Инфляционные риски все еще высоки: Азербайджан усиливает соцзащиту   
    Расклад Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  05 Июня 2023 - 14:25

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Рецессия, энергетический и продовольственные кризисы последнего времени оказывают негативное воздействие на социально-экономические показатели многих регионов мира, включая высокоразвитые государства Евросоюза и даже США. Ожидания Европейского центрального банка (ЕЦБ) о снижении инфляции в 2023 году в еврозоне не оправдались, и здесь планируют еще более ужесточить денежно-кредитную политику. Связанные с ростом импортируемой инфляции риски сохраняются и в постсоветском регионе, в том числе в Азербайджане, где, вероятно, будет повышен инфляционный прогноз. Аспекты социальной политики, пенсионных реформ, а также положения с инфляцией обсуждались на днях в Милли Меджлисе, где началось рассмотрение изменений в закон «О госбюджете Азербайджана на 2023 год».    

    Предпринятые в 2020-м и начале 2021 года попытки США и ЕС вывести собственные хозяйственные системы из пандемической рецессии за счет наращивания денежной эмиссии обернулись нарушением монетарного баланса и привели к перекосам денежно-кредитной политики, что в конце концов вылилось в гиперинфляцию и глобальный сырьевой кризис. Инфляционное давление еще более умножилось с началом российско-украинской войны и жесткого санкционного и логистического противостояния на обширном Евразийском пространстве. Со второй половины прошлого года в развитых государствах мира, в том числе в США, странах Евросоюза и Юго-Восточной Азии, а также Канаде, Швейцарии, Израиле, ЮАР в целях обуздания роста потребительских цен началось поэтапное повышение учетных ставок. В G20 ожидали, что вызванные рецессией процессы остудят перегретые фондовые рынки в 2023 году, однако эти прогнозы не оправдались: глобальный уровень инфляции в большинстве стран мира будет оставаться выше целевых показателей ведущих Центробанков как минимум до конца будущего года.

    «ЕЦБ все еще не завершил борьбу с инфляцией, ее возврату к целевому показателю, поэтому необходимы дальнейшие решительные действия. Уровень инфляции будет сохраняться чересчур высоким слишком долго, сегодня многие процессы могут сложиться непредсказуемым образом, и мы сегодня не готовы строить прогнозы в отношении дальнейшей денежно-кредитной политики», - отметила недавно председатель ЕЦБ Кристин Лагард. Ранее, в мае, глава Бундесбанка Йоахим Нагель заявил, что Европейскому центробанку придется продолжить подъем ключевых процентных ставок летом и, вероятно, осенью, чтобы добиться ослабления базовой инфляции в еврозоне. Как сообщалось ранее, инфляция в еврозоне в апреле составила 7% в годовом выражении, ускорившись по сравнению с 6,9% в марте, и хотя ее уровень снизился в мае до 6,1% в годовом выражении, он все еще очень далек от целевого показателя регулятора - 2%. Эксперты в основном ждут, что европейский регулятор повысит учетные ставки еще дважды - в июне и июле примерно на 50 базисных пунктов: последний раз ЕЦБ повышал ставку рефинансирования в начале мая - по кредитам она была повышена до 3,75%, по депозитам - 3,25%, по маржинальным кредитам - 4%.

    Учитывая огромные масштабы торгово-экономического сотрудничества Евросоюза со странами СНГ, все происходящие в еврозоне процессы ощутимы и на постсоветском пространстве. Причем если рост цен на сырье способствует увеличению доходов, то дорожающий импорт европейского продовольствия, товаров, комплектующих и оборудования раскручивает маховик инфляции уже в постсоветских странах. Эти объективные процессы ощутимы и в Азербайджане, уже второй год кряду сталкивающемся с негативным эффектом глобальной импортируемой инфляции. Так, недавно заместитель министра экономики Эльнур Алиев вновь напомнил о негативном влиянии внешних факторов, оказывающих давление на рост потребительских цен в Азербайджане: «Продовольственная инфляция вызвана и тем, что ключевыми нашими торговыми партнерами в этой сфере являются Россия и Казахстан, на рынках которых в настоящее время действуют различные ограничения и запреты. В Турции же в прошлом году уровень инфляции превысил 70%, что приводит к росту цен на импортируемые к нам турецкие товары, в том числе на фармацевтическую продукцию, изделия машиностроения и т.д.». 

    Следует отметить, что в Азербайджане инфляционное давление на экономику и потребительский рынок все еще остается достаточно высоким: в минувшем году среднегодовая инфляция составила 13,9% преимущественно под давлением факторов импортируемой инфляции. Основой макроэкономической политики Центробанка Азербайджана (ЦБА) было обозначено последовательное преодоление последствий глобального роста цен, в связи с чем ЦБА в 2022-2023 годы пять раз подряд повышал учетную ставку, в последний раз 4 мая – до 9%.

    ЦБА пока сохраняет прогноз годовой инфляции на 2023 год в пределах 8%, тем не менее риски в этом плане все еще высоки. «В глобальной и национальной экономике сохраняется высокая неопределенность с факторами инфляции. Несмотря на тенденцию замедления инфляции, в марте ее значение превысило верхний целевой предел более чем в два раза. Высокой остается продовольственная инфляция – 16,8%», - отмечается в недавнем заявлении ЦБА.

    Очевидно, что имеющиеся в арсенале ЦБА инструменты небезграничны: повышая учетную ставку лишь отчасти, удается снизить перегрев финансовой системы, однако это уменьшает кредитную активность банков и иных источников финансирования производства и торгового оборота, сокращает инвестиции. Однако влияние этого механизма на тот же фактор импортируемой инфляции и иные внешние процессы минимален.     

    Связанные с ростом цен вопросы обсуждались и в ходе совместного заседания комитетов Милли Меджлиса Азербайджана по экономической политике, промышленности и предпринимательству, а также по труду и социальной политике на тему изменений в закон «О государственном бюджете Азербайджана на 2023 год». Как отметил депутат Али Масимли, цены растут быстро, и это требует регулярного квартального анализа различных социальных показателей, а не годового. По его мнению, прогноз инфляции на следующий год будет превышен. «Когда мы прогнозировали годовую инфляцию на уровне 6,9%, то отметили, что это нереалистично, а уже сегодня мы видим прогноз на уровне 10,4%», - сказал Али Масимли, подчеркнув, что сегодня крайне важно снова принять меры по увеличению заработной платы, пенсий и других социальных выплат.

    И хотя некоторые эксперты полагают, что повышение социальных выплат, зарплаты в условиях высокой инфляции не самый лучший способ удержания роста цен на потребительском рынке, сегодня в некоторых странах ЕС и СНГ правительства вынуждены поддерживать политику индексации соцвыплат и пенсий, так как дорожающая жизнь весьма сильно бьет по социально незащищённым категориям граждан.

    Здесь уместно отметить, что в 2019-2021 годы в Азербайджане было принято около 900 нормативно-правовых актов, направленных на улучшение социального благополучия четырех миллионов граждан страны, и на эти реформы было выделено дополнительно 6 млрд манатов. Несмотря на высокую инфляцию, огромные расходы на оборону и возрождение Карабахского региона по инициативе главы государства в начале января текущего года был принят четвертый социальный пакет, увеличивший уровень минимальной пенсии, зарплаты и иных видов социальных пособий. Эти меры обеспечат дополнительные социальные выплаты для порядка 1,9 млн человек, и на финансирование этих начинаний в госбюджете республики запланировано дополнительно 750 млн манатов в год. А ведь с 2019 года минимальная заработная плата была повышена уже в 2,7 раза - со 130 до 345 манатов, а минимальная пенсия увеличена в 2,5 раза со 110 до 280 манатов. В числе прочего эти позитивные шаги оказали влияние на рост номинальных денежных доходов населения Азербайджана: по данным Госкомстата, в январе-апреле 2023 года они превысили 23,549 млрд манатов, что на 15% больше соответствующего периода прошлого года, и это по-прежнему больше показателей среднегодовой инфляции за треть текущего года.

    На совместном заседании комитетов Милли Меджлиса были озвучены новые направления социальных реформ: с учетом пересмотра бюджета, доходы которого планируется увеличить на 9,8%, доходы и расходы Государственного фонда социальной защиты также будут увеличены на 4 млн манатов, до 6,268 млрд манатов. «На фоне документов, утвержденных президентом страны с 2019 года, минимальная заработная плата выросла в 2,5 раза. По общим показателям покупательской способности Азербайджан занимает первое место в регионе СНГ», - заявил, выступая в парламенте, министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Сахиль Бабаев. Министр также отметил продвижение в сфере занятости: за треть года трудоустроено 18 тыс. человек, а за последние пять лет 1 млн граждан привлечены к различным программам занятости. Серьезный рост достигнут также в заключении трудовых договоров – их число сегодня превысило 450 тысяч.

    В свою очередь, во время мероприятия, посвященного деятельности социального ведомства за последние пять лет, заместитель министра труда и социальной защиты населения Азербайджана Анар Керимов отметил, что среднемесячный размер пенсии по возрасту может быть повышен до 500 манатов и более. Напомним, что в настоящее время среднемесячный размер пенсии по возрасту составляет 465 манатов.

    Caliber.Az

    Просмотров: 928

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Турецкие технологии в сельском хозяйстве Азербайджана Обзор Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 11:01

Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое! Без единого выстрела

19 Апреля 2024 - 20:46

Честно говоря… Размышления Эмина Галалы

20 Апреля 2024 - 09:09

Цирк зажигает огни Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

19 Апреля 2024 - 16:46

Жалкая провокация с предсказуемым финалом О чем мечтают Дина и Анна?

19 Апреля 2024 - 15:15

Бенефис армянских фокусников «Истерики древнего мира»

20 Апреля 2024 - 13:11
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Дзюдоисты Азербайджана стартуют на молодежном КЕ

    20 Апреля 2024 - 14:40

    В Германии обсудят подготовку Азербайджана к COP29

    20 Апреля 2024 - 14:33

    ВС Турции уничтожили террористов в Сирии

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 14:20

    Председатель ЦБА обсудил перспективы партнерства со странами Кавказа и Центральной Азии

    20 Апреля 2024 - 14:19

    «Вывод РМК из Азербайджана развеял все сомнения»

    Хас и Вердян на Caliber.Az

    20 Апреля 2024 - 14:18

    МВФ: Готовы поддержать Азербайджан для успешного проведения COP29

    20 Апреля 2024 - 14:04

    Пашинян: Границу будут охранять пограничники Армении и Азербайджана

    20 Апреля 2024 - 14:01

    Когда отправят новую партию оружия Украине?

    Отвечает Белый дом

    20 Апреля 2024 - 13:58

    Глава МИД Швеции: Процесс делимитации между Баку и Ереваном – хорошая новость для Южного Кавказа

    20 Апреля 2024 - 13:30

    Фуад Гусейналиев: За столом переговоров Азербайджан и Армения способны решить намного больше вопросов

    20 Апреля 2024 - 13:28

    Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в Азербайджан

    20 Апреля 2024 - 13:26

    Скончался Джаваншир Мамедов

    20 Апреля 2024 - 13:25

    Больше похожи на игрушки: Абдоллахиан о дронах, атаковавших Иран

    20 Апреля 2024 - 13:21

    В Баку задержаны водители, устроившие драку посреди дороги

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 13:18

    Медиа-ресурсы Армении и ряда других зарубежных стран распространяют фейки

    Заявление Агентства по развитию медиа Азербайджана

    20 Апреля 2024 - 13:17

    Бенефис армянских фокусников

    «Истерики древнего мира»

    20 Апреля 2024 - 13:11

    ISW о слабости украинской ПВО и наступлении РФ

    20 Апреля 2024 - 13:03

    Закир Гасанов собрал командиров Сухопутных войск

    ФОТО/ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 12:58

    Делегация Верховной Рады Украины посетит Азербайджан

    20 Апреля 2024 - 12:50

    FOX News о целях в Исфахане: Израиль попал куда хотел

    Обнародованы спутниковые снимки

    20 Апреля 2024 - 12:40

    Пашинян: Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров

    20 Апреля 2024 - 12:33

    Депутат Хачатрян: Самое важное — Азербайджан и Армения согласились провести демаркацию границы

    20 Апреля 2024 - 12:30

    Мухтар Бабаев встретился с представителями Всемирного банка

    20 Апреля 2024 - 12:28

    Политолог Аракелян: Заявления Лаврова поднимают атмосферу ненависти к России в армянском обществе

    20 Апреля 2024 - 12:24

    Пхеньян запустил ракеты

    20 Апреля 2024 - 12:20

    Фариз Халилли о сотнях разрушенных армянами кладбищ в Карабахе

    20 Апреля 2024 - 12:17

    Госнефтефонд заработал более 5 млрд манатов

    20 Апреля 2024 - 12:09

    В «Хашд аш-Шааби» объявили о начале расследования атаки

    20 Апреля 2024 - 12:02

    Аналитик Гайич: НАТО пытается вытеснить Россию из Южного Кавказа

    20 Апреля 2024 - 11:59

    Очередное заседание Милли Меджлиса: обнародована повестка

    20 Апреля 2024 - 11:43

    Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая

    20 Апреля 2024 - 11:42

    Цена азербайджанской нефти приблизилась к 90 долларам

    20 Апреля 2024 - 11:41

    Азербайджан обсудил с ООН переход на «зеленую энергию»

    20 Апреля 2024 - 11:39

    Валютные резервы Азербайджана достигли почти 70 миллиардов долларов

    20 Апреля 2024 - 11:36

    Российский политолог: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО

    20 Апреля 2024 - 11:23

    Цель атаки Израиля в Иране: инсайд от американского телеканала

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 11:21

    Скончался заслуженный артист Азербайджана

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 11:18

    Осуждена женщина, погубившая человека в ДТП

    20 Апреля 2024 - 11:04

    Женоубийца не дожил до конца срока

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 11:01

    Зидан близок к назначению в «Баварию»

    20 Апреля 2024 - 11:01

Все новости