«Западу нужен Кавказ, и он будет стараться не потерять правильный баланс отношений»
    Caliber.Az из Тбилиси

    ИНТЕРВЬЮ  28 Июня 2022 - 09:10

    Тамилла Мамедова
    Caliber.Az

    Интервью Caliber.Az с ведущим специалистом аппарата парламента Грузии, востоковедом, публицистом, аналитиком Кетеван Томарадзе.

    - Что вы можете сказать об основном курсе нынешнего грузинского правительства?

    - После развала СССР, который президент России Владимир Путин назвал геополитической катастрофой, грузинский народ, обретая самостоятельность, перенес немало страданий. Грузия потеряла 20% своих территорий, пережила войны, и страшнейшую из них - гражданскую, которая вконец разобщила народ. Консолидация нации оказалась самой сложной и до нынешних дней непреодолимой проблемой в процессе демократического развития страны. Смена правительства после президентства Эдуарда Шеварднадзе произошла не без вмешательства внешних сил - как западных, так и северного соседа.

    Грузия как центральный экономический узел Южного Кавказа в соседстве с Европой, со своей культурой, которая исчисляется тысячелетиями, а также как один из стратегических сегментов Шёлкового пути могла бы стать значимым игроком в европейской политике, и не только. Основным дискурсом грузинской внешней политики стал коллективный Запад – ЕС и США. Надеясь на поддержку западных политиков, страна официально изъявила желание стать членом ЕС и НАТО.              

    - А как складываются отношения с Россией, какой курс в этом случае ведет правительство?

    - Россия отрицательно отреагировала на заявление грузинского правительства о членстве во враждебных, как выразился президент Путин, объединениях. Так что Грузия оказалась, как говорится, меж двух огней. Было ясно, что Россия не допустит членства Грузии в ЕС и в НАТО, которая основную финансовую поддержку получает от США. Москва встала на путь гибридной войны с Тбилиси, что и послужило причиной тяжёлой экономический ситуации страны. Недостаточно высокая финансовая помощь с Запада, безуспешные реформы, коррумпированное правительство Саакашвили могли привести страну к полному разрушению. Саакашвили убрал народ, но с партией не смог расстаться из-за предложенной опять-таки с Запада кооперации. Вместо того, чтобы начать переговоры с Россией и улучшить политическое и экономическое положение страны, правительство Грузии было вынуждено согласиться на условия, предложенные США. В сложных политических играх и на фоне глобализации страна могла потерять самостоятельность, которую получила через кровь и страдания.

    Но Грузия поняла, что в большой политике у всех государств свои интересы и мало кто учитывает интересы малых народов. Последние события показали, что без прагматической внешней политики Грузия может потерять всё достигнутое, страна может оказаться в тяжелейшей ситуации и надеяться приходится только на словесную помощь и обещания. Игнорирование России, страны, претендующей на мировое политическое и экономическое лидерство, приведёт Грузию к еще большему разрушению.            

    - Если бы вдруг в ближайшее воскресенье в Грузии состоялись выборы, как вы думаете, за кого бы проголосовал народ?

    - Если в ближайшее воскресенье в Грузии состоятся выборы, народ проголосует за свободное развитие, за сбалансированную внешнюю политику, за реальную демократию и за ценности, которые веками формировались и которые до наших дней принимает народ, сохраняя своё национальное лицо.

    - Отношение грузинского общества к возможному вступлению страны в НАТО и ЕС?

    - Единственное, что нужно Грузии, это надёжный политический и экономический партнёр, интересы которого будут совпадать с интересами грузинского народа. В политике друзей не бывает, есть только интересы и культурные обмены, которые сближают народы и делают политику более гуманной. Никто мою многострадальную страну не пустит в НАТО и в ЕС, тем более что после Брекзита ожидаются и другие сюрпризы на карте Европы.

     

    - Как, по-вашему, война в Украине повлияет на Кавказский регион?

    - Любая война может повлиять на Кавказский регион - всё в зависимости от того, какую позицию займёт та или иная страна. Мы зависим от экономически сильных государств, и наша политика должна основываться на реальной базе - сохранении мира и жизни людей. Мой народ хорошо понимает, что вмешательство извне принесёт только смерть и никакого позитива. Надо думать о будущем, так как даже самый худой мир лучше любой войны. 

    - Как вы оцениваете отношения Грузии с Азербайджаном и Турцией?

    - С соседними государствами – с Азербайджаном и Турцией у Грузии сформировались самые лучшие отношения, которые основываются на взаимовыгодных проектах, торговых и экономических обменах. Они могут стать своеобразной базой для улучшения отношений и с северным соседом. Практика показывает, что чем скорее будут восстанавливаться разрушенные мосты, тем быстрее пойдёт процесс развития Южного Кавказа, который является форпостом для России.   

    - Каковы ваши прогнозы относительно основных геополитических событий в ближайшие два года?

    - Сегодня идёт перераспределение планеты Земля, которая будет далеко не однополярной, как хотелось бы США. Некоторые страны развиваются очень быстро, гордо заявляя о своих достижениях в сфере экономики и намерениях никому не уступать лавры первенства. У Украины через два года будет совсем другая конфигурация. Так что нам придётся часто менять карты стран и континентов и печатать их в новом, обновлённом виде. Китай, Россия, Индия - государства, которые претендуют на достойное место, а также Южная Америка станут быстро развиваться. Надо неустанно работать и развиваться. Ментальная революция должна помогать и объединять, а не разобщать народы. 

    - На саммите Евросоюз принял решение предоставить статус кандидата Молдове и Украине, а Грузии сообщили, что ей надо урегулировать определенные проблемы. Как вы думаете, почему ЕС поступил подобным образом?

     

    - Та часть общества, которая считает, что единственный выход из создавшейся ситуации, в которой оказалась Грузия, это вступление в ЕС,  весьма разочарована решением его высоких чинов сохранить лишь перспективу для Грузии, как бы оставив для нее свою дверь открытой. Между тем Грузия выполнила все условия для того, чтобы стать достойным членом ЕС. Но, к сожалению, там не оказалось достойных людей, кто бы мог посмотреть правде глаза и не становиться на сторону криминальной оппозиции Грузии. Мы знаем, что прошло целых 35 лет с тех пор, как Турция стала кандидатом в члены ЕС и никакого просвета для страны в направлении Брюсселя пока нет.

    - Можно ли это решение ЕС считать политическим и связанным с тем, что Грузия не открыла второй фронт в поддержку Украине?

    - Нельзя сказать, что какой-то один факт стал причиной провала. Там целый комплекс негативного восприятия политики, проводимой грузинским правительством, которая, между тем, спасла страну от самых худших и печальных дней в истории нашего государства. 

    - А если бы у власти был Саакашвили, дал бы ЕС статус кандидата Грузии?

    - Как указал президент Франции Макрон, Грузии мешает геополитический фактор - она слишком далека географически от Европы. Хорошо было бы господину президенту послушать лекцию об истории и культуре нашей страны и в целом Кавказа, чтобы понять, как глубоко он ошибается и как своими высказываниями отдаляет Европу от мира и спокойствия на континенте.   

    - Как вы считаете, станет ли теперь стремление Грузии попасть в ЕС менее упорным?

    - Всё покажут время и решения мировых политиков, их отношение к малочисленным народам.

    - Как это может повлиять на отношения Грузии с Западом?

     

    - Запад так просто ничего не отдаёт и ничего не отнимает. Западу нужен Кавказ, и он будет стараться не потерять правильный баланс отношений... 

    - Каковы ваши ожидания от Мадридского саммита НАТО?

    - Дадут то, что дали в ЕС...

    - Почему, на ваш взгляд, в последнее время в Грузии, в первую очередь в экспертном сообществе, наблюдается рост пророссийских настроений?

    - О причинах я уже говорила. Мы постепенно становимся на путь реальной политики.

    - Как вы считаете, Грузии надо двигаться строго на Запад или стоит все же оглянуться на Восток, в сторону Азербайджана и Турции?

    - Грузия должна двигаться в сторону возрождения. Кто будет поддерживать эту идею - станет надёжным партнёром нашей страны, страны со многими возможностями и, что самое главное, страны с духовной силой... 

    Caliber.Az

    Просмотров: 880

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03

Сарматы, тюрки и современность Беседа с Дмитрием Чернышевским

22 Апреля 2024 - 16:35

«Баку и Ереван и без посредников могут добиваться результатов» Фархад Мамедов и Расим Мусабеков на Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 16:30

«Вывод РМК из Азербайджана развеял все сомнения» Хас и Вердян на Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 14:18

Что ищет Армения в Гааге? Экспертные мнения на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 19:09

ОДКБ: внутренние войны и будущее военного блока Сабитов и Муллоджанов на Caliber.Az

22 Апреля 2024 - 09:09
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар

    24 Апреля 2024 - 06:30

    Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце

    24 Апреля 2024 - 05:30

    «Барселона» рассматривает возможность продажи де Йонга летом 2024 года

    24 Апреля 2024 - 04:30

    Великобритания направит в Польшу истребители Typhoon в 2025 году

    24 Апреля 2024 - 03:30

    Индия заявила о готовности провести военно-морские учения с АСЕАН

    24 Апреля 2024 - 02:30

    Евросоюз раскрыл механизм изъятия российских активов

    24 Апреля 2024 - 02:00

    Прибыль крупнейшего автопроизводителя США взлетела

    24 Апреля 2024 - 01:30

    В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной

    24 Апреля 2024 - 01:12

    Григорян не поедет в РФ на встречу высоких представителей по безопасности

    24 Апреля 2024 - 01:00

    Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером»

    24 Апреля 2024 - 00:46

    Туск призвал прекратить конкуренцию между оборонными инициативами в Европе

    24 Апреля 2024 - 00:30

    Продажи iPhone в Китае рухнули

    24 Апреля 2024 - 00:00

    Азербайджанский фильм примет участие в Каннском кинофестивале

    23 Апреля 2024 - 23:53

    Германия призвала Баку и Ереван к установлению прочного мира

    23 Апреля 2024 - 23:41

    Спикеры парламентов ЕС поддержали создание общеевропейских сил быстрого реагирования

    23 Апреля 2024 - 23:40

    Трамп обвинил судью в нарушении права на свободу слова

    23 Апреля 2024 - 23:20

    Задержан замминистра обороны России

    23 Апреля 2024 - 23:05

    Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше

    23 Апреля 2024 - 23:00

    Nike готова продлить контракт с «Барселоной» на 4 года

    23 Апреля 2024 - 22:45

    В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии

    23 Апреля 2024 - 22:44

    Предсказана рекордная жара предстоящим летом

    23 Апреля 2024 - 22:31

    Kia собирается выпускать 70 тыс. авто в год на заводе в Казахстане

    23 Апреля 2024 - 22:16

    В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы

    23 Апреля 2024 - 22:03

    Туркменистан заключил меморандум по защите Каспия

    23 Апреля 2024 - 21:50

    США не будут возобновлять ядерные испытания

    23 Апреля 2024 - 21:38

    МИД России: Запад пытается дестабилизировать Южный Кавказ

    23 Апреля 2024 - 21:24

    В Ереване сожгли флаги Азербайджана и Турции

    ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 21:15

    В работе соцсети X произошел сбой

    23 Апреля 2024 - 21:11

    Apple отказалась от выпуска фирменных экологичных чехлов

    23 Апреля 2024 - 21:00

    Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    23 Апреля 2024 - 20:59

    Австрийский эксперт: Встреча с Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной

    23 Апреля 2024 - 20:48

    В Турине пропалестинские манифестанты устроили беспорядки

    23 Апреля 2024 - 20:40

    Джеймс Шарп: Проведение СОР29 создаст широкие возможности для Азербайджана

    23 Апреля 2024 - 20:21

    В Британии пообещали тратить на оборону больше всех в Европе

    23 Апреля 2024 - 20:20

    В Ханкенди задержан мужчина, утаивший армянское оружие

    ФОТО

    23 Апреля 2024 - 20:18

    Премьер-министр Норвегии приглашен на COP29

    23 Апреля 2024 - 20:09

    Мэтью Брайза оценил процесс нормализации между Азербайджаном и Арменией

    23 Апреля 2024 - 20:02

    Кобахидзе: Закон об иноагентах не имеет альтернативы

    23 Апреля 2024 - 19:52

    Польская оппозиция выступает за размещение в стране ядерного оружия

    23 Апреля 2024 - 19:39

    Ильхам Алиев: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана

    23 Апреля 2024 - 19:38

Все новости