соболезнование Азербайджану
27 Января 2023 - 22:45
Разведка Украины: Спецслужбы РФ готовят информационную спецоперацию
27 Января 2023 - 22:45
МИД Германии: Нападения на дипмиссии недопустимы
27 Января 2023 - 22:44
Община Западного Азербайджана решительно осудила нападение на посольство Азербайджана в Иране
27 Января 2023 - 22:38
Президент Египта встретился с азербайджанскими предпринимателями
27 Января 2023 - 22:33
Белый дом: США не будут вмешиваться в дискуссию между Турцией, Швецией и Финляндией
27 Января 2023 - 22:32
Президент ГА ООН решительно осудил теракт против посольства Азербайджана в Тегеране
27 Января 2023 - 22:20
Литва передаст Украине оборудование для блокировки дронов
27 Января 2023 - 22:17
Крупный аэропорт Германии отменил часть вылетов из-за забастовки
27 Января 2023 - 22:05
Национально-культурная автономия азербайджанцев Москвы осудила теракт в Иране
27 Января 2023 - 21:56
Посол Армении в РФ: Ереван не отказывался от миссии ОДКБ на границе Армении
27 Января 2023 - 21:50
Байден сменил главу аппарата Белого дома
27 Января 2023 - 21:42
Джейхун Байрамов провел телефонный разговор с главой МИД Кыргызстана
27 Января 2023 - 21:41
Азербайджанская община Италии обратилась к мировому сообществу в связи с терактом в Иране
27 Января 2023 - 21:36
В Белом доме назвали позицию США по Ирану неизменной
27 Января 2023 - 21:31
ЕС выразил соболезнования Азербайджану
27 Января 2023 - 21:26
Ведущий Fox News усомнился в умственных способностях Байдена
27 Января 2023 - 21:24
В Украине сформированы первые в мире роты операторов ударных БПЛА
27 Января 2023 - 21:18