Армянский дрейф от Москвы к Вашингтону
    Защита бесплатной не бывает

    АНАЛИТИКА  20 Января 2023 - 13:16

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    У Армении, как известно, в отличие от ее региональных соседей - Турции и Азербайджана, весьма ограниченные торгово-экономические возможности. На Западе же, особенно в США, умеют считать каждую копеечку своих возможных доходов и убытков. Поэтому-то Республика Армения так малопривлекательна для Штатов, хоть влиятельное армянское лобби обоих американских континентов и пытается доказать обратное, где не попадя, особенно в Белом доме и на Капитолии.

    Но несмотря на то, что именно в Армении функционирует самое крупное по составу сотрудников и по площади американское посольство, все усилия как армянских властей, так и зарубежного лобби впихнуть Ереван под опеку и защиту Вашингтона остаются практически безуспешными. Но сбрасывать со счетов Армению как проводника своих интересов США не собираются. Те же биолаборатории, несомненно, показатель далеко идущих планов американцев в регионе. И для их претворения оптимальным вариантом выбрана Армения, потому что на Южном Кавказе нет иной альтернативы, этой пребывающей в упадке и давно несамостоятельной стране, а потому готовой за крохи «гуманитарной» помощи выполнять любые американские капризы, вплоть до предоставления своей территории в качестве плацдарма в кризисные ситуации.

    В то время как Баку и Анкара всячески защищают в первую очередь свои национальные интересы, предусмотренные утвержденной руководством и одобренной народом государственной стратегии, основным двигателем американо-армянских отношений считается армянское этническое лобби в США, второе по численности в мире. Главные институты армянского лобби - это Армянский национальный комитет Америки (АНКА - Armenian National Committee of America, ANCA) и Армянская ассамблея Америки (AAA - Armenian Assembly of America). Напомним, что АНКА был учреждён в 1941 г. в качестве преемника Американского комитета в поддержку независимости Армении - организации армянских националистов, связанных, с Армянской революционной федерацией «Дашнакцутюн», которая выступала против вхождения Армении в состав СССР. Именно эта позиция сближала АНКА с американским руководством, включая Конгресс, где ежегодно проводились слушания в рамках «недели покорённых народов». Позже Армянская ассамблея Америки, образованная в 1972 г., стала альтернативой АНКА.

    Также известно, что АНКА напрямую лоббирует членов Конгресса и каждые два года публично выставляет «оценки» каждому из них по шкале от А+ (выдающийся успех) до F (полный провал) в зависимости от позиций, занимаемых членами Конгресса по важным для американских армян вопросам.

    Несомненно, американская финансовая помощь Армении и Карабаху, поддержка Армении в её противостоянии с Турцией и Азербайджаном – главные цели армянского лобби. Однако неоднократные попытки армян наказать Азербайджан руками США и привлечь весь мир к оплакиванию «жертв геноцида» не возымели успеха и по сегодняшний день.

    Правда, в 2012-2014 гг. армянскому лобби удалось добиться принятия резолюций, призывающих администрацию США признать «геноцид армян», законодательными собраниями нескольких штатов, тем не менее Белый дом и его союзники продолжили блокировать принятие палатами Конгресса этой резолюции. В свое время армянское лобби возлагало большие надежды на администрации Дж.Буша-младшего, а затем Б. Обамы, однако в обоих случаях оно потерпело фиаско.

    Напомним, что в ходе предвыборной кампании в 2000 г. кандидат в президенты Дж. Буш-младший выступил с обещанием признать «геноцид армян», однако, вселившись в Белый дом, отказался его выполнить. В ответ на президентских выборах 2004 г. АНКА и ААА не поддержали кандидатуру Дж. Буша, просчитавшись и тут - после его победы, что привело к существенному ограничению пространства для маневра армянского лобби в Вашингтоне, а развитие американо-армянских отношений значительно застопорилось. Однако так или иначе, взаимодействие между армянским лобби и Конгрессом играет ключевую роль в обеспечении значительных объёмов финансовой помощи, выделяемой Армении американскими законодателями. С момента признания независимости Армении Штатами - с 1991 г. по 2016 г. Конгресс выделил на финансирование различных программ, связанных с Арменией, около 2 млрд долларов.

    Между тем, несмотря на то, что американские конгрессмены, посещавшие Карабах, неоднократно обращались к президенту США с предложениями наладить официальное межгосударственное сотрудничество между Вашингтоном и Ханкенди, все эти усилия оказались впустую, поскольку США всегда признавали территориальную целостность Азербайджана, демонстрируя сбалансированный подход к урегулированию армяно-азербайджанского конфликта.

    Уместно вспомнить и о том, что АНКА, другие армянские лоббисты и их союзники в Конгрессе также не смогли в конце 1990-х - начале 2000-х годов убедить консорциумы нефтегазовых компаний, строивших трубопроводы для поставок углеводородов с азербайджанских месторождений, продолжить их через территорию Армении. Крупнейший нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан и газопровод Баку - Тбилиси - Эрзерум протянулись из Азербайджана в Турцию через территорию Грузии. Это тоже является показателем трезвой оценки Вашингтоном перспектив сотрудничества с Азербайджаном и заинтересованности в сохранении безопасности в регионе, к чему в отличие от Еревана так стремится Баку.

    Так что вполне понятно, почему в постконфликтный период США проявляют повышенную активность на переговорах, призывая Баку и Ереван к нормализации отношений и подписанию мирного договора, что вовсе не в планах Армении. Наглядно подтверждает это и очередная провокация в Конгрессе США, где армянские лоббисты призывали президента Джо Байдена «оказать максимальное давление на президента Азербайджана Ильхама Алиева» из-за якобы продолжающейся «блокады» лачинской дороги. Как сообщают армянские СМИ со ссылкой на Армянский национальный комитет Америки (ANCА), «конгрессмены предлагают немедленно прекратить всю военную помощь США Азербайджану, ввести санкции против азербайджанских лидеров за продолжающиеся военные преступления и немедленно перебросить гуманитарную помощь по воздуху для спасения народа Карабаха».

    Неудивительно, что и на этот раз за помощь ратовали известные своими проармянскими взглядами конгрессмены Адам Шифф, Фрэнк Паллоне, Гас Билиракис, Джеки Спейер и Дэвид Валадао, разбогатевшие на дотациях того же АНКА. Эти же конгрессмены поднялись на защиту «вселенских страдальцев» и «осудили блокирование азербайджанцами» дороги, соединяющей Карабах с Арменией, еще в декабре, сразу после начала акции экоактивистов, принимают провокационные решения и против Турции. Однако армянский агитпроп упускает из виду очень важную деталь: наличие антиазербайджанского и антитурецкого фактора в Конгрессе США не отражается на политике официального Вашингтона в отношении Баку и Анкары, к каким бы манипуляциям не прибегало армянское лобби. Впрочем, подтверждает это и успешное развитие американо-турецких и американо-азербайджанских отношений.

    Caliber.Az

    Просмотров: 3641

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Турецкие технологии в сельском хозяйстве Азербайджана Обзор Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 11:01

Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое! Без единого выстрела

19 Апреля 2024 - 20:46

Честно говоря… Размышления Эмина Галалы

20 Апреля 2024 - 09:09

Цирк зажигает огни Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

19 Апреля 2024 - 16:46

Жалкая провокация с предсказуемым финалом О чем мечтают Дина и Анна?

19 Апреля 2024 - 15:15

Продукты вне зоны риска? В Азербайджане усиливают продбезопасность

19 Апреля 2024 - 11:11
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Пашинян: Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров

    20 Апреля 2024 - 12:33

    Депутат Хачатрян: Самое важное — Азербайджан и Армения согласились провести демаркацию границы

    20 Апреля 2024 - 12:30

    Мухтар Бабаев встретился с представителями Всемирного банка

    20 Апреля 2024 - 12:28

    Политолог Аракелян: Заявления Лаврова поднимают атмосферу ненависти к России в армянском обществе

    20 Апреля 2024 - 12:24

    Пхеньян запустил ракеты

    20 Апреля 2024 - 12:20

    Фариз Халилли о сотнях разрушенных армянами кладбищ в Карабахе

    20 Апреля 2024 - 12:17

    Госнефтефонд заработал более 5 млрд манатов

    20 Апреля 2024 - 12:09

    В «Хашд аш-Шааби» объявили о начале расследования атаки

    20 Апреля 2024 - 12:02

    Аналитик Гайич: НАТО пытается вытеснить Россию из Южного Кавказа

    20 Апреля 2024 - 11:59

    Очередное заседание Милли Меджлиса: обнародована повестка

    20 Апреля 2024 - 11:43

    Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая

    20 Апреля 2024 - 11:42

    Цена азербайджанской нефти приблизилась к 90 долларам

    20 Апреля 2024 - 11:41

    Азербайджан обсудил с ООН переход на «зеленую энергию»

    20 Апреля 2024 - 11:39

    Валютные резервы Азербайджана достигли почти 70 миллиардов долларов

    20 Апреля 2024 - 11:36

    Российский политолог: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО

    20 Апреля 2024 - 11:23

    Цель атаки Израиля в Иране: инсайд от американского телеканала

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 11:21

    Скончался заслуженный артист Азербайджана

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 11:18

    Осуждена женщина, погубившая человека в ДТП

    20 Апреля 2024 - 11:04

    Женоубийца не дожил до конца срока

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 11:01

    Зидан близок к назначению в «Баварию»

    20 Апреля 2024 - 11:01

    Турецкие технологии в сельском хозяйстве Азербайджана

    Обзор Caliber.Az

    20 Апреля 2024 - 11:01

    Stratfor: Армения разорвет отношения с Россией, но не сразу

    20 Апреля 2024 - 10:55

    Паводки в Казахстане: тысячи людей остаются в эвакопунктах

    20 Апреля 2024 - 10:42

    Очередной улов армянского оружия в Ханкенди

    ЦИФРЫ от МВД

    20 Апреля 2024 - 10:33

    Названы самые опасные бакинские проспекты

    20 Апреля 2024 - 10:21

    Десятки китайских военных самолетов вошли в зону ПВО Тайваня

    20 Апреля 2024 - 10:20

    Азербайджан и МЭА обсудили разработку дорожной карты по энергоэффективности

    20 Апреля 2024 - 10:19

    Атака дронов: ВСУ нацелились на семь областей РФ

    20 Апреля 2024 - 10:13

    Патологическая ревность: в Баку убита девушка

    20 Апреля 2024 - 10:11

    Набиев избил Осипяна: массовая драка на турнире ММА в Москве

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 09:53

    В Ираке база «Аль-Хашд аш-Шааби» подверглась авиаудару

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 09:34

    Пашинян все же рассказал соратникам о встрече в Брюсселе

    20 Апреля 2024 - 09:34

    Честно говоря…

    Размышления Эмина Галалы

    20 Апреля 2024 - 09:09

    Операция в Гаджигабуле: задержаны наркоторговцы

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 09:06

    Генсек ООН призвал Баку и Ереван решить оставшиеся вопросы

    Для нормализации отношений

    20 Апреля 2024 - 09:03

    Блинкен приветствовал процесс демаркации между Азербайджаном и Арменией

    20 Апреля 2024 - 09:01

    Греция против вступления Косово в Совет Европы

    20 Апреля 2024 - 08:30

    Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ

    20 Апреля 2024 - 07:30

    Раскрыты подробные характеристики iPhone 16

    20 Апреля 2024 - 06:30

    Потомок Наполеона потребовал избавить Францию от диктата Еврокомиссии

    20 Апреля 2024 - 05:30

Все новости