Алиев и Путин перезапускают диалог По итогам встречи в Душанбе
Встреча президентов Азербайджана и России в Душанбе стала моментом, когда после месяцев паузы и взаимной настороженности в отношениях появился шанс вернуть диалог в рабочее и предметное русло. Без попыток придать встрече избыточный символизм, она всё же зафиксировала главное — стороны готовы говорить спокойно, напрямую и по существу.
Начав переговоры, Владимир Путин сделал то, что в подобных ситуациях редко происходит публично: он достаточно подробно остановился на причинах декабрьской трагедии с азербайджанским самолётом. В его словах не было привычных для политического лексикона уклончивых формулировок — напротив, речь шла о технических обстоятельствах, об ошибках, о готовности довести расследование до конца. Российский президент подчеркнул, что трагедия связана с несколькими факторами, включая присутствие в небе украинских беспилотников и сбои в системе ПВО. Он также подтвердил, что с российской стороны будут предприняты все шаги — и по компенсациям, и по оценке действий должностных лиц. Эти слова нельзя считать исчерпывающими, но по политическому смыслу они означают: Москва не намерена оставлять вопрос открытым.
«В целом, в основном я вам изложил то, с чем меня ознакомили буквально накануне нашей встречи, вчера, позавчера. Еще даже, честно говоря, сегодня ночью я звонил в Москву и спрашивал, есть ли какие-то дополнительные детали. Практически всё, что мне известно, я вам рассказал», – сказал на встрече Путин.
Президент Азербайджана поблагодарил Владимира Путина за встречу и предоставленную информацию, напомнив, что с самого начала трагедии между сторонами поддерживался прямой контакт. Он отметил, что у Баку не было сомнений в том, что расследование будет проведено объективно.
Обе стороны подчеркнули, что экономические связи в результате напряженности не пострадали. Более того, торговый оборот, по словам Путина, вырос более чем на 16 процентов, что свидетельствует о сохранении рабочих механизмов взаимодействия. Алиев в свою очередь отметил, что «дорожные карты» по ключевым направлениям сотрудничества реализуются последовательно, без сбоев и откатов. Таким образом, фундаментальные основы азербайджано-российских отношений остаются устойчивыми, несмотря на эпизодические политические трения.
Контекст встречи был непростым. После декабрьских событий в российском медиапространстве активизировались знакомые фигуры (по всей видимости, по указке кураторов во власти), пытавшиеся придать отношениям Баку и Москвы вид непреодолимого кризиса. Риторика проармянских комментаторов — Симоньян, Соловьёва, Затулина и других — создавала громкий эмоциональный фон. Официальный Баку, в свою очередь, проявил выдержку и не стал реагировать на провокации отдельных ангажированных фигур.  В результате стороны подошли к встрече с осознанием того, что продолжение напряжения не отвечает интересам ни одной из них.
Судя по риторике, и Путин, и Алиев ставили во главу не символику, а сам факт разговора — как способ вернуть отношения к более устойчивому и предсказуемому формату. Россия дала понять, что заинтересована в том, чтобы диалог продолжался, и предоставила информацию о ходе расследования крушения самолета AZAL. Азербайджан — что готов поддерживать данный диалог, если он строится на уважении и равноправии.
В определённом смысле встреча в Душанбе стала переломным моментом. Она показала, что движение возможно: да, медленное, без громких шагов, но направленное к нормализации. Азербайджано-российские отношения, пройдя через период напряжения, сохраняют потенциал для восстановления. Его не стоит идеализировать, но и списывать преждевременно нельзя. Между Баку и Москвой остаётся немало чувствительных тем, однако сохраняется и понимание: география, история и взаимные интересы обязывают к диалогу — даже тогда, когда этот диалог даётся непросто.