Баку и Белград обсудили военное сотрудничество ВИДЕО / ФОТО
Находящаяся с визитом в Азербайджанской Республике делегация во главе с заместителем ректора Белградского университета обороны по международному военному и межуниверситетскому сотрудничеству полковником Срдяном Любоевичем посетила Национальный университет обороны, Военный институт имени Гейдара Алиева и Военный лицей имени Джамшида Нахчыванского.
На встрече, состоявшейся в Национальном университете обороны, заместитель ректора университета по научной части ректор Военного научно-исследовательского института генерал-майор Ариф Гасанов выразил удовлетворение визитом гостей в Азербайджан.
Отметив успешное сотрудничество Азербайджана и Сербии в области военного образования, генерал-майор А. Гасанов особо подчеркнул, что эти связи отражаются и на взаимном обмене опытом.
Затем делегации был представлен брифинг об истории создания Национального университета обороны, системе образования, а также о предстоящих целях и задачах. На встрече также были обсуждены текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в области военного образования.
В заключение сербская делегация посетила Музей военной истории Азербайджана. Здесь гостям была представлена информация о древней военной истории Азербайджана, боевых традициях, военных экспонатах, отражающих различные периоды нашей истории.
На следующий день представители Белградского университета обороны посетили Военный институт имени Гейдара Алиева и Военный лицей имени Джамшида Нахчыванского Национального университета обороны.
Гости посетили музей Гейдара Алиева, где ознакомились с фотостендом, повествующем о жизни и политической деятельности Общенационального лидера.
Затем гостям были представлены брифинги об истории института и лицея, основных направлениях деятельности и предстоящих задачах. После завершения брифингов были даны ответы на вопросы, представляющие взаимный интерес.