twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Ереван перекладывает на ОДКБ ответственность за свои просчеты» Экспертные мнения на Caliber.Az

12 Декабря 2024 11:07

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян вновь завел старую шарманку о «равнодушии ОДКБ к защите суверенитета Армении». «Мы так и не получили реальной поддержки. Такое равнодушное отношение привело к огромному разочарованию», — сказал Мирзоян в интервью финскому агентству Lännen Media. При этом он также добавил, что Армения углубляет отношения с европейскими партнерами. 

С чего это в Ереване снова заговорили «о пережитом»? С этим вопросом корреспондент Caliber.Az обратился к российским экспертам.

Как полагает заведующий сектором Центральной Азии Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин, выглядят слова Мирзояна как минимум странно, если принять во внимание заявления армянского премьера, озвученные на прошлой неделе, а именно то, что отношения Армении и ОДКБ находятся в точке невозврата. 

«Тем более если учесть, что заявление Пашиняна по сути было ответом на высказывание Владимира Путина о том, что каких-либо документов, подтверждающих выход Армении из ОДКБ, на данный момент нет. Также Пашинян вроде бы намекнул, что Армения склоняется к решению выхода из организации после заморозки своей активности в ОДКБ.

Однако заявление Мирзояна по-своему расставляет акценты. Вполне очевидно, что на данный момент суть игры Еревана заключается в том, что он не решается на окончательный выход из блока, параллельно озвучивая претензии к нему, и используя эту тему как возможность перекладывать каждый раз на ОДКБ ответственность за свои ошибки и просчеты», — заключил С. Притчин.

По мнению же эксперта по Евразии, экономиста, политолога Александра Разуваева, Армения постоянно существует в ореоле некого исторического парадокса.

«На Армению никто не нападал, сама Армения не признала независимость сепаратистского Карабаха, потому что там понимали, что забрали чужое. МИД России всегда подчеркивал, что Карабах – это часть Азербайджана. И президент Беларуси Александр Лукашенко очень верно подметил, что в ОДКБ входят и тюркские страны. В России – серьезная тюркская составляющая: Казань, Уфа и так далее. Что хотели в Армении – чтобы тюрки убивали тюрков? А с Минском Армения сама испортила отношения, Александр Григорьевич не любит, когда ему хамят, и Еревану следует об этом помнить.Таким образом, не совсем понятен смысл присутствия Армении в ОДКБ – они сами заявили, что собираются разорвать связи с Россией и сейчас, как мы видим, делают ставку на сотрудничество с НАТО, по всей видимости, с расчетом на реванш. Есть такая поговорка: «Если бог хочет наказать какой-то народ, он лишает его разума». Да, Армения действительно может попытаться взять реванш – только тогда она рискует стать частью Азербайджана. Жесткий этнический национализм еще никогда ни один народ до добра не доводил», - отметил политолог.

По мнению А. Разуваева, Армения изначально выглядит и существует как несостоявшееся государство, которому постоянно нужен некий внешний хозяин, куратор, «крыша».

«А что, нельзя жить без внешнего покровительства, наладить нормальные отношения со своими соседями по региону? На мой взгляд, основной куратор Армении – Франция. Также очевидно, что Трампу глубоко неинтересна Армения и ее интриги, он не будет ради армян портить отношения с Азербайджаном и Турцией. Из Еревана всегда доносилось много противоречивых высказываний, но очевидно, что с ОДКБ они порвали навсегда, так и не поняв, что им никто ничего не должен», - резюмировал А. Разуваев.

Caliber.Az
Просмотров: 2020

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Колдун из Ганы назвал победителя чемпионата мира

8272
29 Июня 2026 21:05
2

Закат армянской диаспоры: рушится миф о всемогущем лобби Аналитика Сергея Богдана

4493
28 Июня 2026 16:00
3

Формула единства. Генсек НАТО меняет философию альянса Статья Матанат Насибовой

4194
28 Июня 2026 19:40
4

Колдун из Ганы принес извинения турецкому народу

3139
28 Июня 2026 02:00
5

Договор между Ливаном и Израилем: гарантия мира или риск гражданской войны? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

3052
29 Июня 2026 19:23
6

Раннехристианское наследие Кавказа: комплекс Йедди Килься Экскурс в историю на Caliber.Az

2861
28 Июня 2026 12:30
7

В России поражено оборонное предприятие ВИДЕО / ФОТО

2843
01 Июля 2026 09:48
8

Когда геополитика сильнее разногласий. Зачем ЕС едет в Анкару? Статья Матанат Насибовой

1855
30 Июня 2026 09:02
9

Масштабно благоустраивается бакинская улица ФОТО

1492
29 Июня 2026 18:04
10

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлено 770 тонн российской пшеницы ФОТО

1176
28 Июня 2026 11:15
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading