twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Армянский сценарий Европарламента Политическое давление вместо справедливости

12 Марта 2025 15:32

Армянское лобби в Европарламенте пытается продвигать искаженную повестку относительно граждан Армении, обвиняемых в совершении тяжких преступлений, включая пытки, наёмничество, нарушение законов и обычаев войны, терроризм, финансирование терроризма и другие преступления, предусмотренные Уголовным кодексом Азербайджана. Так, сегодня, 12 марта, в рамках пленарного заседания Европейского парламента в Страсбурге состоится обсуждение темы о так называемых «армянских пленных» в Баку под названием «Незаконные аресты и фиктивные судебные процессы Азербайджана над армянскими пленными, включая высших политических представителей Нагорного Карабаха». Также сообщается, что 13 марта на голосование будет вынесена срочная резолюция по данному вопросу.

На сегодняшний день законные обвинения по различным статьям Уголовного кодекса Азербайджана выдвинуты в отношении следующих лиц: Арутюняна Араика Владимировича, Гукасяна Аркадия Аршавировича, Саакяна Бако Сааковича, Ишханяна Давита Рубеновича, Манукяна Давида Азатовича, Бабаяна Давита Климовича, Мнацаканяна Левона Генриховича, Бегларяна Василия Ивановича, Газаряна Эрика Робертовича, Аллахвердяна Давита Нельсоновича, Степаняна Гургена Гомеровича, Балаяна Левона Ромиковича, Бабаяна Мадата Аракеловича, Мартиросяна Гарика Григорьевича и Пашаяна Меликсета Владимировича.

Следует подчеркнуть: Азербайджан действует строго в рамках национального и международного права. Суд в Баку над обвиняемыми в многочисленных преступлениях —это внутреннее дело Азербайджанской Республики, и любые попытки внешнего вмешательства недопустимы. 

Во-вторых, практика проталкивания армянских интересов в Европарламенте далеко не нова. Азербайджан сталкивался с этим ещё во времена оккупации своих территорий. Такая практика — наглядный пример двойных стандартов, с которыми Баку сталкивается и в ПАСЕ, и в ЕСПЧ, и в ряде других европейских структур. Поэтому неудивительно, что в коррумпированном Европарламенте вновь готовится ангажированная провокация, разработанная по армянским лекалам и щедро профинансированная армянской диаспорой.

Ещё в прошлом месяце в Европарламенте начались разговоры о принятии срочной резолюции в поддержку «армянских заключённых в Азербайджане». Эта тема всё активнее муссируется определённой группой депутатов, лоббирующих армянские интересы. Инициатором выступил известный своими проармянскими взглядами депутат ЕП от Кипра Костас Мавридис. В интервью Alpha News он сообщил, что предложил парламенту рассмотреть в марте резолюцию, содержащую призыв «к немедленному освобождению армянских заключённых в Азербайджане».

Ранее этот депутат неоднократно высказывался в том же духе. Так, в апреле 2016 года, выступая на пленарном заседании Европарламента в Страсбурге, он поддержал признание «независимости» так называемой «нкр» и призывал разработать механизмы расследования приграничных инцидентов. Он утверждал, что «армянская сторона дала согласие на эти механизмы, а Азербайджан — нет», в очередной раз демонстрируя одностороннюю поддержку армянской позиции.

На том же заседании звучали и предложения о введении санкций против Азербайджана — неудивительно, учитывая, что Европарламент уже давно оказался в плотной зависимости от армянского лобби. За многими антиизазербайджанскими заявлениями стоят не принципы, а банальные финансовые интересы. Некоторые европарламентарии плотно сидят на финансовой «игле» армянских олигархов.

Таким образом, не вызывает сомнений, что Европарламент с высокой долей вероятности проголосует за резолюцию, выгодную армянской стороне, — в надежде выставить Азербайджан в негативном свете перед мировым сообществом и, как всегда, в ущерб справедливости и праву.

Между тем, Европейский парламент всё более теряет позиции внутри ЕС — в том числе из-за громких коррупционных скандалов, подорвавших его репутацию. Один из самых резонансных эпизодов произошёл в декабре 2022 года, когда бельгийские власти провели масштабные обыски и изъяли 1,5 млн евро наличными в рамках расследования масштабной схемы взяточничества в структурах ЕС. В эпицентре скандала оказались известные своими симпатиями к армянскому лобби фигуранты: греческий евродепутат Ева Кайли, бывший итальянский депутат Пьер Антонио Панцери, парламентский помощник Франческо Джорджи и руководитель НПО Никколо Фига-Таламанка. Все они обвинялись в получении крупных взяток за влияние на экономические и политические решения Европарламента от одной из стран Персидского залива.

И это лишь один пример, демонстрирующий, насколько глубоко подмочена репутация Европарламента. Прежде чем пытаться вмешиваться во внутренние дела Азербайджана, ЕП следовало бы заняться очисткой собственных рядов.

Кроме того, прежде чем голосовать за очередную ангажированную и политизированную резолюцию, европарламентариям стоило бы ознакомиться с показаниями, которые дают подсудимые в Баку. Так, Л. Мнацаканян подтвердил, что участвовал в войне против Азербайджана в составе регулярной армии Армении и что поставки оружия сепаратистам в апреле 2016 года также осуществлялись Ереваном. А. Арутюнян рассказал, что решения о нанесении ударов по азербайджанской территории принимались в Ереване, и подтвердил, что так называемая «армия обороны Карабаха» подчинялась начальнику Генштаба ВС Армении.

Данные признания полностью развенчивают нарратив о «независимости» сепаратистского режима в Карабахе и свидетельствуют о прямой военной агрессии Армении. Эти факты уже ставят под сомнение легитимность любой будущей резолюции ЕП по этому вопросу, и показывают: попытки Европарламента выставить Азербайджан в роли агрессора беспочвенны и обречены на провал. И если всё же будет принята очередная резолюция, построенная на искажённых фактах и политическом лоббизме, — реакция Баку будет быстрой и жёсткой.

Caliber.Az
Просмотров: 3940

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Гарант у них уже был И другие веселые истории от наших соседей

3456
23 Марта 2025 10:06
2

Лига наций: Беспорядки на трибунах после матча Грузия-Армения ВИДЕО

3195
24 Марта 2025 00:55
3

Британская компания впервые добыла руду с месторождения «Гилар»

2606
24 Марта 2025 13:56
4

Разочарование Францией Статья Владимира Цхведиани

2453
24 Марта 2025 11:12
5

Cкважина №45 и её вклад в нефтяную славу Азербайджана Экскурс в историю на Caliber.Az

2332
24 Марта 2025 09:10
6

«Радио Свобода»: лицемерие как стандарт Аналитика Сергея Богдана

1852
23 Марта 2025 16:00
7

Азербайджан-Израиль-США: союз для стабильности на Кавказе и Ближнем Востоке Обзор Артема Кирпиченка

1582
25 Марта 2025 16:32
8

Разгром от Гаити в Сумгайыте «Мазохизм» азербайджанских футболистов в действии

1541
23 Марта 2025 11:50
9

Экс-прокурор США найдена мертвой в своем доме

1488
23 Марта 2025 09:12
10

Франция соперник сборной Азербайджана в отборе на ЧМ-2026

1336
24 Марта 2025 03:12
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading