Париж, Тегеран и Нью-Дели ставят на дестабилизацию Южного Кавказа
    Армянский реваншизм подпитывают оружием

    АНАЛИТИКА  09 Июня 2023 - 18:30

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    В последние месяцы СМИ периодически публикуют данные о том, что Армения закупает крупные партии оружия. В минувшем месяце, например, прошла информация о том, что Франция намерена начать поставки вооружений Армении, причем речь шла о 50 бронетранспортерах, а в перспективе французских зенитно-ракетных комплексах Mistral.

    Сaliber.Az также, ссылаясь на сведения обладающего широкими связями в армянской диаспоре Франции инсайдера, представил информацию, что в скором времени при содействии и с официального разрешения Парижа в Армению начнут приходить индийские пушки Trajan - аналог САУ Caesar, производство которой локализовано в Индии при участии французской Nexter Systems и местных компаний-партнеров. Известно также, что финансирование предприятия с одобрения военно-политического руководства Франции и лично президента Макрона взяла на себя армянская диаспора Франции. Еще более любопытно, что, как следует из имеющейся информации, 155-мм/52-калиберные пушки планируется переправлять не прямыми авиарейсами, а сначала доставить их на территорию Ирана, а уж потом наземным транспортом отправить в Армению.

    Как известно, прежде основным поставщиком оружия в Армению была Россия, причем передавала она его либо на льготных условиях, либо вообще безвозмездно. И именно это практически дармовое вооружение применялось Арменией во время 44-дневной войны, однако после поражения армяне заговорили об отказе от российского оружия, так как оно отрицательно зарекомендовало себя на фронте, а местные военные эксперты охарактеризовали его как малоэффективное.

    Ну а сегодня, воспользовавшись напряженностью в азербайджано-иранских отношениях, Ереван сумел задействовать в схеме военных поставок из Индии Тегеран. Впрочем, франко-иранско-индийское три и прежде оказывало Армении поддержку, но теперь, похоже, оно умножило свои усилия по накачиванию Еревана оружием, объединившись как союз недружественных Азербайджану государств. К слову, столь откровенная и агрессивная неприязнь к Азербайджану, например, у Ирана внезапно возникла после внушительной победы азербайджанской армии в войне 2020 года. Это, несомненно, историческое событие и последовавшие затем изменения в геополитической ситуации на Южном Кавказе обескуражили нашего южного соседа и подвигли его на обеспечение армянской армии оружием. У ВС Армении уже есть на вооружении иранские дроны, которые они применяли против Азербайджана. В прошлом месяце (11 мая) армянская сторона использовала барражирующие боеприпасы (дроны-камикадзе) для обстрела позиций азербайджанской армии в ходе спровоцированных ею боестолкновений на условной армяно-азербайджанской границе. Однако в самой Армении факт применения дронов иранского производства отрицают. А министр обороны Армении РА Сурен Папикян и вовсе пытался опровергнуть информацию о наличии иранских дронов на вооружении Армении. Известно также, что дроны, которыми Россия атакует объекты энергетической инфраструктуры Украины, также ввозятся в РФ из Ирана при содействии Армении. Согласно Telegraf, США не раз предупреждали Армению о последствиях ее тесных военных отношений с Ираном и Россией.

    Наряду с этим победа Азербайджана во Второй Карабахской войне всерьез раздосадовала и французский Сенат, давно сочувствующий армянской «сестре». Достаточно вспомнить, как в ноябре 2020-го года французский парламент принимал резолюцию, призывающую признать независимость самопровозглашенного режима в Карабахе, а в ноябре 2022-го Сенат утвердил абсурдную резолюцию о введении санкций против Азербайджана и о требовании «вывести азербайджанские войска из Армении».

    Не стоит сомневаться, что все эти «документы» инициировались исключительно армянским лобби, богатым и влиятельным в этой стране. На официальном уровне Париж поддерживает территориальную целостность Азербайджана и не признает «независимость» Карабаха, но в то же время в январе текущего года всячески поддерживал отправку в Армению второй европейской миссии, наделенной «контролирующими функциями», а позже глубоко озаботился ситуацией на Лачинской дороге и безопасностью армян Карабаха. То есть всячески показывал, что он был и остается на стороне армян. Понятно, что Франция во главе с Макроном преследует прежде всего собственные цели, а именно получить доступ к Кавказу, закрепиться в этом стратегически важном регионе, и именно поэтому Париж так рвется сейчас к посредничеству в переговорах Баку и Еревана. Макрон даже организовал некое «европейское сообщество» и устраивает на его площадке форумы и межгосударственные переговоры. Однако достаточно заметной роли в азербайджано-армянских мирных переговорах он так и не добился. Параллельно Париж старается разжечь новый пожар в регионе, спровоцировав еще один конфликт между Арменией и Азербайджаном на фоне реваншистских устремлений Еревана. Именно с этой целью французы руками иранцев и индусов так рьяно взялись за поставку Армении оружия.

    Следует в этой связи подчеркнуть, что официальный Баку расценивает закупку вооружений Ереваном как попытку дистанцироваться от мирной переговорной повестки, справедливо считая, что целенаправленная милитаризация Армении может иметь непредсказуемые последствия для всего Южного Кавказа.

    Неспроста о том, что в Армении поднимают голову реваншистские силы и продолжаются территориальные претензии к Азербайджану, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, принимая недавно верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Индии в Баку Шридхарана Мадхусудханана. Это был намек, что не следует ради собственной наживы способствовать эскалации в чужом регионе. Месседж президента Алиева индийской стороне основан на конкретных фактах: индийское издание The Economic Times публично признало, что Армения подписала контракт на сумму более $250 млн на закупку вооружения в Индии, включая индийские 214 мм реактивные системы залпового огня Pinaka и реактивные снаряды для них, противотанковые ракеты и ряд боеприпасов. И это не первый случай экспорта индийских систем вооружения в Армению. В 2020 году Индия поставила этой стране четыре РЛС Swathi примерно на $44 млн. Эти РЛС, разработанные в соответствии с требованиями индийской армии, используются для обнаружения артиллерийских снарядов, минометных мин и реактивных снарядов, а также для точного определения местонахождения пусковых установок и артиллерийских позиций.

    «Стремительное вооружение Армении создает новые угрозы», - предупреждает глава азербайджанского государства и поставляющих оружие Армении Иран и Индию, и все мировое сообщество.

    «Если Армения действительно желает мира с Азербайджаном, то почему она закупает оружие на сотни миллионов долларов? - сказал И.Алиев, расставив акценты на том, что подобная политика может привести к новым угрозам для региона. Которые, совершенно очевидно, ничего хорошего Армении не сулят. 

    Caliber.Az

    Просмотров: 1856

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Сильный ливень освободил более 100 заключенных в Нигерии

    26 Апреля 2024 - 04:30

    В США проводятся испытания лекарства против старения на людях

    26 Апреля 2024 - 03:30

    Транзит судов через Дарданеллы приостановили

    26 Апреля 2024 - 02:29

    США приступили к возведению временного порта для доставки помощи в Газу

    26 Апреля 2024 - 01:59

    США готовы ввести санкции против банков КНР

    26 Апреля 2024 - 01:30

    Ученые: потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии

    26 Апреля 2024 - 01:02

    Марокко осудило вторжение во двор мечети Аль-Акса

    26 Апреля 2024 - 00:30

    Руководство COP29 встретилось с наблюдателями РКИК ООН

    26 Апреля 2024 - 00:18

    В секторе Газа обстреляли строящийся пирс

    26 Апреля 2024 - 00:00

    Власти ФРГ обвинили в нежелании проверять прошлое мигрантов

    25 Апреля 2024 - 23:49

    Азербайджан завершил ЧЕ с двумя бронзовыми медалями

    25 Апреля 2024 - 23:46

    Азербайджанский парапловец добыл третью медаль на ЕВРО

    25 Апреля 2024 - 23:37

    Подорвавшийся на мине армянский солдат остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

    В Баку состоится фестиваль келагаи

    25 Апреля 2024 - 21:41

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

    Казахстан наполняет свои пересохшие озера паводковой водой из России

    25 Апреля 2024 - 21:13

    Сахиба Гафарова находится с официальным визитом в Черногории

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:07

    Айдын Сулейманлы стал чемпионом

    25 Апреля 2024 - 21:01

    Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 20:57

    Украинский депутат: Варданян не должен быть номинирован на Нобелевскую премию

    25 Апреля 2024 - 20:50

    Испанские клубы и сборные от турниров могут вылететь из УЕФА и ФИФА

    25 Апреля 2024 - 20:49

    Власти Франции и ЕС намерены пересмотреть стратегию безопасности

    25 Апреля 2024 - 20:42

    WhatsApp разработал новинку специально для пользователей iPhone

    25 Апреля 2024 - 20:31

    Посол Палестины: Египет принял более 80 тыс. беженцев из Газы с 2023 года

    25 Апреля 2024 - 20:24

    Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули

    25 Апреля 2024 - 20:18

Все новости