twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Золотое расположение Менендеса О преступлении и наказании

23 Сентября 2023 15:00

В том, что Роберт Менендес сложил с себя полномочия председателя Комитета по иностранным делам Сената Конгресса США из-за выдвинутых против него американскими прокурорами обвинений в коррупции, нет ничего удивительного. Наоборот, несколько смущает фраза, что это временное отстранение. Надеюсь, что и в данном случае окажется, что нет ничего более постоянного, чем временное.

Надеюсь также на то, что Менендеса больше никогда не будет на американской политической арене. Его место на скамье подсудимых. Причем, он должен был оказаться там давно. Об этом я еще расскажу, а пока напомню, что на сей раз Менендес и его жена Надин Арсланян были обвинены во взяточничестве «в связи с их коррумпированными отношениями с тремя бизнесменами из Нью-Джерси». Боб и Надин обвиняются по трём пунктам: заговор с целью взяточничества, заговор с целью мошенничества и сговор с целью вымогательства c использованием официального положения. При обысках у него и его супруги изъяли свыше $500 тыс. наличными, золотые слитки, люксовые автомобили. Сенатор Менендес передавал «чувствительную правительственную информацию» и иными способами помогал Египту, говорится в обвинении.

Проще говоря, он за деньги готов был обслуживать представителей другой страны, действуя в ущерб национальным интересам США. И вот тут я напомню, что еще в 2015 году Менендес был обвинен в коррупции из-за его отношений с врачом-офтальмологом Саломоном Мелгеном. Прокуратура тогда обвинила Менендеса в получении пожертвований на избирательную кампанию на сумму около 1 миллиона долларов и щедрых подарков. Следствие считало, что из-за махинаций с государственными медицинскими страховками налогоплательщики были обмануты как минимум на $9 млн.

Сенатор Менендес также обвинялся в преступном поощрении интересов Мелгена при поставках портового оборудования для Доминиканской Республики. Источники американских СМИ утверждали, что Менендес пытался добиться бесплатной проверки оборудования на американской границе. Да, он не признал себя виновным и в 2018 году обвинения с него сняли. Но позже мы все услышали новые факты его коррумпированности.

О них уже поведала влиятельная газета The New York Post. В статье говорилось о том, что жена Менендеса продала золотые слитки на 400 тысяч долларов. Это сколько же всего у четы было золотых слитков, если их и сейчас нашли при обыске, несмотря на то, что жена сенатора давно избавилась от большей части из них?!  В любом случае, с таким «послужным списком» просто немыслимым выглядит возвращение Менендеса на политическую арену.

А вот показательный суд над ним с привлечением к ответственности и конфискацией имущества, чтобы всем иным помышляющим о такого же рода «бизнесе» неповадно было, выглядит вполне логичным. Я также напомню, что Боб Менендес пользуется репутацией одного из наиболее убежденных и последовательных армянских лоббистов в США. И теперь есть все основания подозревать, что свои услуги он предоставлял армянской стороне далеко не бескорыстно. Осталось только выяснить, в скольких слитках золота или миллионах долларов наличными стоила такая услуга Менендеса, как представленный им недавно проект законодательных поправок, предусматривающих привлечение Азербайджана к ответственности «за агрессию и предполагаемые военные преступления против армян Армении и Карабаха», а также прекращение экспорта военной техники в Баку. Думаю, что армянская диаспора тут явно не поскупилась.

Тем более, что Бобик армянского лобби США и раньше делал им приятное. Он был глубоко обеспокоен по поводу того, что на ППП «Лачин» были задержаны футболисты так называемого клуба «мартуни аво», которые в 2021 году посмели топтать флаг Азербайджана. Их потом отпустили. При этом, даже в самой РА нашлись те, кто признал правоту действий Азербайджана. Но Менендеса же все это не интересовало. Он просто исполнил заказ. Он думал в этот момент о личном обогащении, наплевав на национальные интересы США. Они, эти интересы Соединенных Штатов, диктуют максимальное развитие отношений именно с Азербайджаном, как с ведущим государством Южного Кавказа. Но в том-то и дело, что по вине Менендеса Вашингтон рискует отношениями не только с Азербайджаном, но и с Турцией, членом НАТО и важнейшим государством региона.

Да, именно Менендес блокировал поставки Турции американских истребителей F-16. Нес он, насквозь компированый и ангажированный, всякую чушь. И вот теперь, как видим, время расставило все по своим местам. «Не судите других, и не будете судимы», - написал по этому поводу в соцсети Х помощник президента Азербайджана – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Считаю правильным указать на то, что реализовалась поговорка, согласно которой, прежде чем читать проповеди, нужно чтить заповеди. И эту истину нужно зарубить на своем носу всем ангажированным политикам, что привыкли чуять за версту армянский коньяк и вообще пытаются заработать на антиазербайджанской кампании лжи.

Акпер Гасанов

Caliber.Az
Просмотров: 4492

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане задержаны более 4 тысяч мигрантов — тысяча депортирована ВИДЕО

61976
14 Июля 2025 17:07
2

Архитектурная легенда «Кубинки»: дом братьев Фигаровых Экскурс в историю на Caliber.Az

9550
13 Июля 2025 12:10
3

Израиль сможет перехватывать сложные гиперзвуковые и баллистические ракеты

8868
14 Июля 2025 21:59
4

В Азербайджане меняются правила расчета пенсий для ряда военнослужащих?

5425
14 Июля 2025 11:51
5

Перезагрузка в океане Париж и Нумеа договорились о новых условиях

4836
14 Июля 2025 19:03
6

Бакинские пляжи накрыло цунами отдыхающих «Смешались в кучу машины, люди, мусор» / ФОТО / ВИДЕО

4311
14 Июля 2025 12:37
7

Встреча в Абу-Даби обеспокоила внешних игроков Озер и Салихов на Caliber.Az

3146
14 Июля 2025 18:01
8

Один из бакинских маршрутов получит новые автобусы

2633
15 Июля 2025 17:11
9

Дипломатическая игра вокруг будущего Армении К брюссельскому вояжу Пашиняна

2586
15 Июля 2025 10:26
10

МВД Азербайджана вновь обратилось к водителям двухколесного транспорта ФОТО

2549
14 Июля 2025 21:06
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading