«Если Армения не пойдет на мирное разрешение конфликта, то 2020 год повторится» Алексей Наумов на связи с Caliber.Az
Предложение России о размещении миссии ОДКБ на условной армяно-азербайджанской границе пока не снято с повестки Москвы, что весьма раздражает несогласную с подобной перспективой Армению. Как известно, Москва не раз предлагала Еревану задействовать миссию ОДКБ, однако Пашинян предпочел раскрыть объятия полувоенной миссии ЕС. Правда, недавно выяснилось, что и европейские наблюдатели не угодили армянскому премьеру, в первую очередь своей пассивностью, что в понимании Пашиняна и его команды означает отказ бросаться на помощь армянским провокаторам и трубить на весь мир о нарушении Азербайджаном разного рода международных обязательств.
А сегодня «поспели» и нелицеприятные высказывания депутата Национального собрания от правящей фракции «Гражданский договор» Вигена Хачатряна, который подверг критике политику России, сделав акцент на том, что «присутствие российских наблюдателей (наблюдательская миссия ОДКБ) на территории Армении может стать поводом для новой агрессии в отношении Армении».
«Россия взяла на себя определенные обязательства, разместив на территории Армении и Карабаха своих миротворцев и пограничников. Однако затем они отходят и на их месте тут же оказываются азербайджанские военные. Это создает определенные поводы для беспокойства», - сказал депутат, беседуя в парламенте с журналистами. Он предполагает, что «точно так же могут поступить и наблюдатели от ОДКБ». То есть либо могут уйти с вверенной им территории, либо выступить с крайне противоречивыми утверждениями по поводу того или иного пограничного инцидента.
Стоит отметить, что критика Хачатряна в адрес ОДКБ была озвучена именно в то время, когда в Москве проходит очередной раунд переговоров по проекту мирного соглашения между министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым и главой МИД Армении Араратом Мирзояном, после чего уже 25 мая должна состояться трехсторонняя встреча с участием президента Ильхама Алиева и премьер-министра Никола Пашиняна при посредничестве президента РФ Владимира Путина. И, судя по всему, вопрос о миссии ОДКБ Путин поднимет перед Пашиняном.
На предлагаемую Москвой миссию ОДКБ обратили внимание и в российском экспертом сообществе. Ведущий эксперт Российского совета по международным делам Алексей Наумов в комментарии Caliber.Az расценил нападки армянского депутата на ОДКБ как подтверждение распада армянской политической системы.
«Мы видим, что Никол Пашинян не способен сохранять контроль даже над своей партией. Заявления, которые позволяет себе озвучивать депутат от правящей партии, никак иначе как провокационными, контрпродуктивными и подрывными назвать нельзя. Мы понимаем, что сейчас ОДКБ и российское посредничество - это единственный шанс для ситуации остаться в рамках конструктивного разрешения конфликта и цивилизованного подхода. И раз за разом мы видим, как радикальные политические силы в Армении торпедируют любые попытки подойти к ситуации сдержанно.
Между тем у всех этих попыток осталось не так много времени, а временное присутствие российских миротворцев в Карабахе потому и называется временным, что оно не бесконечно. Поэтому, если армянская сторона не приложит усилия для мирного разрешения конфликта, то он примет ровно такой оборот, как и в 2020 году. Николу Пашиняну, безусловно, стоит установить, что называется, партийную дисциплину, потому как на кону будущее армянского государства. Когда политическая система распадается, непонятно - кто и за что отвечает, кто несет ответственность и управляет страной, а в итоге все вместе не сулит Армении ничего хорошего», - убежден Алексей Наумов.
Российский политолог при этом не рассматривает процесс армяно-азербайджанского урегулирования «как скачкообразный».
«Это процесс поэтапного и постоянного давления на Армению с целью принуждения выполнить взятые на себя обязательства. Безусловно, когда- то количество перейдет в качество, через скачок, но мы не можем говорить о том, что какая-то встреча полезнее другой. Полагаю, что встречаться нужно на всех площадках, с тем чтобы требовать от Армении выполнения взятых обязательств, - и в Москве, и в Брюсселе, и в Вашингтоне, а также согласия с территориальной целостностью Азербайджана и делимитацией границы. Поэтому я считаю, что решения о наблюдательной миссии ОДКБ можно ожидать после встречи трех лидеров в Москве, а не после переговоров министров иностранных дел. Очень важно сохранять направленность этого воздействия и не замалчивать эту тему. Азербайджан так и поступает, постоянно напоминает о своих требованиях и правах, и мы видим, что когда требованиям Баку не внемлют, появляется, к примеру, ППП на Лачинской дороге, что обеспечивает реализацию Азербайджаном своего права на самозащиту от вооруженных провокаций. Поэтому хорошо, что эти встречи идут, и продолжается азербайджанское дипломатическое давление на Армению. Лично я не теряю надежду, что в этом году мы увидим заключение мирного соглашения и окончательное разрешение этого конфликта», - резюмировал А. Наумов.