Пушки против мира на Южном Кавказе
    Армению накачивают оружием

    АНАЛИТИКА  08 Июня 2023 - 19:20

    Мурад Абиев
    Caliber.Az

    Кишиневский саммит Европейского политического сообщества (ЕПС) не принес Макрону вожделенного удовлетворения. Не обладая статусом модератора, французский президент позволил себе тем не менее сделать подобие итогового заявления, которое, к тому же, по выражению азербайджанского МИД, прокомментировавшего этот политический казус, «не отражает и искажает позиции сторон».

    Макрон, в частности, заявил, что «стороны также подчеркнули важность внедрения гарантий прав и безопасности армян «Нагорного Карабаха», хотя единственный уполномоченный делать итоговое заявление председатель Европейского совета Шарль Мишель выразился в этом контексте несколько иначе. «У нас была возможность затронуть все темы, которые мы обсуждали в Брюсселе в мае - взаимосвязи, безопасность и права, делимитация границ, мирный договор», - сказал он, отнюдь не выпячивая права и безопасность карабахских армян в качестве ключевого фактора переговоров.

    Обращает на себя внимание и то, что французский президент продолжает называть регион изжившим себя термином «Нагорный Карабах». А ведь даже глава Евросовета Шарль Мишель в последнее время называет регион не иначе как бывшая (!) НКАО - в полном соответствии с логикой постконфликтного урегулирования и принимая справедливые условия Азербайджана.

    Над стремлением Макрона цепляться за прошлое можно было бы просто посмеяться, если бы он при этом не оставлял попыток изменить реальность. Как сообщал уже Caliber.Az, стало известно о поставках Индией Армении артиллерийских установок Trajan. Причем как утверждают источники, финансирование взяла на себя армянская диаспора Франции, что благоговейно одобрили военно-политическое руководство Франции и лично президент Эммануэль Макрон. Чтобы скрыть реализацию сделки, 155-мм/52-калиберные пушки планируется поставлять не прямыми авиарейсами, а сначала доставить их на территорию Ирана, а уж потом сухопутным маршрутом в Армению.

    На наших глазах проявляется, словно на переводной картинке, ось Париж – Ереван - Тегеран – Нью-Дели. Да, возможно, союз пока носит ситуативный характер, однако, как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное. Тем более, что у всех вовлеченных стран уйма причин не желать усиления Турции и Азербайджана.

    В случае с Ираном речь идет о персидском шовинизме, душащем в мягких лапах мнимой шиитской риторики тюркский азербайджанский фактор. Извечная воинственность иранцев по отношению к суннитским государствам препятствует необходимому консенсусу между двумя направлениями ислама, обособляя персидскую культуру в мусульманской цивилизации. Нынешняя иранская государственность, при всей своей сложности, обслуживает персидскую идею, которая видит в тюрках своего экзистенциального врага.

    В Индии правительство индуистских националистов, возглавляемое Нарендрой Моди, проводит беспрецедентную со времен основания на этой территории современного государства антимусульманскую политику. В самосознании индусов остается комплекс зависимости, оттого что индийская государственность долгое время ассоциировалась с тюрками-мусульманами, Империей великих моголов. Так что среди ультраправых националистов даже раздаются призывы взорвать Тадж-Махал как наследие и символ той эпохи.

    Франция считается оплотом либерализма, однако при этом как во внутренней, так и во внешней ее политике сохраняется старый императив противоборства исламу. В национальном самосознании французов прочно засел архетип необходимости защиты христианства от ислама и гордость оттого, что именно королевство франков положило конец экспансии арабов на запад в битве при Пуатье в 732 году. Не стоит также сбрасывать со счетов «особые» отношения Франции с Турцией и Великобоританией.

    Ну и, наконец, Армения. Мононациональная страна, взращенная на идее исторической исключительности, оплот деструктивной политики мировых держав на Южном Кавказе, острие их антитюркской повестки.

    Союз этих стран выглядит логичным. Несмотря на наличие культурных различий, наличествует общее цивилизационное осознание причастности к цивилизации, сдерживающей исламскую и тюркскую «экспансию». Более того, государства эти достаточно мощные (кроме Армении, о которой в этом контексте пойдет речь дальше), чтобы по крайней мере в среднесрочной перспективе подавить внутри себя цивилизационные сломы (азербайджанцы в Иране, мусульмане во Франции и Индии) и продолжать традиционную внешнюю политику.  Однако их реальная возможность изменить ситуацию на Южном Кавказе в пользу Армении вызывает сомнение. И дело здесь в ряде факторов.

    Во-первых, Азербайджан, как известно, не сидит сложа руки и на каждый вид вооружения, закупленный Арменией, готов выставить образцы в десять раз более мощные и современные. Прямое же вмешательство ни одна из указанных стран не рассматривает всерьез.

    Во-вторых, Азербайджан и Турция являются стратегическими союзниками, связанными военными обязательствами. Кроме того, две эти страны имеют прочные связи с англо-саксонским миром, тем самым, который диктует игру той же Франции.

    И, наконец, тандем Турция - Азербайджан имеет устойчивые связи с Россией, извлекая из них для себя максимум геополитических преференций.

    К тому же один из основных факторов, которые могут поломать игру «арийской четверке», как бы странно это ни звучало, - сама Армения. Именно там сейчас происходят самые интересные процессы, идет слом национальной парадигмы, осторожно поднимает голову здравый смысл, подсказывающий армянскому народу бесперспективность идеи этнического превосходства и тюркофобии. Именно почуяв эту тенденцию, прочие страны оси пытаются не дать ей выбиться из упряжки. Для этих целей там ловко пользуются армянской диаспорой, которая больше, чем собственно Армения живет идеями реванша. И это логично: будучи оторванной от реальных процессов в Армении, диаспора не переживает депрессии той же глубины, какая потрясла народ рядом с фронтом. И не она изнемогает сейчас от экономической, да и простой человеческой изоляции. Для армян диаспоры, нежащих свои телеса под солнцем Калифорнии и Лазурного берега, поражение в 44-дневной войне кажется ситуативной неудачей, гейм-овером в компьютерной игре, которую ничего не стоит начать сначала. Вот и сошлись интересы. Скаредным французам при всей геополитической выгоде никак не с руки оплачивать счета за вооружение из своего кармана. И здесь подоспевает диаспора, которая, оплатив чек, считает свою моральную миссию выполненной и спокойно отправляется на воскресную молитву. А индусы и иранцы, опять-таки кроме геополитических плюшек, получают деньги за оружие и транзит. Все довольны.

    Отдуваться за всеобщее счастье придется Армении. Ведь именно ее дети лежат на «Ераблуре». И это для ее детей расширяют это кладбище, на случай если пушки выстрелят в сторону Азербайджана.

    Армения находится на перепутье. Здоровое стремление влиться в географию и жить в мире с Азербайджаном и Турцией сталкивается со все еще сильной национальной гордыней, подпитываемой перечисленными державами и диаспорой. Трудно отказаться от стволов, когда их тебе дают бесплатно. Однако это вовсе не исключает курса в противоположную сторону – по направлению к интеграции с тюркскими соседями. Наше же дело не только указывать Еревану на бесперспективность реваншистской политики и всякого вида военного соревнования, но и, воздействуя мягкой силой и дипломатией, всячески способствовать смещению Армении на курс взаимодействия с тандемом Турция - Азербайджан.

    Первой ласточкой подобной дипломатии стала непринужденная встреча трех лидеров на инаугурации Эрдогана. Сам приезд Пашиняна на церемонию уже является серьезным шагом на пути к искомой интеграции. Судьба этой инициативы во многом теперь зависит от воли армянского народа. Вся логика исторического процесса склоняет их к выбору в пользу мира. Удастся ли армянам сорваться с крючка мнимых покровителей и «прицела» халявных стволов – вопрос, однако, открытый.

    Caliber.Az

    Просмотров: 3949

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Жалкая провокация с предсказуемым финалом О чем мечтают Дина и Анна?

19 Апреля 2024 - 15:15

Продукты вне зоны риска? В Азербайджане усиливают продбезопасность

19 Апреля 2024 - 11:11

Запад перед лицом ответа По следам расследования Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 13:07

Лицемерие Вашингтона И неприятие действительности

18 Апреля 2024 - 19:01

Госдепартамент США недоволен расследованием Caliber.Az Факты — вещь упрямая

18 Апреля 2024 - 13:22

Как это делалось в Новом Свете «Неудобная правда» Самита Алиева

18 Апреля 2024 - 15:56
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Жалкая провокация с предсказуемым финалом

    О чем мечтают Дина и Анна?

    19 Апреля 2024 - 15:15

    AKINCI усилили комплектом лазерного наведения TEBER

    ФОТО/ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 15:09

    Лавров: Армения сама пока не обозначила границы с Азербайджаном

    19 Апреля 2024 - 15:06

    Бакинский аэропорт вновь стал лидером региона

    19 Апреля 2024 - 15:04

    Лавров: Армения получает больше всех выгоды от ЕАЭС

    19 Апреля 2024 - 15:00

    «Армения может стать мишенью для иранских или российских ракет»

    Гольцман и Апкаидзе на Caliber.Az

    19 Апреля 2024 - 15:00

    Исабеков о сотрудничестве между таможенниками Кыргызстана и Азербайджана

    19 Апреля 2024 - 14:51

    Лавров: Россия продолжает считать Армению союзником

    19 Апреля 2024 - 14:48

    ЦАХАЛ атаковал юг Ливана

    ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 14:39

    Готовились штурмовать парламент: МВД Грузии о митингующих

    19 Апреля 2024 - 14:38

    Бакинский французский лицей приостанавливает свою деятельность

    19 Апреля 2024 - 14:32

    Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космические

    19 Апреля 2024 - 14:31

    CNN: Иран и Израиль не планируют новые атаки

    19 Апреля 2024 - 14:29

    Обнародован начальный капитал азербайджано-казахстанского инвестфонда

    19 Апреля 2024 - 14:28

    Верните мои деньги!

    Азербайджанец обвинил украинское интернет-телевидение в обмане / ФОТО

    19 Апреля 2024 - 14:25

    Когда состоится очередное заседание Милли Меджлиса?

    19 Апреля 2024 - 14:25

    Армянский аналитик подтверждает информацию Caliber.Az

    Тайные переговоры в Брюсселе

    19 Апреля 2024 - 14:14

    Орбан: НАТО сползает в войну

    19 Апреля 2024 - 14:11

    США могут предоставить Израилю вооружения на более чем миллиард долларов

    19 Апреля 2024 - 14:03

    Иран не намерен отвечать на удар Израиля

    19 Апреля 2024 - 13:41

    Закон «Об ипотеке»: какую поправку обсуждают в Милли Меджлисе?

    19 Апреля 2024 - 13:29

    Израильские ВВС атаковали десятки целей в Газе

    ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 13:23

    Так российские миротворцы покидают Азербайджан

    ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 13:21

    В Азербайджане пройдет «Неделя иммунизации»

    19 Апреля 2024 - 13:21

    Израиль vs Иран: ответ последовал – LIVE

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 13:19

    Урсула фон дер Ляйен полетала на вертолете в Лаппеэнранте

    19 Апреля 2024 - 13:13

    Запад перед лицом ответа

    По следам расследования Caliber.Az

    19 Апреля 2024 - 13:07

    14-й пакет антироссийских санкций: на кого нацелились в ЕС?

    19 Апреля 2024 - 12:59

    Мазахир Панахов отправляется на Мальдивы

    19 Апреля 2024 - 12:47

    BJP против мусульман

    Пакистанские СМИ бьют тревогу

    19 Апреля 2024 - 12:40

    Близ винодельческого завода найден склад с взрывчаткой

    Подробности от ANAMA / ФОТО

    19 Апреля 2024 - 12:36

    Дворец Ротшильдов под Парижем выставлен на продажу

    19 Апреля 2024 - 12:26

    Супердроны ВСУ долетят до Сибири?

    19 Апреля 2024 - 12:15

    В WhatsApp добавили генерацию изображений в реальном времени

    19 Апреля 2024 - 12:09

    Азербайджанские депутаты обсуждают деятельность Счетной палаты

    19 Апреля 2024 - 12:05

    В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет

    19 Апреля 2024 - 11:59

    Израиль нанес удар по Сирии

    19 Апреля 2024 - 11:52

    СМИ: Упавший российский стратегический бомбардировщик — это украинская операция

    19 Апреля 2024 - 11:43

    Испания в ближайшее время может признать Палестину

    19 Апреля 2024 - 11:40

    «Азеришыг» проводит реконструкцию электросети в Ширване

    19 Апреля 2024 - 11:40

Все новости