«Не советую Армении предпринимать что-то против Израиля»
Александр Осовцев на Caliber.Az
ИНТЕРВЬЮ 20 Ноября 2023 - 09:44
Вадим Мансуров Журналист Caliber.Az |
Интервью Caliber.Az с профессором философии, аналитиком Всемирной сионистской организации Александром Осовцовым.
- В Армении вовсю бушует пещерный антисемитизм. 3 октября было совершено нападение на единственную в Ереване синагогу – злоумышленники бросили в здание бутылку с зажигательной смесью, выбили окна и облили стены здания краской. 15 ноября была совершена попытка поджога синагоги. В обоих случаях ответственность на себя взяла группировка ASALA. Не отстают от террористов и армянские политики вроде Владимира Погосяна, открыто обещающего уничтожать евреев. Как вы считаете, чем вызван очередной всплеск антисемитских настроений в Армении?
- Я не мониторю все заявления армянских политиков, но уверенно могу сказать, что антисемитизм в Армении достиг поистине чудовищных размеров. Об этом известно не первый год: еще более трех лет назад, до 44-дневной войны, проведенный опрос в постсоветских странах показал, что ненавидят больше всего евреев именно в Армении. Эта страна лидировала с огромным отрывом. А в конце рейтинга, что интересно, были Азербайджан и Украина.
Армения сама пришла к такой политике. Я не думаю, что после развала СССР Израиль как-то определял для себя, что хочет дружить с Азербайджаном, а с Арменией – нет. На тот момент Израиль был готов на контакты со всеми и рад любому взаимодействию. Просто азербайджанское руководство проявило интерес к этому сотрудничеству, а Армения пошла другим путем. Значит, не очень хотела. У них на тот момент было некое головокружение от успеха после Первой Карабахской войны. В те годы я, будучи российским политиком, считал огромной ошибкой отказ от инициативы Левона Тер-Петросяна заключить мир с Азербайджаном. А его за это предложение армяне просто изгнали из власти, куда вскоре пришли боевики.
Азербайджан же развивался гораздо успешнее, чем Армения, если вообще можно говорить, что последняя как-то развивалась. А теперь получается, что в этом виноват Израиль!? Да что там – выясняется, что и Россия их предала. Напрасно в Армении полагали, что все за них бросятся воевать и отстаивать их интересы.
- Поджигатели синагоги в Ереване утверждают, что Израиль якобы репетировал «уничтожение тысяч детей, женщин и стариков» в Карабахе, заявляют, что именно Израиль стоит за победой Азербайджана, и поэтому армянские боевики «полностью поддерживают палестинское и ливанское сопротивление». Они также заявили о своих планах продолжить нападения на евреев за пределами Армении. Как к подобным выходкам относятся в Израиле?
- Все обвинения в адрес Израиля бредовые, бессмысленные и ничего кроме вреда самим армянам и тем, кто в этом участвует, принести не могут. Давайте говорить серьезно: Армения совсем недавно проиграла свою главную войну. А теперь армяне угрожают Израилю. Но этот счет есть известная русская поговорка: «Битому неймется». Я надеюсь, что ни одному разумному человеку в мире, тем более в Армении, включая премьер-министра Армении и большинству людей в армянском руководстве, не придет в голову пытаться использовать силу против Израиля. Это выглядит очень глупо, и, учитывая весь комплекс обстоятельств, попытки Пашиняна переориентироваться с России на Запад, Еревану сейчас только не хватало угрожать Израилю.
Все обвинения армян - полная чушь, конечно. Да, никто не скрывает, что Азербайджан - наш ближайший партнер в регионе, и, разумеется, Израиль выполняет свои обязательства в полной мере. Но это не значит, что израильтяне участвовали в войне.
Мы не напрашиваемся армянам в друзья, не говорим им, с кем можно дружить, а с кем нет. С какой стати они пытаются нам указывать, с кем выстраивать связи и отношения? Для нас дружба с Азербайджаном – критически важный вопрос и другого разговора не может быть.
- Также в угрозе ASALA отмечалось, что «если вооруженные нападения сионистского режима на армянский квартал Иерусалима и захват имущества армянской церкви не прекратятся, наша следующая операция будет проведена за пределами Армении». Очевидно, имеется ввиду ситуация в Старом городе, где израильская компания арендовала землю, принадлежащую армянской патриархии, для строительства гостиницы…
- История с этим участком земли в Иерусалиме вообще смешная и нелепая, потому что это чисто коммерческий вопрос, это не армянская земля, простите - это земля конкретного хозяйствующего субъекта. И, конечно, нелепо думать, что армянский квартал в Иерусалиме - армянский буквально, и все что здесь находится, принадлежит Армении и армянам. В Иерусалиме – городе, как минимум трех религий, находится огромное количество церквей, мечетей и синагог. Каждая из них расположена на каком-то участке земли – иначе не бывает. Здесь и мечеть Аль-Акса, и «Купол Скалы», и храм Гроба Господня, и другие всемирные реликвии. И, разумеется, здесь есть и армянские церкви – никто их не закрывает, не притесняет. В Иерусалиме есть и район под названием «Немецкая колония», но это не значит, что это колония Германии в законодательном смысле этого слова. Что точно есть в Израиле – это свобода вероисповедания и религии.
Тот конфликт, который возник между армянской церковью и арендующим у него землю субъектом – израильской компанией - вопрос чисто коммерческий и может решиться в израильском суде. Хотя и в этом случае армянская церковь повела себя как минимум странно и невежливо, заключив контракт на сдачи в аренду части своей территории с израильской компанией, а потом, почему-то передумав, потребовала от арендаторов удалиться, не расторгая при этом самого договора. Не хочу никого защищать, в том числе израильскую компанию, но такие вопросы можно мирно решать в судебном порядке. И уж точно не стоит раздувать из этого межэтнический или межрелигиозный конфликт, сеять рознь. А тут явно пытаются слепить что-то в этом духе.
- Израильские спецслужбы учтут угрозы поджигателей синагоги?
- Они не могут не учесть. Небрежный учет этих угроз, увы, был продемонстрирован всему миру 7 октября. Мы от этой травмы не оправились до сих пор и не оправимся еще долго. Вне сомнения, что израильские службы безопасности крайне внимательны к такого рода заявлениям. Поэтому я не советую кому-то что-то подобное предпринимать - по мозгам можно получить очень серьезно. Если вы ищите себе новых врагов – дерзайте, если думаете, что способны на противостояние с Израилем.
Caliber.Az
Просмотров: 1530
1
|
«Преобладающее чувство в Армении - это страх, что Баку пойдет дальше» Непростой разговор Насибовой с Кривошеевым
08 Декабря 2023 - 15:048421 Просмотров
|
2
|
Исполнит ли Катрин Колонна «Qarabağ şikəstəsi»? Поразительный аморализм МИД Франции
10 Декабря 2023 - 11:003480 Просмотров
|
3
|
«Сверхдержавы сфокусировались на Южном Кавказе» Сергей Маргулис на Caliber.Az
08 Декабря 2023 - 15:363049 Просмотров
|
4
|
Баку-Ереван: вместе решать региональные проблемы на основе добрососедства Амаяк Ованнисян о совместном заявлении
09 Декабря 2023 - 13:012734 Просмотров
|
5
|
В Саудовской Аравии умер принц
08 Декабря 2023 - 02:302060 Просмотров
|
Уволен водитель BakuBus, оставивший пассажиров в автобусе
11 Декабря 2023 - 18:43
Миссия ООН завершила свою деятельность в Мали
11 Декабря 2023 - 18:38
В Азербайджане приостановлено действие лицензий 20 страховых агентов
11 Декабря 2023 - 18:31
В Азербайджане арестованы руководители новостных сайтов
11 Декабря 2023 - 18:26
Протестующие в Молдове фермеры не получили гумпомощь из Румынии
11 Декабря 2023 - 18:26
На таможенных постах Азербайджана выезда ожидают более 1500 грузовых автомобилей
11 Декабря 2023 - 18:18
Али Асадов встретился с председателем парламента Грузии
ФОТО11 Декабря 2023 - 18:17
В Кыргызстане начали собирать бронеавтомобили «ГАЗ-66М»
11 Декабря 2023 - 18:16
На матч «Карабах» – «Хеккен» продано 18 700 билетов
11 Декабря 2023 - 18:10
Азербайджанским телеканалам сделано предупреждение
11 Декабря 2023 - 18:05
Российский телеканал покажет документальный фильм о Гейдаре Алиеве
11 Декабря 2023 - 18:04
Сийярто: Начинать переговоры о вступлении Киева в ЕС - безответственно
11 Декабря 2023 - 17:50
Топливо прогресса
Южная Европа выбирает Баку11 Декабря 2023 - 17:50
В Азербайджане прошли проверки в 21 аптеке
11 Декабря 2023 - 17:40
Грузия за скорейшее подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией
Заявление председателя парламента Грузии11 Декабря 2023 - 17:40
В Гусарском районе автобус съехал в овраг
Есть пострадавшие/ОБНОВЛЕНО11 Декабря 2023 - 17:13
Газовый проект на перспективу
Азербайджан – гарант энергобезопасности юга Европы11 Декабря 2023 - 17:12
В Бакинском аэропорту реализуется ряд инфраструктурных проектов
11 Декабря 2023 - 17:12
Нусрат Гани: Британия сохранит санкции против РФ после завершения конфликта в Украине
11 Декабря 2023 - 17:07
Киев договорился с Варшавой по поводу открытия границы
11 Декабря 2023 - 17:00
«Базирование иностранных авиакомпаний в региональных аэропортах Азербайджана - реальная перспектива»
Заявление Теймура Гасанова11 Декабря 2023 - 16:59
В Азербайджане 17 человек заразились COVID-19
ФОТО11 Декабря 2023 - 16:59
Пассажиропоток Международного аэропорта Гейдар Алиев к концу года превысит 5,7 миллиона человек
11 Декабря 2023 - 16:49
Госагентство: На освобожденных территориях завершена реконструкция 186 км дорог
11 Декабря 2023 - 16:48
МИД РФ: Вето США в СБ ООН означает продолжение чудовищного кровопролития в Газе
11 Декабря 2023 - 16:35
Верховный суд Индии одобрил отмену специального статуса Джамму и Кашмира
11 Декабря 2023 - 16:23
В Азербайджане ожидаются индексация и повышение пенсий
11 Декабря 2023 - 16:16
Зеленский: Россия причастна к конфликтам по всему миру
11 Декабря 2023 - 16:10
Глава МИД Азербайджана встретился в Брюсселе с представителями СМИ
11 Декабря 2023 - 16:05
Джейхун Байрамов обсудил с представителем ЕС нормализацию отношений между Азербайджаном и Арменией
11 Декабря 2023 - 16:01
В Париже состоялся концерт по случаю 100-летия Гейдара Алиева
11 Декабря 2023 - 15:52
В ЕС анонсировали согласование проекта по использованию доходов от российских активов
11 Декабря 2023 - 15:52
Europe 1: Вопрос о постельных клопах стал лидером поисковых запросов во Франции
11 Декабря 2023 - 15:47
Казахстан намерен упростить выход на рынок иностранных банков
11 Декабря 2023 - 15:42
Моравецкий: Дефицит бюджета Польши почти равен расходам на армию
11 Декабря 2023 - 15:41
Сотрудники «Азеркосмоса» выступили на мероприятии СOP28
11 Декабря 2023 - 15:28
МИД Ирана: Вето США на резолюцию по Газе говорит о тупиковой ситуации в СБ ООН
11 Декабря 2023 - 15:26
Число офшорных компаний в Абу-Даби выросло в 100 раз
11 Декабря 2023 - 15:25
Спикер парламента Грузии уверен в получении статуса кандидата на членство в ЕС
11 Декабря 2023 - 15:24
Участники COP28 проинформированы о водных ресурсах Азербайджана
ФОТО11 Декабря 2023 - 15:20