twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Армения одержима жаждой реванша и настроена на войну с Азербайджаном» Спаткай и Рябцов на Caliber.Az

28 Ноября 2024 19:02

Армения готова вооружаться и за счет бэушной военной техники, перепавшей ей от своих «сестер». По сообщению греческих СМИ, зенитно-ракетные комплексы С-300 и ещё два вида вооружения российского производства (предположительно в том числе системы ЗРК «Тор»), которые ранее использовались для противовоздушной обороны Греции, планируется передать Армении. А заменят их системами израильского производства.

На фоне вялотекущего переговорного процесса идущая параллельным ходом активная милитаризация Армении не может не бросаться в глаза. Так настроена ли Армения на мирный диалог или на эскалацию? С этим вопросом корреспондент Caliber.Az обратился к зарубежным экспертам.

Как полагает белорусский военный эксперт, полковник запаса Леонид Спаткай, системы С-300, которые еще в первые дни 44-дневной войны были уничтожены азербайджанскими беспилотниками, в целом привычный и знакомый вид вооружения для армянских военнослужащих. Поэтому восстановить старые навыки гораздо легче, чем переучиваться на что-то совершенно иное, на осваивание новых западных технологий.

«Что касается ресурса греческих С-300, как их эксплуатировали греки, я точно не знаю, но, как правило, оружие, которое планируется для передачи какой-то стороне, проходит если не модернизацию, то соответствующий ремонт. Конечно, так или иначе это оружие далеко не новое, и передается оно армянским друзьям Афин из принципа «на тебе, боже, что нам негоже», в то время как сами греки намерены заменить его гораздо более совершенным высокотехнологичным вооружением. И продадут Армении эту систему ПВО по весьма символической цене. Это гораздо выгоднее Греции, чем заниматься его утилизацией. Ведь Афинам надо отделаться от ненужных и крайне устаревших морально и технически военных комплексов.

Второй вопрос – как С-300 будут соседствовать с индийским и французским оружием? Тут явно намечается системный разнобой, и, скорее всего, будет как в прибаутке о том, что болт и гайка одного и того же размера, но резьба не подходит, потому что стандарты разные. Так что, на мой взгляд, большой пользы армянским вооруженным силам данная техника не принесет, а, скорее всего, создаст проблемы. 

Вообще, глядя на то, как Армения активно вооружается, анализируя то, что говорят армянские политики, можно сделать вполне очевидный вывод – что бы ни заявлялось в политическом поле, Армения одержима жаждой реванша и настроена на войну с Азербайджаном. Безусловно, приобретенного оружия пока недостаточно, чтобы начинать войну с Азербайджаном прямо сейчас, но подготовка к ней явно ведется», - уверен Л. Спаткай.

В то же время, по мнению российского политолога Александра Рябцова, Армения, по всей видимости, лишь делает вид, что пытается найти общие точки соприкосновения по процессу подписания мирного договора, но на деле это просто игра для отвода глаз.

«Новый виток интриг армян мы увидели в преддверие и в ходе COP29, когда Ереван устроил настоящий торг, используя вероятность своего участия на международном саммите для выбивания различных бонусов. Если Пашинян и его команда действительно желали бы какого-то конкретного результата, то предложения носили бы конструктивный характер, а не видимость пустопорожних разговоров. Характерная черта – как быстро Пашинян поднимает одну тему и закрывает предыдущую, словно ее и не было вовсе, хотя казалось, только недавно Пашинян возмущенно говорил об этой проблеме. Такой политический театр говорит лишь о том, что Армения крайне легкомысленно относится к своим обязательствам. Но при этом Армения отчетливо идет по пути наращивания военного арсенала, что однозначно говорит о том, что Пашинян готовится к новому военному конфликту с Азербайджаном», - сказал А. Рябцов.

Caliber.Az
Просмотров: 5473

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Бакинская улица превращена в тропинку ФОТОФАКТ

3427
03 Июля 2026 14:55
2

Страсти вокруг бакинского памятника архитектуры: Снос или…? ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

1864
02 Июля 2026 14:14
3

Делегация Азербайджана приняла участие в церемонии прощания с Хаменеи ФОТО

1619
03 Июля 2026 20:10
4

Цифровая гигиена: где проходит грань между защитой и запретом? Зарубежные юристы на Caliber.Az

1495
04 Июля 2026 15:05
5

Почему бакинскую женщину-водителя посадили на 5 лет 2 месяца? Разъясняет суд / ВИДЕО ДТП

1476
03 Июля 2026 10:19
6

На двух полюсах. Китай ищет баланс в отношениях со странами Северной Европы Статья Матанат Насибовой

1290
02 Июля 2026 17:45
7

Президент каждого азербайджанца. Доверие, основанное на результатах Статья Матанат Насибовой

1164
03 Июля 2026 14:37
8

Интрига без дедлайна Как Залужный стал главным оппонентом Зеленского

1028
02 Июля 2026 15:36
9

Мир вместо войны: как меняются настроения в России и Украине Экспертные мнения на Caliber.Az

926
04 Июля 2026 10:45
10

Новые рубежи сдерживания: почему Литва и НАТО усиливают ядерную повестку Экспертные мнения на Caliber.Az

893
02 Июля 2026 13:47
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading