Лицемер под тогой миротворца Симонян в роли поручика Ржевского
Ошибочная трактовка новости зачастую приводит к казусам. К таким, например, как в известном анекдоте, где гусары играют в карты и тут юный корнет предлагает: «Господа, всё карты да карты! А не пойти ли нам в театр?! Там сегодня дают «Три сестры»!». Услышав это, поручик Ржевский радостно потирает руки и восклицает: «О! Гениально! Нас как раз трое!».
Спикер парламента Армении Ален Симонян является реальным персонажем, а не героем анекдотов, хотя он не раз попадал в смешные и нелепые ситуации. То плюнет в кого-то, то про похищение сына премьер-министра РА Никола Пашиняна историю придумает, то гуляет на широкую ногу, вызывая возмущение армянского общества, пребывающего в грусти и печали после краха многих общенациональных мифов.
Так или иначе, но на сей раз он решил отметиться тем, что поблагодарил французских сенаторов за принятие совершенно бессмысленной, носящей сугубо рекомендательный характер, но привычно антиазербайджанской резолюции. «Спасибо нашим коллегам из Сената Франции за эту важную резолюцию, поддерживающую Армению и армянский народ», - написал он на своей странице в Facebook.
О, как! Симонян решил напомнить, что между Францией и Арменией много общего. Вот, мол, есть во Франции нижняя палата парламента под названием Национальное Собрание? Есть! И в Армении также существует Национальное Собрание, спикером которого является Симонян. И имя у него знакомое уху французов. Ну и в плане готовности осуществлять шаги откровенного характера между французскими и армянскими парламентариями много общего.
Другое дело, что Симонян с недавних пор пытался на себя тогу миротворца примерять. К примеру, он тоже публично заявил о признании территориальной целостности Азербайджана, включая Карабахский регион. Но ведь в резолюции французского Сената есть провокационный, ставящий под сомнение территориальную целостность нашей страны, пункт. Французский Сенат «осуждает Азербайджан, совершивший 19 и 20 сентября агрессию против арцаха», - говорится в резолюции. Того самого, который был признан французскими сенаторами после окончания 44-дневной войны, но которого в реальности не было. А после блестяще проведенной однодневной антитеррористической операции в Карабахе последний лидер марионеточного образования объявил о его самороспуске, о ликвидации проекта под названием «арцах».
Так что, предыдущая резолюция Сената Франции была столь же нелепа и бессмысленна, как и нынешняя. Но Ален Симонян, который так тужился в последнее время демонстрировать готовность Армении к миру, который заявлял о признании РА территориальной целостности Азербайджана, радуется принятию резолюции, в которой демонстрируется неуважение к территориальной целостности нашего государства. Какая-то странная и нелепая попытка усидеть на двух стульях была со стороны армянского Алена.
В итоге, как всегда бывает в таких случаях, он грохнулся между двух стульев. Попутно выставив самого себя лицемером. Да, именно так. «Мир еще никогда не был так близок. Мы продвигаем мирный процесс. С азербайджанской стороны тоже есть аналогичный подход. Они делают шаги в этом направлении. Основные принципы предстоящего мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном уже согласованы. Остаются некоторые вопросы, но я думаю, что мы это сможем решить путем переговоров», -заявил Симонян в конце декабря.
И вот, спустя всего полмесяца, он хлопает в ладоши и благодарит французский Сенат за принятие резолюции, которая никак не приблизит мир в регионе, но которая лишь подливает масла в огонь. Франция, как мы все помним, всячески пыталась воспрепятствовать миру между Баку и Ереваном, но Азербайджан, благодаря блестяще реализованной стратегии президента Ильхама Алиева, полностью восстановил свой суверенитет над всей территорией нашего государства.
И ежу, даже французском или армянскому понятно, что произошло торжество справедливости, что флаг Азербайджана в Ханкенди и Шуше - навсегда. И что бывших лидеров карабахской хунты никто на свободу отпускать не собирается, как того натужно требуют французские сенаторы. Их ждет справедливый суд в Азербайджане. Что же до спикера парламента РА, то он продемонстрировал поразительную готовность дудеть в одну дуду с армянской оппозицией, с «реваншистами». Но все они сейчас выглядят как поручик Ржевский из анекдота, который весьма своеобразно понял сообщение о том, что в театре дают «Три сестры» Чехова. И у Ржевского, и у Симонян в реальности нет никаких поводов для радости. Зато демонстрация их глупости прошла с большим успехом.
Акпер Гасанов