От торговли к инвестициям
    Баку и Пекин укрепляют связи

    АНАЛИТИКА  28 Марта 2024 - 11:19

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    Традиционно дружественные отношения Азербайджана и Китая уже не первый год способствуют развитию по восходящей линии торгово-экономических отношений двух стран. Причем в последний период государства нацелились на качественную диверсификацию делового сотрудничества: намечено увеличить инвестиционную компоненту, создавать совместные предприятия в сфере промышленности, высоких технологий, «зеленой» энергетики, а также сообща укреплять логистику Среднего коридора. О перспективных направлениях азербайджано-китайской деловой повестки на днях в интервью китайскому изданию Global Times рассказал помощник президента Азербайджана, заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев.

    На протяжении многих десятилетий Баку и Пекин формируют двусторонние межгосударственные отношения в атмосфере дружбы, уважения и взаимовыгодного сотрудничества. В последние годы эта прочная база межгосударственных отношений, подкрепленная политической волей двух лидеров — президента Ильхама Алиева и председателя Си Цзиньпина, способствует укреплению взаимовыгодных азербайджано-китайских деловых связей, выведения их на качественно новый уровень.

    «Сотрудничество между Азербайджаном и Китаем характеризуется прекрасными политическими связями, и в таких областях, как торговля, транспорт и энергетика, наблюдается тесное сотрудничество. Тем не менее потенциал делового партнерства между государствами гораздо выше, — сообщил на днях изданию Global Times помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев. — Мы бы хотели видеть больше китайских компаний в Азербайджане: китайский бизнес уже участвует в диверсификации отечественной экономики, но мы ожидаем большего, поскольку Азербайджан движется в направлении «зеленого» роста».

    Здесь уместно напомнить, что Азербайджан является самым крупным торговым партнером Китая в регионе Южного Кавказа: на долю нашей страны приходится без малого 45% всей региональной торговли. В благополучном 2019 году двусторонний товарооборот достигал $2,18 млрд, и несмотря на ощутимый спад в период эпидемии COVID-19, в постпандемический период азербайджано-китайские торгово-экономические связи стремительно восстанавливались, превысив докризисные показатели. Так, уже в 2022 году товарооборот между странами составил $2,159 млрд, что на 21,3% превысило показатели 2021 года. Ну а в прошлом году торговля Азербайджана с Китаем достигла рекордных показателей, превысив $3 млрд, в то же время Поднебесная по показателям импорта в нашу страну вышла на второе после РФ место, а доля китайских поставок в совокупном объеме импорта составила 17,49%.

    Несмотря на то, что львиная доля торгового оборота все еще приходится на китайскую продукцию, в минувшем году динамика азербайджанского экспорта возросла на 40%. В частности, в 2023 году основной объем азербайджанского экспорта на китайский рынок пришелся на нефтяной кокс, первичный полиэтилен, йод, оборудование и комплектующие (в том числе воздушные и газовые компрессоры), авиакеросин, органические химикаты, хлопковое волокно, лекарственные растения и парфюмерию, а также продукцию пищепрома — шоколад, сигареты, гранатовый сок, мед, изделия винодельческой отрасли и т. д.

    Здесь уместно отметить, что китайский рынок, несмотря на свою колоссальную емкость (население страны превышает 1,4 млрд), считается одним из наиболее требовательных к импортной продукции по соотношению цена-качество в силу развитости внутреннего производства и низких цен. Тем не менее азербайджанским компаниям-экспортерам удается с каждым годом занимать все новые торговые ниши на китайском рынке. Не последнюю роль в этом сыграла стратегия Агентства поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO), создавшего в Китае разветвленную систему торговых и винных домов для продвижения отечественной промышленной и аграрной продукции под брендом Made in Azerbaijan. В частности, азербайджанские торговые дома действуют в Циндао, Чэнду и Чжанцзяцзе, а в Шанхае, Харбине, Цзинане и Ухане действуют отделения азербайджанских торговых домов, также созданы три винных дома в Урумчи и Шанхае. Все перечисленные структуры играют огромную роль в поддержке азербайджанских торговых миссий, участии азербайджанских компаний в китайских выставках, в организации рекламных и промоушен-кампаний в ведущих торговых сетях Поднебесной.

    Однако вместе с развитием торговли сегодня Баку и Пекин задались целью расширить деловые связи в направлении совместных начинаний в инвестиционной и производственной сфере. «Китайские компании реализуют в Азербайджане проекты в различных отраслях, в том числе в сфере возобновляемой энергетики, промышленного производства, также налажено сотрудничество в рамках промышленных парков», — сообщил на днях министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров в интервью китайскому телеканалу CGTN.

    Действительно, в области привлечения капиталов и реализации совместных начинаний за минувшие десятилетия у двух стран накоплен весомый задел. В частности, Азербайджан инвестировал в экономику Китая порядка $1,7 млрд, а китайские инвестиции в азербайджанские проекты превышают $800 млн, и в нашей стране зарегистрировано порядка 275 компаний с китайским капиталом. В свою очередь, китайские подрядчики принимали участие в различных проектах в Азербайджане общей стоимостью свыше $600 млн. Эта динамика лишь усилилась в последние годы с началом восстановительных работ в Карабахском регионе: десятки китайских компаний подали заявки на участие в инфраструктурных проектах, в их числе всемирно известная компания Huawei уже активно участвует в проектах «умное село» и «умный город» на освобожденных от оккупации территориях. 

    В интервью изданию Global Times был обозначен ряд приоритетных направлений азербайджано-китайского экономического сотрудничества, реализацию которых госструктуры и деловые круги двух стран обсуждают в последний период. В их числе инициативы в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), важного компонента логистики Китая в рамках проекта «Один пояс, один путь». Сегодня ТМТМ активно используется для перевалки китайских контейнерных мультимодальных блок-поездов транзитом через страны Центральной Азии (ЦА), Южный Кавказ в Турцию. Для оптимизации транзитных возможностей маршрута ТМТМ крайне важен элемент «единого окна» — стандартизации и упрощения логистики и трансграничных процедур, это особенно важно для китайских компаний, стремящихся доставить свои товары в Европу быстрее и дешевле, и в этой связи изучается возможность заключения трехстороннего соглашения между Баку, Астаной и Пекином для оптимизации транзитных перевозок по ТМТМ.

    «Средний коридор может стать важным связующим звеном между Китаем и Европейским союзом, причем Азербайджан и страны ЦА, расположенные вдоль Каспийского и Черного морей, могут стать хорошими партнерами в налаживании связей. Это хорошо согласуется с маршрутом «Один пояс, один путь» и подчеркивает стратегическое партнерство между Китаем и Азербайджаном», — подчеркнул Хикмет Гаджиев. По его словам, цифровая трансформация и программа «зеленого» перехода занимают ведущее место среди национальных приоритетов Азербайджана, основанных на целях устойчивого развития, и в рамках этих программ Китай рассматривается в качестве ведущего партнера нашей страны. В частности, электромобильная промышленность Поднебесной является одной из ведущих в мире: Азербайджан закупает в Китае электробусы и другое оборудование и весьма заинтересован в локализации производственной базы в партнерстве с китайскими компаниями. Не менее перспективным направлением видится партнерство с китайскими компаниями в целях создания в Азербайджане предприятий для производства оборудования в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

    Перспективы подобного сотрудничества с китайскими партнерами весьма высоки. Являясь ведущим мировым инвестором, сегодня Пекин реализует масштабную концепцию «Глобальной инициативы в области развития и обмена технологиями и достижениями с развивающимися странами», и у Азербайджана в силу его географии, мощной ресурсной базы и благоприятной инвестиционной политики имеются весомые преимущества, привлекательные для расширения сотрудничества с китайским бизнесом.

    Caliber.Az

    Просмотров: 878

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В Баку состоялись Дни культуры Кыргызстана

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 12:43

    Прогноз погоды в Азербайджане на завтра

    27 Апреля 2024 - 12:41

    Аэропорт Внуково эвакуируют из-за угрозы взрыва

    27 Апреля 2024 - 12:39

    На бакинской дороге ведется ремонт

    Вниманию водителей! / ФОТО

    27 Апреля 2024 - 12:30

    Блогер Багдасарян: Католикос натравливает церковников на государство

    27 Апреля 2024 - 12:20

    Безопасность Европы, или Чего стоит риторика Макрона?

    Саймонс и Рар на Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 12:17

    Президент Монтенегро приглашен на COP29

    27 Апреля 2024 - 12:15

    НПЗ в России атакован украинскими БПЛА

    27 Апреля 2024 - 12:06

    2 года Ro-Pax «Зарифа Алиева»

    Цифры и факты ФОТО/ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:49

    ISW об боевых действиях в Украине

    27 Апреля 2024 - 11:41

    Допрошены свидетели по делу о покушении на депутата Фазиля Мустафу

    27 Апреля 2024 - 11:34

    Азербайджанские моряки на соревнованиях в Италии

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 11:31

    Замминистра о роли COP29 в адаптации экологической политики Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 11:30

    Гол Гюлера принес победу «Реалу»

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:21

    Блогер Багдасарян: Беспорядки устроил позорный карабахский клан

    27 Апреля 2024 - 11:09

    Эксперт-экономист: В Азербайджане слишком большой возраст выхода на пенсию

    Цифры и факты / ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:07

    СМИ: Сделка с ХАМАС возможна, но Нетаньяху колеблется

    27 Апреля 2024 - 10:56

    Azeri Light подскочила в цене

    27 Апреля 2024 - 10:54

    В Баку массово изымается холодное оружие

    Начались задержания

    27 Апреля 2024 - 10:42

    Политолог Устян: Армения 30 лет оккупировала территорию Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 10:40

    Цены на нефть завершают неделю «в плюсе»

    27 Апреля 2024 - 10:35

    Хуситы ударили по британскому танкеру

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 10:27

    Так отмечался юбилей Мир Джалала Пашаева

    ВИДЕО из «Золотого фонда» AzTV

    27 Апреля 2024 - 10:26

    На севере Ирака атаковано газовое месторождение

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 10:11

    «Зеленые» приоритеты Баку и Берлина

    Обзор Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 10:10

    В азербайджанской армии прошли командно-штабные учения

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 10:09

    Число подтопленных в России домов сократилось

    27 Апреля 2024 - 09:58

    Ханкенди продолжают очищать от армянского оружия

    Находят и взрывчатку

    27 Апреля 2024 - 09:52

    Премьер-лига: сегодня состоятся матчи XXXII тура

    27 Апреля 2024 - 09:37

    Эрдоган торопит Ереван: времени всё меньше

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 09:30

    Армянские СМИ: Пашинян избегает встреч с соратниками

    27 Апреля 2024 - 09:26

    В Баку 19-летний велосипедист пострадал в ДТП

    27 Апреля 2024 - 09:20

    Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA

    27 Апреля 2024 - 08:30

    Туристы нашли в пустыне Израиля обломок иранской ракеты

    27 Апреля 2024 - 07:30

    Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами

    27 Апреля 2024 - 06:30

    Китай оттеснил США на вторую позицию по уровню симпатии народов Африки

    27 Апреля 2024 - 05:30

    Microsoft начнет помечать слабые ПК

    27 Апреля 2024 - 04:30

    Энергокомпании решили превращать пищевые отходы в зеленую энергию

    27 Апреля 2024 - 03:30

    КНР заплатит потребителям 1400 долларов за замену старых автомобилей

    27 Апреля 2024 - 02:30

    К протестующим в Армении присоединились военнослужащие

    27 Апреля 2024 - 02:17

Все новости