«Армения выполняет роль полигона для политических игр Запада» Экспертные мнения на Caliber.Az
На днях на приеме, организованном по случаю второй годовщины деятельности миссии наблюдателей ЕС в Армении, глава еврошпионов Маркус Риттер заявил, что «в Брюсселе знают, что азербайджанская сторона недовольна тем, что мы здесь, мы следим за ситуацией на границе, не шпионим против Азербайджана, никому не причиняем вреда». При этом он не стал развивать мысль о том, почему вообще «азербайджанская сторона недовольна».
О целях этой миссии и подрыве ею переговорного процессе корреспондент Caliber.Az побеседовал с российскими политологами.
Так, по мнению эксперта по Южному Кавказу Аслана Рубаева, армянское лобби в Евросоюзе может быть одной из тех сил, что пытается продвинуть мысль о необходимости присутствия европейских сил в регионе.
«Конечно, то, как присутствие миссии воспринимается обеими сторонами, может зависеть от их собственных интересов и целей. Однако Азербайджан вправе рассматривать наличие миссии как вмешательство в свои внутренние дела или как поддержку другой стороне конфликта, что, в общем-то, так и есть на самом деле, ведь Евросоюз иногда открыто занимает армянскую сторону. По сути, такими заявлениями глава миссии ЕС подтверждает, что Брюсселю не интересна точка зрения Баку, а присутствие «наблюдателей» продиктовано интересами приславших их стран, которые миротворческими уже не являются, если они не пытаются соблюдать баланс и сами в этом признаются», — заметил политолог.
В то же время, по мнению другого политолога и публициста Кирилла Ситникова, Москва уже неоднократно заявляла о том, что Брюсселю совершенно неинтересен процесс по созданию мира и спокойствия на Южном Кавказе, на деле ЕС преследует совершенно четкие циничные цели, чтобы подточить тылы России, ослабить ее позиции на Южном Кавказе, притом эта игра носит именно характер провокаций.
«Миссия ЕС наконец призналась, что ей нужно на Южном Кавказе. Ясно, что ЕС пытается переманить Ереван на свою сторону, но Армения просто в силу своего геополитического расположения не может быть представителем ЕС и его политики на Южном Кавказе. В первую очередь потому, что основная часть игроков региона против такого расклада и они всячески будут препятствовать такому развитию событий. Не желают этого как Азербайджан и Турция, так и Иран. Даже Грузия, по всей видимости, не желает быть лоббистом этого плана, потому что видит в этом опасность для себя. Россия также не допустит такого вторжения в сферу ее интересов, какой бы уязвимой сейчас она не была. Разве что временно, но держа в уме ответные ходы, как только представится случай. В ЕС это прекрасно понимают, но при этом продолжать усугублять ситуацию, в том числе нервировать Азербайджан своими «танцами с биноклем» на границе, чтобы создать у Еревана видимость какой-то деятельности.
В этом смысле хочется только посочувствовать Армении, которая сейчас выполняет роль жертвы, некого полигона для политических игр Запада, где возможен самый разный исход событий. Но процесс ее, так сказать, «слива» как партнера уже начат. Вполне очевидно, что ускорит этот процесс приход Дональда Трампа, который скоро начнет пересматривать байденовские политические нарративы на Южном Кавказе, пока до этого он просто не добрался. Ясно, что Трамп против чрезмерного давления на Москву и заинтересован в установлении дружеских отношений со странами, которые находятся по периметру границ с Россией. Азербайджан очень подходит под такие определения и интересен для США как партнер. Армения же окажется не у дел, миссия ЕС под влиянием Вашингтона, скорее всего, будет свернута, а Ереван будет вынужден выходить на активный диалог с Москвой и Баку, просто потому что у него не будет иного выхода», - резюмировал К. Ситников.