Кто стреляет в мир?
    Сепаратисты под ядовитым плющом покровителей

    АНАЛИТИКА  28 Июня 2023 - 19:14

    Аналитический отдел Caliber.Az

    Только команды высшего дипломатического руководства Азербайджана и Армении приступили ко второму раунду переговоров в Вашингтоне, как армянские военные, все еще незаконно находящиеся в зоне временной ответственности РМК в Карабахе, обстреляли позиции азербайджанской армии в направлении Агдамского района. Ранен азербайджанский военнослужащий. Ответными мерами ликвидированы пять армянских военнослужащих.

    Еще раз повторим. Обстрел наших позиций ведется из зоны временной ответственности РМК, а не со стороны условной границы с Арменией. Является ли это свидетельством того, что официальный Ереван не имеет к эскалации никакого отношения? Вряд ли. Скорее, команда Пашиняна демонстрирует незатейливый маневр - мол, мы тут ни при чем и за карабахских армян не отвечаем. Еще как отвечают. Финансирование Ереваном сепаратистского режима делает его соучастником и даже инициатором преступных действий против Азербайджана. К тому же провокации на условной границе в преддверии вашингтонской встречи продолжались в течение нескольких недель. Если бы Ереван был настроен конструктивно, то не устраивал бы их изначально. Целью этих обстрелов был, судя по всему, срыв вашингтонского раунда. Этого у армянской стороны не получилось – на обстрел погранпункта «Лачин» Баку ответил закрытием по нему проезда, чем в очередной раз откорректировал реальность, заставив Ереван с этой реальностью смириться и договариваться уже в соответствии с ней. Армянским дипломатам пришлось лететь за океан на встречу с азербайджанскими коллегами. Устраивать провокации на условной границе в эти дни, значит, открыто заявить о намерении торпедировать переговоры. В таких неблаговидных намерениях Пашинян и его команда себя, естественно, разоблачать не хотят. И хотя можно допустить ничтожную вероятность того, что Ереван уже не вполне контролирует ситуацию со своими боевиками в Карабахе, при любом из вариантов ясно одно и самое, пожалуй, главное – основным инициатором нынешней эскалации является Москва. Ведь именно под теплым крылышком так называемого миротворческого контингента вольготно развернулись армянские военные и бандформирования, именно под их защитой они проводят учения и окапываются. И именно Москва никак не содействовала выполнению основополагающего положения Трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, под которым стоит и ее подпись, – полному выводу всех армянских военных с территории Карабаха. Так что сложно сомневаться, что Первопрестольная поддерживает очаг напряженности и теперь, похоже, твердо вознамерилась воспрепятствовать переговорам в Вашингтоне.

    Между тем важность этих переговоров невозможно переоценить. Напомним, что после первого четырехдневного раунда переговоров в Вашингтоне в начале мая этого года стороны достигли существенного прогресса в согласовании принципов мирного урегулирования, что вылилось в последующую встречу глав государств уже в Брюсселе в середине того же месяца. И это после брюссельской встречи Никол Пашинян публично озвучил формулу «Карабах – это Азербайджан».

    Данный опыт свидетельствует, что Белый дом приглашает к себе министров иностранных дел только будучи уверенным, что стороны готовы продвигаться дальше. А значит, на нынешнем раунде не исключается согласование оставшихся вопросов. Учитывая тот факт, что после признания Карабаха в составе Азербайджана армянская сторона в качестве единственного предусловия для заключения всеобъемлющего мира продолжала настаивать на участии международных институтов в диалоге Баку - Ханкенди, позволим себе предположить, что именно в этом вопросе и ожидался прогресс на нынешнем американском треке. Не исключено, что по итогам встречи министров иностранных дел уже главы государств закрепят определенную трактовку на последующей встрече в Брюсселе, которая пройдет 21 июля, а вскоре после этого Ереван откажется от своего абсурдного предусловия, сделает конкретные шаги для свертывания своей подпитки сепаратистского режима, выведет остатки своих войск и прекратит политику дезинформации мирового сообщества.

    Такое развитие событий, очевидно, не устраивает Кремль, который, похоже, считает азербайджанский Карабах своей второй, дополнительно к Армении вотчиной на Южном Кавказе и пытается быть единоличным модератором в переговорном процессе. Какова цена этого посредничества, мы знаем, благо официальные лица России ее не раз озвучивали - отсрочка подписания мирного договора со ссылкой на необходимость определения некоего «будущего статуса Карабаха». Стоит ли говорить, что никакого статуса не будет, что Верховный главнокомандующий ВС Азербайджана отправил его в могилу, о чем он возвестил еще в ходе Отечественной войны. А глава азербайджанского государства никогда не бросает слов на ветер, в чем все успели убедиться.

    Ни один шаг, ни одна провокация с армянской стороны, направленная на срыв мирного процесса, не только не достигла своей цели, а напротив, только способствовала Баку в одностороннем укреплении своих позиций. Казалось бы, все это было наглядно продемонстрировано, но Москва и иные покровители Еревана пытаются задержать локомотив реинтеграции армянского населения Карабахского региона с Азербайджаном, что вызывает удивление и недоумение. Ведь должно быть предельно ясно, что такой недальновидный подход рискует поставить под серьезный удар отношения между Россией и Азербайджаном, скрепленные в Декларации о союзническом взаимодействии от 22 февраля 2022 года.

    Дополнительным подтверждением причастности Москвы к новой эскалации стала публикация по следам событий на подконтрольном Кремлю телеграм-канале «Рыбарь». Насквозь ангажированное издание преподнесло новость так, будто это Баку начал обстрелы, не упоминая про ранение нашего солдата и сдобрив информацию полным набором комплиментарной к преступникам понятий типа «республика арцах» и пр.

    Нежелание признавать наше государство хозяином своей судьбы подтолкнуло к ситуативной поддержке Москвы на кавказском треке со стороны ее противника по блоку НАТО - Парижа. Ведь именно эта столица, не обладая возможностью устраивать провокации на земле, обеспечивает некое подобие политической поддержки агрессивному армянскому проекту, инициируя враждебные инициативы в различных европейских органах, организовывая гнусную анти-азербайджанскую истерию в СМИ. Вот и недавно, в преддверии переговоров в Арлингтоне председатель подкомитета Европейского парламента по вопросам безопасности и обороны, гражданка Франции Натали Луазо, будучи с визитом в Армении, посетила участок границы у Лачинского ППП и сделала провокационное заявление в адрес Азербайджана. Смехотворный демарш. Ну что ж, мы только рады, что Луазо и прочие залетные птицы уже не способны проникать в Карабах, как раньше, и могут любоваться им лишь издали.

    Ну а пока за одного раненого азербайджанского бойца азербайджанская армия уничтожила пятерых вражеских. Причем, двое из пяти уничтоженных сегодня ночью в Карабахском регионе Азербайджана террористов являются военнослужащими ВС Армении, что разоблачает ложь официального Еревана об отсутствии собственных войск на территории Азербайджана. И это только начало. Предупреждение и зарок того, что в случае продолжения агрессивных действий по отношению к Азербайджану к ераблурскому кладбищу потянется новая вереница армянских матерей. Ситуация ныне такова, что каждый шаг, направленный на обострение эскалации, только увеличивает количество жертв среди армянских военных и способствует накоплению недоверия и даже ненависти простых армян к горе-покровителям. Азербайджан ясно дал понять, что «миацум» -  это враг Армении. Поддерживать замшелый армянский экспансионистский проект - значит зачислить себя в ряды врагов армянского народа. Покровители армянского реваншизма добьются лишь того, что гражданский бунт в Армении полыхнет не в знак протеста против так называемой сдачи Карабаха, а наоборот,  -  против продолжения агрессивной политики, против каких бы то ни было усилий на возрождение «миацума», против иностранных подстрекателей, против войны и во имя мира.

    Все, кто лелеют рудимент прошлой эпохи в виде тлеющих углей фейкового армянского образования на территории Азербайджана, цепляются за прошлое. Азербайджан устремлен в будущее. Если хотите войти в будущее, не тревожьте Азербайджан.

    Caliber.Az

    Просмотров: 2014

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04

Бегство гальского петуха из Африки Обзор Лиманского

28 Апреля 2024 - 15:15

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Джаббаров обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФ

    28 Апреля 2024 - 16:29

    Посол Украины благодарен Азербайджану

    28 Апреля 2024 - 16:26

    Число погибших в Газе достигло 34 454 человек

    28 Апреля 2024 - 16:14

    Apple теряет популярность на китайском рынке

    28 Апреля 2024 - 15:52

    В Азербайджане проведен вступительный экзамен в магистратуру

    28 Апреля 2024 - 15:47

    Стивен Спилберг взялся за президентскую кампанию Байдена

    28 Апреля 2024 - 15:25

    Бегство гальского петуха из Африки

    Обзор Лиманского

    28 Апреля 2024 - 15:15

    Турция и Греция построят новый мост

    28 Апреля 2024 - 14:59

    Бакинский тротуар ночью украли под парковку

    Вмешались госструктуры ФОТО/ВИДЕОфакт

    28 Апреля 2024 - 14:57

    Германия против конфискации замороженных российских активов

    28 Апреля 2024 - 14:48

    Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Олимпиаду

    28 Апреля 2024 - 14:33

    В Баку стартовал первый Международный оперный фестиваль

    28 Апреля 2024 - 14:24

    Почти 20 беспилотников атаковали регионы России

    28 Апреля 2024 - 14:16

    Махмуд Аббас: Израильская операция в Рафахе начнется в ближайшие дни

    28 Апреля 2024 - 14:02

    В Турции избрали нового председателя ведущей политической партии

    28 Апреля 2024 - 13:48

    Риши Сунак объяснил рост военных расходов страны

    28 Апреля 2024 - 13:35

    Месси установил два новых рекорда в MLS

    28 Апреля 2024 - 13:23

    На Марсе обнаружили сотни черных «пауков»

    28 Апреля 2024 - 13:10

    В Баку завтра будет до 30 градусов тепла

    28 Апреля 2024 - 12:57

    В США обсуждены возможности инвестирования в Азербайджан

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 12:52

    Города Лачин и Ирпень станут побратимами

    28 Апреля 2024 - 12:48

    В Казахстане опровергли продажу военных самолетов Украине

    28 Апреля 2024 - 12:44

    Джабаров и президент Saudi Aramco обсудили совместную деятельность в энергосекторе

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 12:42

    Apple наращивать мощности в Индии

    28 Апреля 2024 - 12:31

    Посол Великобритании в Азербайджане посетил Нахчыван

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 12:27

    На пути в Париж: последний шанс азербайджанской фехтовальщицы

    28 Апреля 2024 - 12:18

    Микаил Джаббаров примет участие во Всемирном экономическом форуме

    28 Апреля 2024 - 12:06

    Эльджан Гаджиев: Стать чемпионом Европы было моей мечтой

    28 Апреля 2024 - 11:58

    Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой

    ФОТО

    28 Апреля 2024 - 11:55

    В Швеции вновь сожгли Коран

    ВИДЕО

    28 Апреля 2024 - 11:45

    ХАМАС даст ответ Израилю по заложникам в течение 48 часов

    28 Апреля 2024 - 11:32

    Израильская авиация атаковала объекты «Хезболлах» в Ливане

    28 Апреля 2024 - 11:19

    В Ираке официально запретили однополые отношения

    28 Апреля 2024 - 11:06

    Молодые избиратели могут отвернуться от Байдена

    28 Апреля 2024 - 10:53

    Маск внезапно отправился в Китай

    28 Апреля 2024 - 10:40

    Армения передаст Турции свои предложения по Анийскому мосту

    28 Апреля 2024 - 10:27

    Киев запросил у Берлина более 800 дронов Vector

    28 Апреля 2024 - 10:14

    Иран и атомная бомба: явная или мнимая угроза?

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    28 Апреля 2024 - 10:01

    В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасы

    28 Апреля 2024 - 09:59

    Британия поставит на вооружение собственные гиперзвуковые ракеты

    28 Апреля 2024 - 09:52

Все новости