Влажные мечты «гозминистра»: транзит из Ханкенди в Ереван А Пашиняна попросят на выход?
24 Декабря 2022 19:02
«Я рад, что вокруг моей персоны такой интерес». Об этом, с присущей французским сестрам игривостью, написал на своей странице в Facebook, известный в Азербайджане под ником «гозминистр» Рубен Варданян.
Очевидно, что Варданян, как яркий представитель своего народа, не страдает скромностью и очень высокого о себе мнения. Как и любой армянин, он думает, что все мысли азербайджанцев крутятся вокруг его персоны. Хотя на самом деле контрацептивы с усиками за 3,50 AZN вызывают больший интерес, чем персона Рубена. А упоминание имени московского засланца связанно с тем, что он бесцеремонно разгуливает по азербайджанскому Карабаху. Так уж сложилось, что 30 лет оккупации Карабаха не прошли бесследно и сформировали в характере азербайджанцев примечательную особенность - соседский петух в нашем огороде вызывает в нас приступы ярости (мы не французы и можем себе позволить). А Варданян в азербайджанском обществе воспринимается именно как соседский петух, который мало того, что топчет нашу клубнику, но еще и кукарекает время от времени. При этом он считает, что все делает правильно.
«Это означает, что я делаю все правильно для народа «арцаха» и нашей страны», - написал он в социальной сети в ожидании бурных аплодисментов. Однако, выражение «нашей страны» от человека, который буквально на днях лишился российского гражданства и сейчас находится в статусе апатрида, вызывает чувство беспокойства за граждан Азербайджана проживающих в Карабахе. Очевидно, что такой человек не может делать что-либо правильно, тем более для народа, тем более чужой страны. Кстати, возможно, именно поэтому оккупанты, которые называли себя «властями» вымышленного государства, на протяжении 30 лет планомерно уничтожали проживающих в Карабахе армян. В глубине души сепаратисты понимали, что проживающие на этих землях армяне до оккупации являлись гражданами Азербайджана и придет время, когда их вновь восстановят в правах азербайджанских граждан. В течение 30 лет бандиты в галстуках содержали население в нечеловеческих условиях. Роберт Кочарян, Аркадий Гукасян, Бако Саакян, Араик Арутюнян, все эти люди называли себя «президентами арцаха», но ничего не делали для «своих подданных». Даже google не смог вспомнить ни одной заслуги этих преступников перед населением. За весь период, пока Карабах находился под их контролем, они строили только военные укрепления, рыли окопы и траншеи. Чтобы убедиться в этом достаточно ознакомиться с кадрами снятыми после 44-дневной войны. Вся инфраструктура, административные здания, школы, больницы, одним словом, все было построено еще до оккупации. Но они даже это умудрились частично или полностью разрушить. Хотя строить они умели. Об этом говорят принадлежащие местным царькам виллы. Все награбленное террористы тратили только на себя любимых, а население на протяжении 30 лет прозябало в нищете. С их стороны, наивно было полагать, что приверженцы разрушительной идеи «миацума» способны на созидание.
Более, того, под сладкие обещания и громкие лозунги эти сепаратисты погубили судьбы даже тех армян, которые проживали в Армении и в Азербайджане. Первые потеряли близких и родных в двух Карабахских войнах, вторые лишились домов, заработка и спокойной жизни. Сегодня, по прошествии десятилетий, случайные последователи утопической и нездоровой идеи «миацума» признают, что стали жертвами оккупационной идеологии и точно знают к чему она может привести. Но, к сожалению, есть еще армяне, которые слепо верят идеологам «великой армении». Именно на их поддержку надеется новоприбывший Варданян, выступая в роли заботливого «отца армянской демократии». Но как показал недавний митинг в Ханкеди, что поддержать Варданяна готовы не все. Ну если только лайком в соцсетях.
К тому же Варданян не принес в печальную историю реваншизма ничего нового. На протяжении всего оккупационного периода, все предшественники Варданяна пытались вынудить Азербайджан сесть за стол переговоров с сепаратистами и каждый раз были посланы официальным Баку за рамки политической конъюнктуры.
Теперь, то же самое повторят Варданян: «Пора заканчивать со всем этим. Пора открыть дорогу и сесть за стол переговоров с властями арцаха». И если два года назад идея сепаратистов пообщаться с официальным Баку считалась абсурдной, то сегодня, после того как Азербайджан освободил свою территорию, этот тезис и вовсе потерял свою актуальность. Это понимают и «зрячие» армяне, так как ситуация довольно ясная.
Карабах, как и людей в нем проживающих, Варданян использует как трамплин. В целом и место, куда он надумал приземлиться, тоже помечено крестиком – кресло премьер-министра Армении. Осталось дождаться, когда Пашинян встанет с кресла, как обещали кураторы. К тому же, больно и неприлично садится на чью-то голову. А судьба Карабаха решена еще два года назад и Варданяну об этом было известно еще до приезда. Достаточно было новой должности «гозминистра», которое он вероятно придумал в тамбуре поезда «Москва-Ереван».