«Украина обязана выйти на границы 1991 года»
    Павло Жовниренко на Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  22 Мая 2023 - 10:21

    Интервью Caliber.Az c председателем правления украинского неправительственного Центра стратегических исследований Павло Жовниренко.

    - Почти 15 месяцев длится полномасштабная российско-украинская война. И я бы хотел начать нашу беседу с возврата к событиям, предшествовавшим ей. Я прекрасно помню, что президент Украины Владимир Зеленский, руководитель фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Украины Давид Арахамия, вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук в один голос отрицали вероятность полномасштабного вторжения российских войск в Украину. При этом, Главнокомандующий Вооруженными силами Валерий Залужный в интервью Дмитрию Комарову «Год. За кадром» рассказал, что украинское военное руководство готовилось к вторжению России, прорабатывая различные варианты противодействия. Чем вы объясняете такое различие в заявлениях на одну и ту же тему?

    - На мой взгляд, различие в заявлениях, о которых вы говорите, связано с тем, что озвучивались они представителями как политического, так и военного руководства Украины соответственно в разные периоды времени: до и после вторжения. У них априори были разные формы ответственности за подготовку к широкомасштабной агрессии. Если военные отвечают за разработку и реализацию планов по отражению ожидаемого вторжения противника, то политики ответственны, помимо этого, еще и за диалог с зарубежными партнерами, за экономическую составляющую подготовки страны к условиям войны, за недопущение хаоса в государстве, который может сопровождать начало войны.

    В любом случае, после начала полномасштабного военного вторжения в Украину российской армии в стране было введено военное положение и не было уже никакого различия в действиях политического и военного руководства нашего государства. Также замечу, что украинский народ встал на защиту своей страны, на что явно не рассчитывали российские оккупанты, разрабатывавшие план быстрой войны. Вместо цветов они увидели «коктейли Молотова», четкую и грамотную работу по выстраиванию оборонных сооружений, тормозящих продвижение российских танков. Комплекс правильных, грамотных мер по защите Киева и иных городов Украины, включавший в себя отсечение танковых колонн от обеспечения горючим, привел к тому, что российские оккупанты вынуждены были бросать военную технику на поле боя и бежать.

    - В украинских СМИ есть большое количество публикаций о том, что начиная с 2019 года закрывались военные предприятия. Их не обеспечивали достаточным количеством заказов. В итоге, по мнению немалого числа экспертов, Украина оказалась критически зависима от поставок оружия из-за рубежа. Насколько обоснованы такие разговоры?

    - Начнем с того, что развал оборонно-промышленного комплекса начался во всем СССР с 1987-1988 годов. Естественно, что он затронул и оборонные предприятия на территории Украины. Была провозглашена новая политика, направленная на разоружение. Этот процесс продолжился в нашей стране и после обретения Украиной независимости. Тем более, что в 1994 году был подписан Будапештский меморандум, согласно которому Украина получила от США, Великобритании и России гарантии безопасности и территориальной целостности. В этих условиях прежнее руководство Украины не видело необходимости развития ВПК, что является очень затратным дело. В итоге имел место процесс сокращения расходов на предприятия ВПК, расформировывались военные части, оставшееся в наследство от СССР, оружие продавалось за рубеж. Напомню, что в какое-то время Украина даже занимала второе место в мире по экспорту вооружений. В итоге сложилась ситуация, при которой Украина уже сама оказалась в критической зависимости от поставок зарубежного оружия. Столкнулись мы с этим в 2014 году, когда Россия начала агрессию против Украины, аннексировав Крым и захватив часть Донбасса. Увы, но даже после этого руководство страны не начало полномасштабную работу по восстановлению отечественного ВПК. Не было даже налажено производство патронов. И к моменту полномасштабного военного вторжения России Украина оказалась в очень тяжелой ситуации в плане обеспеченности всем необходимым для противостояния врагу.

    - С тем, что было до войны, мы разобрались. А как вы оцениваете вероятность выхода Украины в результате войны на границы 1991 года?

    - Такой итог войны мне видится вполне вероятным. По сути, альтернативы такому исходу войны просто нет. В противном случае, на повестке дня останется вопрос существования Украины как независимого государства. Ведь Россия, устами своего президента и иных руководителей, не раз заявляла о том, что «Украины не существует». В этих условиях у нас просто нет выбора. Мы обязаны укреплять свою армию, свое государство и выходить на границы 1991 года. Так оно, убежден, в конце концов и произойдет.

    - На днях армянские СМИ сообщили о том, что 11 мая премьер-министр Армении и глава правления партии «Гражданский договор» Никол Пашинян провел заседание инициативной группы правящей силы. Утверждается, что в ходе этой встречи Пашинян подчеркнул, что не хочет даже представлять, что может случиться с Арменией, если Россия потерпит неудачу и проиграет в Украине. Мы все видим, что Армения всячески поддерживает Россию, в том числе и тем, что осуществляет параллельный экспорт в РФ подсанкционных товаров. Почему, зная обо всем этом, Киев не разрывает отношений с Ереваном, не выдворяет армянского посла из страны?

    - Безусловно, проблемы, связанные с откровенной поддержкой Арменией действий России против Украины, существуют. Но признавая это, нужно вспомнить и о том, что Украина не разорвала дипломатические отношения и с Беларусью, с территории которой наносились ракетные удары по нашей стране, а также осуществлялось военное вторжение. Летом прошлого года министр иностранных дел Украины заявил, что разрыв дипломатических отношений с Минском будет иметь место только в случае вторжения именно ВС этой страны на территорию Украины. Этого, кстати, не было, белорусская армия не участвует в военной агрессии против Украины.

    Что же касается соучастия Армении в параллельном экспорте в Россию подсанкционных товаров, то этим, увы, грешит не только она. Соответственно получается, что Украине нужно разрывать отношения со всеми государствами, которые действуют подобным образом? Согласитесь, что это не решит проблемы. Хотя, конечно, данные вопросы поднимаются и нами, и нашими партнерами в диалоге с государствами, которые поддержали Россию тем или иным способом.

    - Какими вам видятся украинско-азербайджанские отношения по окончанию российско-украинской войны?

    - Я вижу будущие отношения между Украиной и Азербайджаном ровно такими же, какими они являются ныне - дружественными, взаимовыгодными, основанными на взаимном уважении. Мы, безусловно, будем помнить о поддержке со стороны Азербайджана как в виде политических заявлений о важности уважения суверенитета и территориальной целостности Украины, так и в виде гуманитарной помощи из вашей страны. Мы надеемся, что в регионе Южного Кавказа наступит мир, будут улажены все конфликты между государствами. Кроме того, мы надеемся, что все три страны Южного Кавказа станут в итоге членами НАТО. Это и есть, на мой взгляд, гарантия мира, процветания в регионе, а также фактор, отрезвляющий Россию от имперских амбиций.

    Акпер Гасанов

    Caliber.Az

    Просмотров: 1226

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Армения может стать мишенью для иранских или российских ракет» Гольцман и Апкаидзе на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 15:00

Сороса гонят и из Центральной Азии Касенов и Муталиев на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 09:17

«Парижу досадно: его интриги против Баку провалились» Финкель, Томиц и Салихов на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 11:51

«Российские миротворцы ушли из Карабаха, потому что...» Экспертные мнения на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 17:40

Зачем Вучич звонил Алиеву? Разъясняет Стеван Гайич

17 Апреля 2024 - 12:01

Иран vs Израиль: до большой войны несколько шагов Смагин отвечает на вопросы Абиева

16 Апреля 2024 - 19:15
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Три арабские страны призвали Израиль и Иран к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 18:26

    Байрамов принял посла Италии

    19 Апреля 2024 - 18:22

    Угрожавший взорвать консульство Ирана в Париже оказался этническим иранцем

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 18:21

    Кямран Алиев избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 18:14

    Мировые расходы на оборону впервые превысили 2 трлн долларов

    19 Апреля 2024 - 18:13

    Азербайджан и Япония обсудили развитие туристических связей

    19 Апреля 2024 - 18:06

    Блинкен призвал КНР не помогать РФ

    19 Апреля 2024 - 17:59

    МИД Азербайджана о возвращении четырех сёл

    19 Апреля 2024 - 17:59

    Захарова: Москва ответит на конфискацию активов

    19 Апреля 2024 - 17:55

    Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы

    19 Апреля 2024 - 17:52

    Эрдоган: США заняли сторону Израиля в СБ ООН

    19 Апреля 2024 - 17:50

    В Литве начались военные учения США «Удар меча»

    19 Апреля 2024 - 17:49

    Алиев добился возвращения захваченных Арменией сел Газаха

    Новый этап укрепления суверенитета Азербайджана

    19 Апреля 2024 - 17:32

    В Азербайджане будут разработаны правила продажи арестованного имущества

    19 Апреля 2024 - 17:24

    В НАТО назвали «шагом назад» принятие Грузией закона об иноагентах

    19 Апреля 2024 - 17:22

    В Азербайджане выпал град

    19 Апреля 2024 - 17:18

    ЕС ввел санкции против израильских поселенцев

    19 Апреля 2024 - 17:13

    Важные пункты договоренностей между Азербайджаном и Арменией: подробности

    19 Апреля 2024 - 17:09

    Цирк зажигает огни

    Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

    19 Апреля 2024 - 16:46

    Какое будущее ждет Французско-азербайджанский университет?

    ОФИЦИАЛЬНО

    19 Апреля 2024 - 16:45

    Блинкен: США не могут поддержать операцию Израиля в Рафахе

    19 Апреля 2024 - 16:41

    Алиев и Шольц проведут переговоры в Берлине

    19 Апреля 2024 - 16:26

    Кремль о встрече Алиева с Путиным в Москве

    19 Апреля 2024 - 16:24

    Наим Кассем: Мы не ожидали, что война продлится так долго

    19 Апреля 2024 - 16:20

    Госдеп: У США есть вопросы к выборам в Гагаузии

    19 Апреля 2024 - 16:18

    Цены на нефть перешли к снижению

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 15:57

    ЗАО «Azerbaijan Airlines» добилось очередного успеха на международной арене

    19 Апреля 2024 - 15:48

    Кому в G7 пригрозили санкциями?

    19 Апреля 2024 - 15:42

    В Международном суде ООН завершились публичные слушания по предварительным возражениям Азербайджана

    19 Апреля 2024 - 15:39

    Китайский телескоп обнаружил свыше 900 новых пульсаров

    19 Апреля 2024 - 15:39

    Жителям Физули оказывают высококачественные медуслуги

    «Великое возвращение» в действии / ФОТО

    19 Апреля 2024 - 15:39

    К чему главы МИД G7 призвали Баку и Ереван?

    19 Апреля 2024 - 15:35

    Байрамов и Мустафа обсудили ситуацию в Газе

    19 Апреля 2024 - 15:23

    Турция призвала Израиль и Иран к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 15:21

    Жалкая провокация с предсказуемым финалом

    О чем мечтают Дина и Анна?

    19 Апреля 2024 - 15:15

    AKINCI усилили комплектом лазерного наведения TEBER

    ФОТО/ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 15:09

    Лавров: Армения сама пока не обозначила границы с Азербайджаном

    19 Апреля 2024 - 15:06

    Бакинский аэропорт вновь стал лидером региона

    19 Апреля 2024 - 15:04

    Лавров: Армения получает больше всех выгоды от ЕАЭС

    19 Апреля 2024 - 15:00

    «Армения может стать мишенью для иранских или российских ракет»

    Гольцман и Апкаидзе на Caliber.Az

    19 Апреля 2024 - 15:00

Все новости