Армения провоцирует – Азербайджан бьет «Железным кулаком» «Карфаген должен быть разрушен»
13 Сентября 2022 04:51
В ночь с 12 на 13 сентября подразделения ВС Армении совершили широкомасштабную провокацию на Дашкесанском, Кяльбаджарском и Лачинском направлениях азербайджано-армянской государственной границы. Армянские подразделения подвергли интенсивному обстрелу из разнокалиберного оружия, в том числе из минометов, некоторые позиции, укрытия и опорные пункты азербайджанской армии на территории вышеуказанных районов Азербайджана. В ответ азербайджанская армия приняла необходимые меры для подавления огневых точек вооруженных сил Армении и предотвращения расширения масштабов боестолкновений.
Нельзя сказать, что ночная провокация армянской стороны стала неожиданностью для Азербайджана. Нет, все было ожидаемо. Ведь если проанализировать события последних недель, то становится понятно, что Ереван целенаправленно шел к эскалации ситуации. Сам или его к этому активно подталкивали определенные силы и страны. И это не пустые слова. Во-первых, обращают на себя внимание августовские и сентябрьские сводки Минобороны Азербайджана, до боли напоминавшие ситуацию, предшествовавшую 44-дневной войне - редко какой день обходился без сообщения о провокациях армянской стороны в различных направлениях –Лачин, Кяльбаджар, Гедабек, Товуз, Дашкесан. В то же время азербайджанская сторона фиксировала вдоль границ Азербайджана скопление вооружения наступательного назначения, средств тяжелой артиллерии и личного состава ВС Армении, что явно свидетельствовало о подготовке Еревана к широкомасштабной военной провокации. Которая не заставила себя ждать в ночь на 13 сентября.
Во-вторых, нельзя не отметить факт трехдневного нахождения в Армении спецпредставителя США на переговорах по Кавказу Филипа Рикера. И подобное длительное пребывание американского дипломата в Ереване не может не наводить на определенные мысли. Согласно официальным сообщениям армянской стороны, в Ереване Рикер провел встречи с официальными лицами РА, чтобы «обсудить поддержку США дипломатических усилий Армении и Азербайджана по достижению долгосрочного мира и урегулированию армяно-турецких отношений». На нашей памяти это первое столь продолжительное «обсуждение» региональной повестки всегда торопливыми американцами. Но факт, что сразу после отбытия Рикера в Грузию ВС Армении увеличили интенсивность вооруженных провокаций в Карабахе и на армяно-азербайджанском приграничье. К тому же, не следует сбрасывать со счетов недавнюю поездку министра обороны РА Папикяна в США, где он также провел ряд встреч. И сразу же начинается обстрел территорий Азербайджана. Случайность? Совпадение? Ожидаемая закономерность? Время покажет.
В-третьих, обращает на себя внимание, что несмотря на состоявшиеся переговоры – как в Брюсселе на высшем уровне, так и в Москве на уровне вице-премьеров, и даже несмотря на очередной жест доброй воли Баку, вернувшего на днях Армении пятерых армянских военнослужащих, Ереван отнюдь не торопится двигаться в направлении мирного договора, демаркации границ и разблокировки Зангезурского коридора. Вместо этого руководство «страны камней», явно перехватывая у оппозиции губительные для армянской государственности идеи реваншизма, осуществляет крупномасштабные провокации.
Вполне ожидаемо, что в ответ на подобное поведение официального Еревана в Баку, по нашим данным, принято четкое решение о принуждении Армении к миру. В Баку есть понимание того, что нельзя допустить подъема реваншизма в Армении. А значит, «Карфаген должен быть разрушен». До основания. До безвозвратного удаления из черепной коробки «самого многострадального» любой мысли о провокациях и реванше. Азербайджанская армия умеет делать подобное с ювелирной точностью, превращая в пыль лишь военную инфраструктуру страны-провокатора, избегая при этом ударов по гражданским объектам. Эта тактика применялась азербайджанской армией и осенью 2020 года, применяется и сейчас, в отличие от армянской военщины, бомбившей мирные города Азербайджана – Гянджу, Барду, Тертер, Мингячевир.
Не хотим использовать уже набившие оскомину выражения о денацификации и демилитаризации Армении, но армянская военная машина должна быть ликвидирована раз и навсегда. Иного выхода действия военно-политического руководства Армении нам просто не оставили. И теперь Азербайджан пойдет до конца. Пашинян же, по старой доброй традиции, засел за телефон, обзванивая столицы России и Франции, умоляя Путина и Макрона о помощи. Впрочем, это ему вряд ли поможет. Разговоры и увещевания позади, в дело вступает «Железный кулак» Азербайджана.