«СССР 2.0» и новая историческая миссия Алиева

    АНАЛИТИКА  08 Января 2022 - 18:44

    Самир Велиев
    Caliber.Az

    6 января 2022 года стало поворотным днем, изменившим военно-политическую конфигурацию на всем постсоветском пространстве. В этот день, после того как армия, полиция и силы безопасности по пока еще неизвестным причинам оказались буквально парализованными, по приглашению президента Казахстана Токаева в республику «на ограниченный по времени период для стабилизации и нормализации обстановки направлены Коллективные миротворческие силы Организации Договора о коллективной безопасности». В их состав вошли подразделения вооруженных сил России, Беларуси, Армении, Кыргызстана и Таджикистана. И если до этого события в Казахстане, которые шли уже пятый день, довольно вяло освещались в мировых СМИ, то после ввода войск ОДКБ эта тема стала практически одной из главных. И есть от чего.

    Как известно, ОДКБ изначально создавалась как организация для коллективной защиты всех стран-участниц от внешней агрессии. От внешней, обратите особое внимание на этот момент. Однако 6 января ОДКБ впервые проявила себя как средство от угрозы внутренней, превратившись в инструмент России для поддержки союзных Москве правительств в странах-сателлитах. Отныне последние со спокойной душой могут рассчитывать на помощь прикрывающейся ОДКБ России в случае внутренних волнений. Токаев, можно сказать, вернул России забытую было роль «жандарма», которую она отныне будет играть под вывеской ОДКБ.

    Мы не ошиблись, отметив, что роль эта для России не нова. Играть ее она начала еще с середины XIX века и играла на протяжении практически всего XX века. Идеологическое клише «жандарм Европы» крепко приклеилось к России после ее интервенции 1849 года в Венгрию, где она жестко подавила национально-освободительное движение венгров (напомним, тогда Венгрия являлась частью империи Габсбургов). Российскими войсками командовал Паскевич. Да, тот самый Паскевич, который отметился на Кавказе и активно переселял на азербайджанские земли армян из Османской империи. Подавление революции в Венгрии не принесло России ни территориальных приобретений, ни иных выгод, зато настроило против нее все прогрессивное мировое сообщество.

    «Братская интернациональная помощь» России/CCСР активно оказывалась странам Центральной и Восточной Европы и на протяжении прошлого века. Венгрии не повезло во второй раз уже в 1956 году, когда в стране начались демократические преобразования и которые были расценены в Москве как угроза социалистическому строю. Москва ввела войска в Венгрию и с боями и большой кровью подавила демократическое движение. За три дня погибли 2652 венгра и 640 советских военнослужащих. На штыках советских войск социалистический строй в Венгерской Народной Республике (ВНР) был восстановлен. Ненадолго, на 33 года. Но вторжение советских войск венгры не забыли и по сей день. Кстати, небольшой штрих к венгерской истории - послом СССР в ВНР на тот момент был будущий председатель КГБ СССР Ю.Андропов.

    Спустя 12 лет произошло подавление «пражской весны» в Чехословацкой Социалистической Республике. На этот раз в Москве оказались умнее - в ЧССР входили уже не только войска СССР, но и военные контингенты сателлитов из Организации Варшавского Договора: ГДР, Польши, Венгрии и Болгарии. По официальной версии, правительство Чехословакии попросило союзников по военному блоку об оказании вооруженной помощи в борьбе с контрреволюционными группировками. Кстати, ничего не напоминает сегодняшнюю ситуацию с ОДКБ и Казахстаном? «Пражская весна» была задушена, в ходе вторжения было убито 108 и ранено более 500 граждан Чехословакии, в подавляющем большинстве мирных жителей.

    Через 11 лет состоялось вторжение советских войск в Афганистан, которое унесло жизни 15 000 военнослужащих, среди них были и азербайджанцы.

    Но Москва не ограничивалась «интернациональной помощью», «спасением социализма» и ролью жандарма лишь по периметру границ России/CCCР. Активно занималась она этим и внутри Союза. 9 апреля 1989 года в Тбилиси погиб 21 мирный житель. 20 января 1990 года, Баку. Подлый, ничем не оправданный ввод советских войск в Азербайджан под видом «спасения армян от погромов», а в реальности для восстановления советской власти (при этом советское руководство в Москве два года закрывало глаза на армянский сепаратизм в тогдашней НКАО). В результате зверств советских десантников и резервистов из армянонаселенных Краснодара и Ростова в Азербайджане погибли 137 человек. Союзному Центру не удалось подавить национально-освободительное движение азербайджанского народа. Через полтора года Азербайджан восстановил свою государственную независимость. Но именно тогда, 20 января 1990 года, когда советские танки давили мирных жителей, а советские солдаты расстреливали безоружных людей, азербайджанский народ окончательно осознал, что в СССР нам не место.

    В этом плане СССР/Россия ничем не отличается от США - одна мнит себя жандармом, вторые - мировым полицейским, присвоившим себе право вмешиваться во внутренние дела по всей матушке Земле. И всякий раз это вмешательство приводит к разрушительным последствиям: Сирия, Ирак, Ливия… А в наши дни - Казахстан.

    После ввода войск ОДКБ в Казахстан у части азербайджанского общества возникли смутные опасения: вчера грузины и украинцы, сегодня казахи, а завтра на их месте можем оказаться и мы, Азербайджан? Действительно, в таком непростом регионе, как Южный Кавказ, надо всегда быть начеку. Но есть и несколько важных моментов, делающих кейс нашей страны особенным. Первый - у Азербайджана сегодня сильная, профессиональная и закаленная в боях армия, а также имеющие богатый опыт работы в сложном внешнем окружении спецслужбы. 30 лет государственного строительства в условиях оккупации и открытого конфликта с Арменией имели и некоторые плюсы. Любые попытки посеять смуту в нашей стране будут пресекаться жестко, скрытая агентура, при первом намеке ее перехода к активной деструктивной деятельности, будет мгновенно нейтрализовываться, а любые «засланные казачки» из-за рубежа, при попытке пересечении нашей границы навсегда запомнят ставшую священной для каждого азербайджанца цифру 052. Попытки цветных революций у нас уже были и не прошли. Мягче наши власти с тех пор не стали. Кому-то может показаться, что президент Ильхам Алиев управляет страной жестко, но прояви власть слабину, пьяный Пашинян до сих пор каждый год танцевал бы в Шуше. Так что, оставим мягких политиков для мирной, пацифистской Западной Европы.

    Еще одно важное событие, закрепившее независимый статус Азербайджана, произошло 15 июня 2021 года. Именно в этот день в древнем азербайджанском городе лидерами Азербайджана и Турции Ильхамом Алиевым и Реджепом Тайыпом Эрдоганом была подписана Шушинская декларация. Текст декларации уже давно опубликован, поэтому приведем лишь один из ее пунктов: «В случае, если по мнению одной из сторон будет иметь место угроза или агрессия со стороны третьего государства или государств против ее независимости, суверенитета, территориальной целостности, неприкосновенности или безопасности признанных на международном уровне границ, Стороны проведут совместные консультации и в целях устранения данной угрозы или агрессии осуществят инициативы в соответствии с целями и принципами Устава ООН, окажут друг другу необходимую помощь в соответствии с Уставом ООН. После определения путем безотлагательных обсуждений объема и формы данной помощи будет принято решение об обеспечении оборонных нужд для принятия совместных мер и организована координированная деятельность силовых и управленческих структур Вооруженных сил». Иными словами, благодаря своевременным шагам Ильхама Алиева Азербайджан прикрылся щитом Шушинской декларации. Но даже защита сильного союзника в лице Турции - не главный наш козырь, это, скорее, важная подстраховка на случай непредвиденных обстоятельств. Но ведь еще до подписания декларации Алиев сумел нащупать и поддержать тонкий баланс между интересами стран региона, включая Россию, Иран и Турцию, позволивший прикрыть внешнеполитические тылы во время проведения контрнаступательной операции по освобождению азербайджанских территорий от армянской оккупации.

    Так что рецепт сохранения высокой степени реального суверенитета Азербайджана состоит из множества элементов. Это, в первую очередь, харизматичный лидер, сильная армия и опытные спецслужбы, мощный союзник в лице Турции, внутренняя стабильность, а также грамотная, сбалансированная дипломатия. В настоящий момент все эти элементы у Азербайджана присутствуют. А это означает лишь одно - Баку, не подписавший в свое время ассоциативное соглашение с Евросоюзом, точно так же будет выстраивать и собственную, особую модель сотрудничества с создающимся сегодня Россией «СССР 2.0». Найти для Азербайджана достойное место в системе международных отношений, в эпоху, когда сила права окончательно уступила праву силы - новая историческая миссия, которую выпала на долю президента Алиева после освобождения им Карабаха.

    Caliber.Az

    Просмотров: 8457

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Как это делалось в Новом Свете — 4 «Неудобная правда» Самита Алиева

29 Апреля 2024 - 15:44

Проваленный экзамен Еревана И молчание друзей Армении

29 Апреля 2024 - 11:01

Глобальная милитаризация на марше Аналитика Прейгермана

29 Апреля 2024 - 09:45

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Германия передала Украине очередной пакет военной помощи

    30 Апреля 2024 - 04:30

    На саммите G7 обсудят отказ от российского СПГ

    30 Апреля 2024 - 03:30

    Еврокомиссия продает часть своих помещений в Брюсселе

    30 Апреля 2024 - 02:30

    США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных

    30 Апреля 2024 - 02:00

    Эквадор подал иск против Мексики в суд ООН

    30 Апреля 2024 - 01:30

    Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая

    30 Апреля 2024 - 01:00

    Возбуждено уголовное дело по факту убийства в Гёйчайском районе

    30 Апреля 2024 - 00:54

    В Турции заблокировано приложение Threads

    30 Апреля 2024 - 00:30

    В Турции пройдет международная конференция, посвященная Мухаммеду Физули

    30 Апреля 2024 - 00:13

    Премьер Грузии: В стране революция исключена из-за низкого рейтинга оппозиции

    30 Апреля 2024 - 00:04

    Крушение автобуса в Перу, погибли 23 человека

    30 Апреля 2024 - 00:01

    ЕС начнет расследование против Facebook и Instagram

    29 Апреля 2024 - 23:47

    МИД Турции осудил резолюцию парламента Франции

    29 Апреля 2024 - 23:34

    Депардье отпустили после многочасового допроса

    29 Апреля 2024 - 23:33

    В Британии признали неэффективность антироссийских санкций

    29 Апреля 2024 - 23:19

    Сборная Узбекистана по футболу впервые отправится на Олимпиаду

    29 Апреля 2024 - 23:05

    Мэр Тбилиси: Более 90 процентов иностранных денег для НПО тратятся на агентуру

    29 Апреля 2024 - 23:04

    Хуситы атаковали ракетами контейнеровоз

    29 Апреля 2024 - 22:51

    В Азербайджане задержан мужчина, подозреваемый в убийстве отца

    29 Апреля 2024 - 22:41

    Болгарская газета: Азербайджан стремится получить долгосрочные выгоды от «зеленой» энергетики

    29 Апреля 2024 - 22:40

    США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине

    29 Апреля 2024 - 22:37

    В Тбилиси завершился митинг правящей партии

    ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 22:30

    Во Франции намерены увеличить производство ракет Aster

    29 Апреля 2024 - 22:28

    Иванишвили: Грузию и Украину используют как пушечное мясо против РФ

    29 Апреля 2024 - 22:22

    Ракетный удар по Одессе: погибли 2 человека, еще 17 ранены

    29 Апреля 2024 - 22:21

    В «Азерсу» сообщили о перебоях в работе колл-центра 955

    29 Апреля 2024 - 22:09

    В Берлине избили футболиста сборной Марокко

    29 Апреля 2024 - 22:09

    Обсуждено расширение сотрудничества между институтами омбудсмена Азербайджана и Грузии

    29 Апреля 2024 - 22:02

    Президенты США и Мексики нацелены на смягчение кризиса на границе

    29 Апреля 2024 - 21:55

    Обсуждена возможность поставок дополнительных объемов энергоресурсов из Азербайджана в Болгарию

    29 Апреля 2024 - 21:44

    Пекин инвестируют около 14 млрд долларов в поддержку технологий ИИ

    29 Апреля 2024 - 21:41

    Индия выразила решительный протест Канаде

    29 Апреля 2024 - 21:27

    В Кыргызстане появился памятник букве «Ы»

    29 Апреля 2024 - 21:13

    Блинкен заявил Фидану о недопустимости дальнейшей эскалации на Ближнем Востоке

    29 Апреля 2024 - 21:01

    Представители Аппарата Омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 20:50

    В парламенте Грузии поддержали законопроект об иноагентах во втором чтении

    29 Апреля 2024 - 20:46

    Мехрибан Алиева поздравила Ульвию Фаталиеву

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 20:45

    В Париже разогнали пропалестинский протест студентов около Сорбонны

    ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 20:35

    Канадские студенты разбили антиизраильский лагерь

    29 Апреля 2024 - 20:33

    Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с исламскими корпорациями

    29 Апреля 2024 - 20:25

Все новости